что такое орб в мвд

Оперативно-розыскное бюро — Что такое и как оно работает

Министерство внутренних дел имеет сложную структуру. Все его отделы имеют свои функции и предназначение. Например, существует такой орган как оперативно – розыскное бюро, о котором мы и расскажем здесь в нашей статье.

Прочитать об оперативно – розыскном бюро можно ниже. Оно было создано в первую очередь для борьбы с терроризмом. К сожалению, уровень терроризма в последнее время очень возрос. Случаи терактов происходят в крупных городах, столицах по всему миру. Террористические акты организовывались преступными организациями в культурных центрах, театрах, на концертах звезд эстрады, в метрополитенах и даже храмах.

Поэтому власти всех стран поставили задачу борьбы с терроризмом на первое место. Этот вопрос очень сложный, острый и актуальный одновременно. Державы всего нашего мира имеют разные внутренние возможности оказывать сопротивление терроризму, у всех разный потенциал и разные схемы борьбы с террористическими и преступными группировками. Оперативно – розыскное бюро создано именно для борьбы с организованной преступностью и террористическим миром.

что такое орб в мвд. 1504631643 buro. что такое орб в мвд фото. что такое орб в мвд-1504631643 buro. картинка что такое орб в мвд. картинка 1504631643 buro. Министерство внутренних дел имеет сложную структуру. Все его отделы имеют свои функции и предназначение. Например, существует такой орган как оперативно – розыскное бюро, о котором мы и расскажем здесь в нашей статье.

Все подразделения такого бюро подчинены ГУБОП России, который должен координировать все действия подразделений данного бюро. У каждого федерального округа страны есть своя специальная группа в составе оперативно – розыскного бюро (сокращенно ОРБ). Эти группы занимаются борьбой с преступностью, терроризмом и любого рода экстремизмом.

Для такой борьбы было создано ОРБ в силу того, что преступность в последние года увеличила свои обороты, ее уровень растет с увеличением диссонанса между богатым и бедным слоем населения. В условиях экономического кризиса, нестабильного курса доллара преступная деятельность организаций только возрастает. Поэтому на борьбу с преступностью выделяются большие силы и ресурсы для достижения максимально эффективного результата ив краткие сроки.

Источник

Общепринятые полицейские аббревиатуры (Может кому интересно) (Добавляем в комменты)

АППГ — аналогичный период прошлого года

ББН – беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние

ВВ – внутренние войска

ГОМ — городской отдел (отделение) милиции

ГСУ – главное следственное управление

ГУБОП – главное управление по борьбе с организованной преступностью

ГУВД – главное управление внутренних дел

ГУ МВД – главное управление МВД России

ДПС — дорожно-патрульная служба

ДЧ, д/ч — дежурная часть

ИВР — индивидуально-воспитательная работа

ИЦ — информационный центр

КиВР — кадровая и воспитательная работа

КМ — криминальная милиция

КУСП – книга учёта сообщений о происшествиях

МВД — министерство внутренних дел

МОБ — милиция общественной безопасности

м/п — место происшествия

мнс — младший начальствующий состав

ОАУ – организационно-аналитическое управление

ОБПСПР — отдел борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка

ОВД — органы, отделы, отделения внутренних дел (одна из самых многозначных аббревиатур полицейского языка)

ОВР — отдел (отделение) воспитательной работы

ОВО — отдел вневедомственной охраны

ОДиР — отдел (отделение) делопроизводства и режима

ОД — отдел дознания

ОДОН – отдельная дивизия оперативного назначения

ОИАЗ — отдел исполнения административного законодательства

ОМВД – отдел МВД России

ОМОН – отряд мобильный особого назначения

ОООП — отдел обеспечение охраны общественного порядка

ОРД – оперативно-розыскная деятельность

ОРЧ – оперативно-розыскная часть

ОСБ — отдел собственной безопасности

ПДД — правила дорожного движения

ПДН – подразделение по делам несовершеннолетних

ППС — патрульно-постовая служба

ППСП – полк по сопровождению поездов

РОВД – районный отдел внутренних дел

РУВД – районное управление внутренних дел

СМВЧ – специальные моторизованные воинские части

СОБР – специальный отряд быстрого реагирования

СОГ — следственно-оперативная группа

СО — следственный отдел

СУ – следственное управление

УВД — управление внутренних дел

УНП – управление по налоговым преступлениям

УМВД – управление МВД России

УОМПО – управление организации морально-психологического обеспечения

УОПС – управление организации прохождения службы

УОПП – управление организации профессиональной подготовки

УОПК – управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений

УПМ — участковый пункт милиции

УРГ — учетно-регистрационная группа

УУП — участковый уполномоченный полиции

УФМС — управление федеральной миграционной службы

ФОТ — фонд оплаты труда

ЦА — центральный аппарат (например ЦА МВД РФ)

Источник

Новое в блогах

УБОП: почему этих милиционеров боялись даже воры в законе

что такое орб в мвд. IMG 20190310 123146 382. что такое орб в мвд фото. что такое орб в мвд-IMG 20190310 123146 382. картинка что такое орб в мвд. картинка IMG 20190310 123146 382. Министерство внутренних дел имеет сложную структуру. Все его отделы имеют свои функции и предназначение. Например, существует такой орган как оперативно – розыскное бюро, о котором мы и расскажем здесь в нашей статье.

В девяностые в России криминальными группировками занималось специально созданное Региональное управление по борьбе с организованной преступностью (РУБОП). Полностью покончить с бандитизмом оно не смогло, однако работало гораздо эффективнее традиционных структур МВД.

Официальные даты существования РУБОП в России — с 1993 по 2001 год, когда работали 15 региональных отделений этой организации. Однако историю РУБОП нужно вести с конца 1980-х годов, когда в Советском Союзе впервые была создана специализированная структура по борьбе с организованной преступностью. На заре периода гласности криминогенная обстановка в стране значительно осложнилась. Отчетливо обозначились серьезные проблемы в социально-экономической жизни СССР, чем и воспользовались преступные сообщества.

На столы руководителей МВД и КГБ все чаще попадали отчеты под грифом «секретно» о разгуле в стране настоящей мафии. Огласке эти факты не предавались, однако меры все же были приняты. Одной из таких мер стали приказы МВД СССР «Об усилении борьбы с организованными группами» и «Об усилении борьбы с деятельностью лидеров уголовно-преступной среды», появившиеся летом 1985 года. К сожалению, серьезного успеха такая инициатива не возымела — у милиции попросту не было достаточных ресурсов претворить задумки в жизнь.

И вот в 1986 году в Днепропетровской области Украинской ССР, которая особенно страдала от засилья мафиози, появился 6-й отдел УВД, специально созданный для борьбы с организованной преступностью. Первоначальная численность сотрудников отдела была невелика – 12 человек, практически все они пришли из уголовного розыска. А через два года вышел приказ МВД СССР № 0014 «О создании управления по борьбе с организованной преступностью» — УБОП.

Работа в УБОП считалась более престижной чем в МВД: эта структура лучше финансировалась, ей выделяли более комфортные помещения, техника и вооружение там были лучше.

В Управление по борьбе с организованной преступностью как правило приходили наиболее опытные сотрудники уголовного розыска. Было среди них немало смелых и отчаянных, которые насмотревшись зарубежных сериалов про борьбу с мафией захотели окружить себя ореолом славы или сделать головокружительную карьеру.

Подполковник милиции в отставке, Владимир Князев, в то время младший лейтенант УБОП в Комсомольске-на-Амуре, рассказывал, как однажды Васина вызвали по повестке в Управление. Тот не явился, и тогда за ним отправили несколько оперативников. Но каково было их удивление, когда они наткнулись во дворе его дома на несколько десятков воровских иномарок — это братва приехала отмечать день рождения жены криминального авторитета. Сотрудников УБОП моментально окружила толпа агрессивных бандитов, Васин даже грозился «порешить их жен и детей», однако одумавшись он не рискнул идти на конфликт и подчинился силовикам.

В то время было крайне сложно привлечь вора в законе к уголовной ответственности, наличие одного лишь статуса ничего не давало. Милиционерам приходилось скрупулезно накапливать информацию, долго вести оперативную разработку, ловить преступников на «проколах». Того же Васина смогли посадить лишь после получения неопровержимых улик в расправе над предпринимателем, отказавшимся платить бандиту дань.

В 1997 году сотрудникам УБОП пришла помощь: свет увидела долгожданная статья 210 «Организация преступного сообщества или участие в нем». Теперь оперативники имели возможность не только ловить бандитов поодиночке, но и накрывать всю преступную шайку разом.

После ряда успешных силовых операций против воров в законе оперативники поставили бандитов на место, преступники независимо от масти и положения стали откровенно опасаться сотрудников УБОП. Упомянутый выше Князев вспоминал, как один раз какой-то отморозок осмелился оскорбить жену оперативника – на следующий день он уже валялся у него в ногах и вымаливал прощение.

Рассказывают, что, когда расформировали УБОП воры в законе закатывали по всей стране многодневные банкеты. Их ликование было понятно: вместе с ликвидацией Управления были утрачены базы данных и многочисленная агентура. Но самое главное, правоохранительные органы лишились ценных кадров, которые разошлись по банкам и частным сыскным агентствам.

Сегодня, когда в России прошел ряд громких процессов над чиновниками и представителями крупного бизнеса, которым предъявили обвинения в причастности к криминальным сообществам, все чаще можно слышать требование о возрождении структур по борьбе с организованной преступностью. Так, экс-прокурор Крыма и депутат Госдумы Наталья Поклонская отметила, что ОПГ 90-х никуда не исчезли, а приобрели новую форму. Они легализовались. И поэтому очень важно создание спецподразделения, которое будет вести борьбу с такими проявлениями криминала.

Источник

Что такое орб в мвд

Полагали, что Грызлов будет «царствовать, но не властвовать». А тут вдруг – реформа ведомства, да еще самых элитных подразделений – структур по борьбе с организованной преступностью.

Большое «мочилово»

«У меня такое впечатление, что присутствую на собственных похоронах», – сказал знакомый оперативник, когда со знаменитого здания на Шаболовке, 6, где располагался московский РУБОП, снимали табличку. Отныне здесь другая организация. ОРБ – оперативно-розыскное бюро. Будут разыскивать. Оперативно. Кого? Уголовный розыск и так ищет своих уголовников, УБЭП (бывшее УБХСС) – своих расхитителей, ГИБДД (бывшая ГАИ) – своих нарушителей. Слова «организованная преступность» отсутствуют. Случайно или мы ее, эту самую организованную преступность, уже победили? А может быть, не было ее никогда и РУБОПы – нечто вроде неизбежных перегибов роста типа борьбы с пьянством?

Все сотрудники выведены за штат. Кого возьмут на новое место службы, неизвестно. Одному из нынешних руководителей МВД РФ приписывают слова: «Нужно разобраться с каждым рубоповцем. Персонально». Конечно, если человек нарушил закон, он должен ответить перед судом. Если до уголовщины дело не дошло, а служба собственной безопасности располагает компрометирующей информацией, человека должны поставить в известность, за что его увольняют. А если верой и правдой служил все эти годы, но получаешь уведомление об увольнении, хотя до пенсии не доработал и полной выслуги лет нет, это как называется – диктатура закона? (На тот момент, когда писались эти строки, никто из получивших «черную метку» так и не был вызван в Управление кадров для беседы.)

Большая чистка уже началась. Сначала в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ сменили все руководство. Полковник милиции Михаил Ваничкин – бывший начальник ГУБОПа, возглавивший НЦБ Интерпола, – практически единственный человек, трудоустроенный родной системой. Бывший муровец с большим стажем, он работал в системе ГУБОПа, принимал участие совместно с сотрудниками ФБР в аресте знаменитого Япончика – Вячеслава Иванькова.

Возглавивший Главное управление уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ Владимир Гордиенко, бывший начальник НЦБ Интерпола, уверяет теперь: русская мафия за рубежом – это вымысел, миф, имеющий политические корни. Где-то эти слова я уже слышала. Ах, да! Их произносил в свое время сам Япончик в интервью нашей телепрограмме «Совершенно секретно».

Если бывший начальник ГУБОПа трудоустроен, то его заместители в полном неведении о своей судьбе. Полковник милиции Михаил Сунцов, тоже муровец с большим стажем, долгие годы специализировался на борьбе с этническими преступными группировками и освободил во время службы в московском РУБОПе не одну сотню заложников. Чуть было не пострадал во время первой «чистки» московского РУБОПа от неадекватного замминистра Валерия Петрова (теперь уже бывшего): генералу, далекому от оперативной работы, картина этнической преступности в столице не понравилась. В ГУБОПе на счету у Сунцова сотни освобожденных из чеченского рабства заложников. Именно он первым среди милицейских чинов со страниц прессы заговорил о почти узаконенной работорговле в Чечне. Когда Сунцов пошел на повышение, его место занял Владимир Лошкарев, опытнейший сотрудник. Он тоже получил уведомление об увольнении. Но его хотя бы не причислили к «орлятам».

По поводу «орлят». Некоторое время назад народ взахлеб читал статьи Александра Хинштейна о деятельности бывшего советника бывшего министра внутренних дел Александра Орлова. Образ злопамятного стяжателя, за два года из подполковника выросшего в генерал-лейтенанты и накопившего многомиллионное (в долларах) состояние, демонизировался до мефистофельских высот. Практически при всех назначениях на более или менее ответственный пост в МВД Орлов лоббировал свои интересы. За должности и звания, по данным «МК», брал от пятидесяти тысяч до миллиона долларов

Почему-то и Ваничкин, и Сунцов названы в списке «орлят». Оба полковники, оба отказывались платить за звезды на погонах. Когда служили на Петровке, 38, и были уже начальниками отделов МУРа, Орлов в своем УБХСС был ничем и звали его никак. Каким образом они могли стать «его людьми»?

«Самое забавное, – говорили мне, – что о новых назначениях мы все узнаем от бандитов. Они уже давно в курсе и откровенно смеются над нами».

. Несколько лет назад во дворе Шаболовки, 6, установили памятный знак погибшим в Чечне девятнадцати московским рубоповцам. Это самая большая потеря среди всех оперативных служб. О ней сейчас не вспоминают. Вспоминают о возбужденных в отношении рубоповцев уголовных делах. Сейчас это важнее.

Действующие лица и исполнители

Началась реорганизация МВД. Приказ о расформировании системы региональных управлений по борьбе с организованной преступностью был подписан в августе. С апреля все находились за штатом, как и сейчас. До этого – два года в подвешенном состоянии в связи с объявленной Владимиром Рушайло реорганизацией в составе федеральных комитетов криминальной милиции. Эти же два года московская милиция работала, считай, без руководства – генерал Швидкин так и ушел с Петровки, 38, с приставкой «и.о.». За это время в отделениях на местах, где и так, мягко говоря, было неладно, царили анархия и беспредел: за возбуждение уголовных дел брали взятки, деньги требовали и за их прекращение.

Как будет работать новая служба? Что станет со старыми сотрудниками? Окажутся на улице? Министр с прессой не общается. Лишь встретился с мастерами культуры и попросил работать на положительный имидж милиционера будущего – побольше «дядей Степ». Новые «дяди Степы» мне пока не встречались. Все положительные киносыщики, герои-одиночки, напоминают комиссара Каттани: так же обречены.

Из информированных бандитских кругов сыщикам стали известны имена новых начальников. К счастью, это не «партийный» набор. Центральное ОРБ (то, что вместо Центрального РУБОПа, которое, кроме Москвы, обслуживает еще несколько центральных областей) должен возглавить Александр Коротков. Профессионал, начинавший работать еще с Александром Гуровым, отличился тем, что набил физиономию первому «истребителю» РУБОПов – замминистра Валерию Петрову, который изнурял всех дурацкими проверками, требовал, чтобы сыщики вели дневник учета и разрабатывали недельный (месячный, квартальный и т.д.) план. Нечто вроде: на четверг запланирован подвиг, на пятницу – освобождение заложника, на субботу – арест «вора в законе», а на понедельник – раскрытие резонансного убийства.

Начальником московского ОРБ должен стать полковник милиции Владимир Колокольцев, прообраз главного героя телесериала «На углу Патриарших», возглавлял когда-то 108-е отделение милиции. (По последним данным, Колокольцев все же будет служить в ведомстве Короткова.)

Честно признаюсь: не хотела ставить этих людей в неудобное положение, поэтому за комментариями не обращалась. Побеседовать любезно согласился новый начальник ГУБОП МВД РФ Александр Овчинников, подготовивший министру доклад о роли новой службы в структуре МВД РФ. Но после встречи в Министерстве с руководством срочно отбыл в командировку.

Звоню родоначальнику антимафиозной структуры еще во времена СССР, ныне председателю Комитета по безопасности Госдумы РФ Александру Гурову. Отвечает помощник: «Александр Иванович очень занят. Пока Дума не примет бюджет, у него нет и пяти свободных минут». Прямой телефон генерала у меня был, я им воспользовалась позже.

Созданное Гуровым 6-е Управление МВД СССР перестало существовать, как только перестал существовать сам Союз. Но к 1991 году по всей сране уже действовали мощные службы по борьбе с организованной преступностью. Одна из лучших – в Москве, тогда на Петровке, 38.

К чему это я? А к тому, что было очень интересно, что же мне скажет Александр Иванович в своей нынешней роли – одного из лидеров «Единства» – о разгоне РУБОПов. Кстати, в своей книге «Красная мафия» он писал: «Запомнилась мне одна беседа – с генералом А. Логиновым, порядочным, прошедшим все огни и воды человеком. «Помни: если потребуется, то для ликвидации твоего управления могут упразднить само министерство. Такие случаи были. Все же цепляете не просто преступность, вы щупаете саму систему. Это все взаимосвязано. И не лезь ни в какие интриги, здесь этим живут, здесь от них зависят чины, награды, а то и пуля, пущенная в лоб. »

Гуров откликнулся на мой звонок: «Что сейчас делают, комментировать не могу. Не все ясно. А про службу скажу. Шли к этому двенадцать лет, преодолевали барьеры, добились очень многого. Может быть, не служба плохая, а плохо ею управляют? Мы же с самого начала хотели сделать аналог ФБР. Сейчас нет целостной системы и концепции борьбы с оргпреступностью. Работа в РУБОПах изначально строилась не так, как в уголовном розыске. Там идут от преступления к личности. А у нас (он еще говорит «у нас». – Л.К.) от личности – к преступлению. РУБОПы должны ликвидировать экономическую базу оргпреступности, контролировать ее лидеров. Здесь не может быть таких показателей, как в уголовном розыске. А подчинение? Если служба будет подчиняться местному УВД, отчего мы в свое время уходили, она станет ручной. Мне очень жаль, ведь ребята подбирались наиболее способные и боевые во всей системе».

Кому это выгодно?

Если что-то происходит, то следует задать любимый вопрос юристов: кому это выгодно?

МВД держалось – там слишком много служб, не мешающих никому жить хорошо. От того, что МВД лишилось системы ГУИН – Главного управления исполнения и наказания, лучше, конечно, не стало. Если в 1990 году из Бутырки шесть человек сбежали во время перевозки, то теперь, как мечтал граф Монте-Кристо: через подземные ходы. Но перевод ГУИН в систему Минюста – удивительной организации, руководители которой «горят» на сексуальных историях, – не первый шаг реорганизации МВД. Просто это одно из условий вступления в Евросоюз (второе условие – отмена смертной казни).

Итак, целая армия профессионалов из РУБОПов окажется на улице. База данных по наследству перейдет с одной стороны в ГУВД, с другой – в МВД. Достаточно вспомнить, как лихо торгуют на рынках базами данных ГИБДД, чтобы понять дальнейшую судьбу секретных материалов.

В системе московского РУБОПа – три уникальных отдела по борьбе с захватом заложников, в том числе специализирующихся на кавказском направлении и транснациональных преступных группировках. Человека могут похитить в Москве, переговоры вести из Израиля и требовать перевести деньги на счет в США. Летом 1994 года вооруженная группа захватила пункт обмена валюты на Фрунзенской набережной. Сотрудницы были взяты в заложницы. Операция их освобождения длилась семь часов. И главную роль сыграл не БТР, а безоружный человек. Заместитель начальника РУБОПа Владимир Пономаренко вел переговоры с бандитами под дулами их пистолетов.

Еще один уникальный отдел – по борьбе с лидерами преступной среды. Арест участников воровского «сходняка» в Бутырке – самая сенсационная страница в истории предотвращения и разгона криминального сборища. Таких операций было множество, скольких «воров в законе» и «авторитетов» арестовывали в кафе, ресторанах, домах отдыха. Вот уж яркий пример того, как идет работа по методу: от личности – к преступлению. Откуда сведения? Естественно, от своих людей изнутри. От них же и сведения о чудовищной коррупции в высших эшелонах власти, о дружбе высокопоставленных чиновников и «воров в законе», о бандитско-государственных крышах в таких прибыльных отраслях, как нефть, металлургия и т.д.

Не будет РУБОПа – не будет и данных.

Мы с Гуровым вспомнили один удивительный регион, где нет воровского и бандитского беспредела. Это Нижний Новгород. Там все под контролем – местный РУБОП возглавляют люди с огромным опытом работы. Генерал Иван Кладницкий – начальник Волго-Вятского РУБОПа начинал еще с Гуровым. А теперь. В местный РУБОП позвонил преступный авторитет и сказал: «Допрыгались. Разгоняют. Ничего, скоро ко мне попроситесь на работу».

Генерал Анатолий Колесников, возглавляющий Центрально-Черноземный РУБОП, вспоминает, как Сергей Степашин, будучи министром внутренних дел, назвал РУБОП «прообразом всей милиции ХХI века». Это было всего два с половиной года назад.

РУБОПы – это и мощное силовое подразделение. Куда денутся бойцы СОБРа? С такой спецподготовкой, с такой обидой на власть и памятью о погибших в Чечне товарищах (бойцов, обученных идти только вперед, бросали на чисто военные операции) – прямая дорога в бандиты. Разогнанные когда-то спецотряды КГБ «Альфа» и «Вымпел» комплектовались из людей с советской идеологией, поэтому, несмотря на обиды, в бандиты они не шли. Молодые ребята из СОБРов – более циничны: а с кого брать пример?

Действительно, с кого? «Вот с возмущением говорят о «крышевании», – рассказывает сыщик из московского РУБОПа. – А как может сотрудник милиции существовать на две-три тысячи рублей? Государство само толкает нас на это. Говорят, нас всех надо сажать. Так сажать надо и Березовского, и Чубайса. Легче сказать, кого не надо «наверху» сажать. Почему мои дети должны ходить в школу, где даже стульев нормальных нет, а дети Путина ходили в немецкую школу при немецком посольстве на проспекте Вернадского, где он платил за обеих девочек по 16 тысяч долларов в год? Если отличная машина плохо едет, надо менять водителя, а не мотор и запчасти. Нельзя наказывать всех скопом!»

Источник

РУБОП

Содержание

Предыстория создания

Если бы тогда, сразу, внесли поправки в УК, то можно было многих посадить и надолго. Вместо этого нам говорили, что «бандитизма» у нас нет, и возбуждать такие дела не станут.

Позже Гуров в одном из телеинтервью сказал, что в конце 1980-х в 6-ом Управлении была почти полная база данных на всех «воров в законе», «криминальных лидеров», но из-за предательства руководства часть базы украли и «нужных» людей просто оповестили. Многие жители Москвы знали о существовании группировок в районе «Рижского рынка», одного из первых мест зарождения рыночной экономики и преступности в СССР. Именно в местное отделение милиции стали поступать заявления граждан о фактах вымогательств, но и тут руководство не спешило применять меры, ссылаясь на отсутствие юридических аспектов. Стали появляться наименования «солнцевские», «ореховские». Молодые люди, собранные по территориальному признаку, занимались вымогательством у кооператоров. Московские сыщики также не сидели без дела. В МУРе ещё в 1986 году было создано подразделение, ставшее прообразом московского РУБОП. Борьба шла усердная: сыщики, научившись грамотно работать, стали изобличать преступных лидеров, хотя у многих такие плоды работы восхищения не вызывали. Постепенно 6-е Управление реорганизовали. Сам Гуров ушел в КГБ, но позже ушёл и оттуда. По его словам, борьба с преступностью никому не нужна, это большие деньги, и никто не хочет с ними расставаться.

РУБОП в современной России

Меня поражало, что законы у нас принимали с подачи бандитов, ни разу власть не послушала самих милиционеров. Кому мешал указ? Когда уровень преступности начал снижаться, его и отменили. Только раз, в 89-ом, Бакатин выслушал меня и позволил расширить отдел, а так все наши просьбы проходили мимо ушей.

Очередная реорганизация

В 2001 году, руководитель МВД РФ Борис Грызлов принимает решение о очередной реорганизации РУОП. На местах из отделов РУБОП вновь были сформированы ОРБ, а самое главное, коррумпированным чинам удалось достичь главного — решить вопрос о подчинённости ОРБ. Теперь они уже замыкались на «землю». Слово «региональный» было убрано, орган стал именоваться как УБОП СКМ ГУВД (того или иного региона) — по сути «убоповцев» приручили, связали руки.

Основные сферы деятельности РУБОП

РУБОП: черные и белые пятна

Примерно в 97-ом и 98-ом в состав РУБОП стали приходить молодые личности, их мало интересовал результат, их целью была быстрая и лёгкая нажива. Помню, в 92-ом, когда я только пришёл на Шаболовку, мы сутками не были дома, у многих были проблемы в семье, но мы вкалывали как проклятые, союзная милицейская школа к этому обязывала, а эти пришли на всё готовенькое

Адвокат Валерий Карышев, известный как защитник Александра Солоника и адвокат самых «крутых» преступников или «адвокат мафии», посвятил сотрудникам РУБОП многие свои произведения, где старался наиболее правдиво описывать ситуацию. В одной из книг он излагает слова опытного сыщика о том, что в конце 90-х «опер», пришедший на работу в РУБОП, через год мог позволить себе машину, а через некоторое время — и недорогую «однушку».

После того, как Рушайло стал министром, в прессе стали появляться статьи о криминализации РУБОП, о том, что многие коммерсанты вынуждены были платить деньги за свой бизнес, о создании непонятных фондов под крылом РУБОП, которые занимались непонятно чем.

РУБОП против кого?

Многие сотрудники, работавшие в то или иное время, часто говорили о постоянном давлении как со стороны руководства, так и местных чиновников. Многие описывают случаи прямого контакта с местными сыщиками. Так, Владимир Г. в в своём интервью газете «Аргументы и факты» пишет:

Сколько себя помню, я редко боролся с преступниками, всё более — с коллегами из соседних ведомств. Все мы старались друг друга опередить, обогнать, больше «палок» в ЗИЦ вставить, а на деле всё стояло. Брали только тех, на кого давало руководство «добро», кто не мог за себя постоять и в оперативном значении ничего из себя не представлял. Хотели «авторитета» одного взять: весь материал собрали, доложили, а шеф папку в сейф убрал и приказал нам «на землю спуститься» — кому нужны такие инициаторы? Один раз в адрес вошли, там барыга наркотой торговал, а через секунду туда ОБНОН ворвался, хорошо я краем глаза Вову С. увидел, с кем в школе милиции учился, и крикнул «Вова, свои!», а то перестреляли бы друг друга — такое тоже бывало

Другой бывший сотрудник УБОП в газете «Совершенно секретно» так описывает свою работу:

Когда только начинали, весело было, непонятно, конечно, многое но из-за этого и интересно. На ходу учились, глаза у всех горели. Потом система гнить начала, нас бумагами обложили с ног до головы, планируешь что-то — пиши рапорт, рассмотрят, провёл что-то — справку пиши, волокита началась, специальная, чтобы нас больше в кабинетах держать. Особо ретивых переводили на другие места, одному оперу часы от министра вручили и на повышение отправили — лишь бы не мешался. С другими ведомствами начались конфликты, задержали кого-то — тут же звонок: «Отпустите, он с тем-то или тем работает». Отпускали, хотя знали, что деньги всем правят. Посидел, дождался пенсии и ушёл

В искусстве факт противоборства УБОП и УР наиболее чётко показан в фильме «Ментовские войны».

Примечания

Практически вся история РУБОП описана в романе Андрея Молчанова «Главное управление».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *