пенсии шахтеров в ссср

Пенсии в СССР: кому, сколько, с какого времени

пенсии шахтеров в ссср. 1589848509 ltqq6lthf08. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1589848509 ltqq6lthf08. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1589848509 ltqq6lthf08. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

С приходом к власти большевиков все царские выплаты и вправду были упразднены. Понятно, что молодая Страна Советов, едва выкарабкавшаяся из разрушительной Гражданской войны, голодовок и эпидемий, достаточными средствами для создания всеобъемлющей системы социального обеспечения не располагала. Тем не менее, первые шаги в этом направлении стали делаться еще по инициативе Ленина. В 1918 году появились пенсии для бойцов Красной Армии, оставшихся инвалидами, в 1923 их стали получать партийцы с особенно большим стажем и заслугами. У большинства этих людей за спиной были годы тюремных и каторжных отсидок, та же Гражданская… Да и не заживались они на свете – средняя продолжительность жизни мужчин в СССР тогда составляла лет 40-45.

К огромному сожалению, чрезвычайно живуч и распространен миф о том, что пенсии советским людям дал Хрущев. Нет. Первое «Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию» было принято в стране в 1930 году, то есть при товарище Сталине. Да, выплаты были невелики и давались далеко не всем: изначально их получали бывшие работники ключевых отраслей промышленности: горнорудной, электрической, транспортники. Впоследствии, к 1937 году, пенсионная система была распространена на всех рабочих и служащих. Также, что весьма важно, в 1932 году был установлен единый возраст выхода на пенсию – 60 лет для мужчин и 55 для женщин. На тот момент это была самая низкая пенсионная планка в мире. В остальных странах пенсию по старости выплачивали людям, достигшим более преклонных лет – если вообще платили.

Сталина обычно ругают за две вещи: слишком низкие суммы социальных выплат (мол, студент получал 130 рублей стипендии, а инвалид 1 группы – всего 65) и за то, что он не позаботился о пенсиях для селян. Внесем ясность: в то время обеспечивать старость своих утративших способность трудиться членов колхозы и сельскохозяйственные артели были обязаны. Но самостоятельно, из собственных фондов, сами устанавливая и размер содержания, и возраст, с которого оно начинало выплачиваться (или выдаваться в натуральном виде). Таким образом стимулировались две вещи: стремление тружеников села к повышению эффективности труда (чтобы старики не голодали) и переход определенной их части на работу в промышленность, остро нуждавшуюся в кадрах. Что до размеров стипендий, то стремительно развивавшейся стране до зарезу нужны были грамотные люди. Отсюда и перекос в пользу студентов и учащихся.

Пенсии колхозникам якобы дал Никита Хрущев. Тут тоже не все так просто и однозначно. Да, закон СССР «О государственных пенсиях» был принят 14 июля 1956 года, то есть в его времена. Однако, что касается тружеников села… Им Никита Сергеевич со свойственной ему «щедростью» отмерил … по 12 рублей каждому, совершенно вне зависимости от трудового стажа и достижений! Вот уж осчастливил так осчастливил. И при этом, не будем забывать, Хрущев фактически лишил тех же селян подсобных хозяйств, за счет которых большинство стариков в деревнях и выживало.

Как бы там ни было, с 1956 года право на государственную пенсию имели все граждане СССР, даже и не наработавшие положенного стажа. Правда, им полагалось минимальное пособие в 35 рублей. Остальные, доработавшие до положенного срока (он остался таким же) и имевшие достаточный стаж (20 лет — женщины, 25 — мужчины) могли рассчитывать на сумму в половину собственной зарплаты за любую трудовую «пятилетку» или последние два года. Но опять-таки не более 120 рублей в месяц. Максимальными были так называемые персональные пенсии, впрочем, и их размер не мог превышать 300 рублей.

Теперь о самом интересном. Никакого Пенсионного фонда в СССР не существовало. Вообще. Денежные средства перечислялись предприятиями и организациями напрямую в государственный бюджет, откуда потом они и выплачивались пенсионерам. Причем эти взносы не вычитались из заработной платы сотрудников, а платились непосредственно из фондов предприятия или организации – в соответствии с количеством трудящихся. В социалистическом государстве всяческие посреднические организации вроде ПФ были попросту никому не нужны, оно само обеспечивало старость собственных граждан.

Были ли советские пенсии маленькими или достаточными для нормальной жизни? Это тема для отдельной и непростой дискуссии. Каждый, кто жил в то время, может попросту обратиться к собственному опыту и тому, что видел и слышал сам. Лично я в своих советских детстве и юности просивших милостыню стариков как-то не припоминаю.

Источник

Пенсионное обеспечение шахтёров России

Точную дату начала применения каменного угля человеком установить невозможно, но ещё в глубокой древности человек соприкасался с ним, о чём писали Аристотель и его друг и ученик Теофраст.

В средние века применение каменного угля в качестве топлива для обогрева жилищ запрещали из-за возникавших при его сгорании копоти и неприятного запаха, но его употребление продолжалось.

В XIII–ХIV веках каменный уголь начали добывать последовательно в Англии, Бельгии, Франции и Германии.

Возникновение угольной промышленности России относится к первой четверти XIX века, когда были открыты основные угольные бассейны, при разработке которых в основном использовались крепостные.

После отмены крепостного права в России в 1861 г. было издано «Положение о горнозаводском населении казённых горных заводов Министерства финансов», которым упразднялся военно-крепостнический режим на казённых предприятиях. Все крепостные горнозаводские рабочие получили личную свободу. На казённых заводах начали создавать товарищества, членами которых могли стать все работники завода. В этих товариществах организовывали вспомогательные кассы, которые должны были оказывать материальную помощь при болезнях и несчастных случаях с горняками, обеспечивать пенсиями престарелых, вдов, увечных и др. Это была первая крупная социальная «реформа жизни» в истории русских горнорабочих. Отмена крепостного права обусловила дефицит рабочей силы, который восполняли за счёт крестьян, бродяг, пьяниц, праздношатающихся и даже осужденных за различные преступления.

Зарплата горнорабочих была низкой и не обеспечивала прожиточного минимума. В конце XIX века среднегодовой заработок донецкого шахтёра не превышал 250 рублей, при этом жильё и пропитание рабочей семьи из 4-х человек обходилось в 18–20 рублей в месяц. При окончательном расчёте из заработка рабочего высчитывали долг продуктовой лавке, и в результате он получал несколько рублей наличными. Время болезни горнякам не оплачивали, не было и оплачиваемых отпусков.

В этот период времени обострился «рабочий вопрос», развернулась дискуссия о проблеме страхования рабочих. Первым крупным страховым законодательным актом стал закон 1903 года «Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств на предприятиях фабрично-заводской, горной, горнозаводской промышленности». Пособия назначали со дня несчастного случая по день восстановления трудоспособности в размере половины заработка потерпевшего, а при полной утрате трудоспособности – двух третей содержания.

В 1904 году вышел царский указ о необходимости государственного страхования.

В защиту своих прав горнорабочие начали организовывать нелегальные профсоюзы. В 1905 г. были нелегально оформлены профсоюзные организации в г.Горловке, на руднике «Ропит» в Александрове-Грушевском районе (г.Шахты), на Урале.

После Ленских событий 1905 года совершенствование страхового законодательства ускорилось.

В марте 1906 г. царским правительством были изданы «Временные правила о профессиональных обществах», предоставлявшие профсоюзам право легального существования.

В 1917 г. в России было введено пенсионное обеспечение – были установлены пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Во второй половине 1921 г. вводится натурально-денежная оплата труда. Натуральный месячный заработок подземного рабочего составлял 35.2 кг муки, 2.5 кг крупы, 1.35 кг сахара, 5 кг мяса и жиров. Выдавали и денежное вознаграждение.

После 1921 г. натурально-денежную оплату труда начали постепенно заменять денежной. Зарплату выдавали дважды в месяц. Размер зарплаты был поставлен в зависимость от производительности труда. Применяли неограниченную сдельную оплату труда.

Постепенно происходило увеличение заработной платы горняков. Так, с 1925 г. по 1927 г. в каменноугольной промышленности увеличение среднемесячной зарплаты составило 52% – со 163 до 248 червонных рублей. Червонец в СССР в течение 1922–1947 гг. представлял собой банковский билет номиналом в 10 рублей. Выпускали червонец купюрами по 1,3,5,10 и 25 червонцев (золотое содержание червонца составляло 7.74234 граммов чистого золота.)

Увеличение зарплаты обусловливало улучшение материального состояния горняков. Из табл. 1 видно, что в 1927 г. семья горнорабочего из 4–5 человек расходовала в год на питание 44.8% бюджета семьи, на одежду и обувь – 23%, коммунальные услуги в целом составляли 10.8% бюджета [1].

Бурно развивающейся промышленности было необходимо угольное топливо, и для привлечения в угольную отрасль рабочих и служащих в 1947 г. постановлением Совета Министров СССР была введена выплата пенсий подземным рабочим, руководящим и инженерно-техническим работникам угольной промышленности и строительства шахт при достижении 50-летнего возраста и наличии трудового стажа не менее 20 лет (в том числе 10 лет – на подземных работах) в размере 55% заработной платы, получаемой ко времени установления пенсии. Для рабочих и горных мастеров, отработавших не менее 10 лет на подземных работах, было учреждено звание «Почётный шахтёр».

14 июля 1956 г. Верховным Советом СССР был принят закон СССР «О государственных пенсиях». Согласно этому закону в общий трудовой стаж включалась любая работа, подлежащая социальному страхованию, служба в армии, учёба во всех училищах и в учебных заведениях. При достижении 50-летнего возраста горняки уходили на пенсию, имея общий стаж работы 20 лет, в том числе 10 лет – на подземных работах. Были введены Список №1 и Список №2, содержавшие перечень профессий и видов работ по льготному пенсионному обеспечению. Горняки-подземщики выходили на пенсию по Списку №1.

С 1972 г. действовало «Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утверждённое постановлением СМ СССР от 3 августа 1972 г., №590-СП СССР 1972 г. №17, ст.86. Согласно этому документу в общий стаж работы входила любая работа, служба в армии, все виды учёбы. Применяли и надбавки к пенсиям за непрерывный стаж работы. Имевшим 20 лет общего стажа, в том числе 10 лет – подземного, предоставлялась возможность не работать, а ждать 50-летнего возраста. При 50-летнем возрасте минимальная пенсия составляла 120 рублей. В случае продолжения работы увеличение стажа обеспечивало возрастание размера пенсии за 1 год на 1%. Для отработавших на подземных работах 15–20 лет размер пенсии составлял 140 рублей, для отработавших более 20 лет – 160 рублей. Некоторые горняки получали пенсию в размере 180 рублей.

Пенсионеры имели право работать два месяца в течение года.

В 80-х годах ХХ века происходили и другие положительные изменения в пенсионном обеспечении горняков. Например, исчисление подземного стажа работы после 10 лет производили в двойном размере: 1 год работы в подземных условиях засчитывался за 2 года. В двойном размере засчитывали и службу в армии.

Исчисление размера пенсии производили следующим образом. За 20 лет работы (в том числе 10 лет – подземной) начисляли 55% среднемесячного заработка за любой период 5-летней работы, или за 2 года работы, предшествующих уходу на пенсию. Максимальный размер пенсии составлял 75% среднемесячного заработка, т.е. для того, чтобы получать максимальную пенсию, нужно было ещё заработать 20% за 20 лет работы. Потому горняки и продолжали работать на подземных работах, зарабатывая эти 20% за 10 лет работы. Таким образом, в идеале, к 50-и годам шахтер имел возможность отслужить в армии, получить рабочую профессию, окончить ВУЗ (и даже аспирантуру) и заработать пенсию максимального размера.

В конце 80-х годов ХХ в. на минимальную пенсию горняка-подземщика (120 руб.) можно было купить более 60 кг мяса, которое необходимо для восстановления его физической силы. Это и является критерием оценки уровня пенсии или зарплаты горняка (печенье «Раффаэлло» для этих целей не подходит). На 120 рублей в месяц прилично жили многие семьи, в том числе и семьи горняков.

15 мая 1990 г. был принят закон СССР «О пенсионном обеспечении в СССР». Согласно этому закону в общий стаж входила любая работа, все виды обучения, служба в армии в двойном размере. Пенсию выплачивали и работающим пенсионерам.

20 ноября 1990 г. был принят закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», в соответствии с которым горнякам-подземщикам размер пенсии исчисляли с учётом повышенного коэффициента. Пенсию выплачивали и работающим пенсионерам.

21 июля 1997 г. принят федеральный закон РФ «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», №113-ФЗ. Согласно этому закону размер пенсии исчисляли с учётом индивидуальных коэффициентов, при этом пенсионеры были разделены на две группы: работающие и не работающие. Работающим пенсионерам выплачивали 50% заработанной ими пенсии!

С 1 января 2002 г. формально начата пенсионная реформа в Российской Федерации: вместо представленных выше двух законов РФ (от 20 ноября 1990 г. и от 21 июля 1997 г.) начали действовать три новых закона, принятые в декабре 2001 года: Закон от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Закон от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Закон от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Последним законом определено, что в трудовую пенсию по старости (по возрасту) не входят сроки обучения в училищах, техникумах, в ВУЗах, аспирантуре. Это положение распространяется и на ранее установленные пенсии, т.е. работающим и не работающим в настоящее время пенсионерам нужно доработать ещё несколько лет для того, чтобы получать максимальную пенсию – 75% среднемесячного заработка. Отменены ранее действовавшие Список №1 и Список №2.

Для получения максимального размера пенсии горнякам-подземщикам, как и всем работающим в других отраслях, необходимо иметь стаж работы – 45 календарных лет, в результате пенсия будет составлять в среднем 1900–2000 рублей. При стаже работы 40 календарных лет средний размер пенсии составляет 1650 рублей. Размер пенсии зависит, в основном, от стажа работы, и лишь в некоторой мере – от среднемесячного заработка. Расчёт размера пенсии сложен, но нет понятного всем алгоритма или инструкции по расчёту размеров своих пенсий.

Пенсионеры и работающие не знают целей пенсионной реформы, а авторы реформы по радио и телевидению не могут (или не желают) доходчиво объяснить сущность этой реформы. Не могут также объяснить, почему деньги пенсионного фонда находятся в федеральном бюджете.

Для расчёта размера пенсии необходима дополнительная, ежеквартально меняющаяся информация Госкомстата РФ о среднемесячной зарплате по стране. Расчёт размера пенсии могут производить лишь сотрудники социальной службы с помощью ПЭВМ, но по программным средствам, разработанным в вышестоящем органе социальной службы. В этой связи в настоящее время более 37 млн. пенсионеров страны являются пленниками социальной службы.

С января 2002 г. произведена лишь незначительная индексация базовой и страховой частей пенсии. Реформирование пенсионной системы планируется начать с августа 2003 года. Реформа рассчитана на будущих пенсионеров. В этой связи принятие решения по накопительной части будущей пенсии законодательством возложено на будущих пенсионеров.

Результаты произведённых расчётов показали, что в 1927 г. горнорабочий зарабатывал в месяц 85 червонных рублей 63 коп. Такая сумма зарплаты в тот период времени соответствовала (была эквивалентна) 66.298 граммам золота. Сейчас в России цена 1 грамма золота в среднем составляет 472 рубля, а среднемесячный заработок рабочего по добыче угля в отрасли в 2001 г. составил 4932 руб., т.е. его среднемесячный заработок эквивалентен 10.449 граммам золота. Следовательно, современный рабочий по добыче угля зарабатывает в месяц в 6.34 раза меньше, чем зарабатывал горнорабочий в 1927 году.

На такую зарплату горняк-подземщик семью, состоящую из 3-х иждивенцев и его самого, нормально в материальном отношении обеспечить не может, т.к. «прожиточный минимум» одного человека в стране в среднем составляет 1.5 тыс. руб./мес. (табл. 2) [2].

В таких условиях горняки-подземщики не могут усиленно питаться, активно отдыхать и безопасно работать.

Публикуемые в печати наборы и стоимости «продуктовых корзин», «прожиточные минимумы» – фикции. Термин «фикция» по Далю – вещь или дело мнимое, вымысел, плод воображения, мороки [З].

«Прожиточный минимум» – фикция потому, что при минимальном факторе любой системы наступает конец системы. Человек умирает при минимальном давлении в кровеносной системе, при минимальном пульсе, при минимальном содержании гемоглобина в крови и др. При минимальной скорости останавливаются шахтный подъём и электровоз, падает на землю самолёт, останавливается электричка.

Не произошло существенного увеличения средней зарплаты и средней пенсии по стране и в течение 2002 г., т.е. в начале пенсионной реформы, что подтверждается данными табл. 3.

За годы реформ отрасли (1992–2001) размер среднемесячной зарплаты рабочего по добыче угля на шахтах (табл. 4) увеличен в 29 раз (5017 руб./172 руб.), однако одному рублю июня 1991 года соответствуют около 35 современных рублей, при этом увеличение размера пенсии горняка-подземщика за этот период составило всего около 12 раз (1650 руб. / 140 руб.).

По итогам 2001 г. отношение среднего размера пенсии горняка-подземщика к его среднемесячной зарплате составило 33% (1650 руб./5017 руб.), что соответствует отношению размера средней пенсии к размеру средней зарплаты по стране в 2002 г. (см. табл. 3).

И по уровню зарплаты горняки-подземщики и угольщики в целом в 2001 г. находились на 7-м месте среди ведущих отраслей промышленности России: газовая – 16098 руб., нефтедобывающая – 13963, топливная – 10540, цветных металлов – 8234, нефтеперерабатывающая – 7875, электроэнергетическая – 5738, угольная – 5394 руб.

Таким образом, установлено, что льготное пенсионное обеспечение горняков-подземщиков положениями пенсионного законодательства максимально ограничено и почти не отличается от пенсионного обеспечения работников других отраслей промышленности.

За свой опасный, тяжелый и вредный для здоровья труд под землёй горняки получают необоснованно низкую зарплату. Оклад кандидата наук в научно-исследовательском институте отрасли составляет около 3000 руб. и соответствует окладу почтальона. Но даже если размер зарплаты горняка-подземщика будет относительно высоким, положения пенсионного законодательства не позволяют ему заработать пенсию приличного размера, а это значит, что пенсии в стране не зарабатывают, а ждут сроков их назначения.

Теперь, в идеале, молодому человеку, отслужившему в армии 2 года, поступившему работать в шахту в возрасте 20 лет, необходимо отработать в угольном производстве 45 календарных лет, в том числе 10 лет – на подземных работах, и в возрасте 65 лет он сможет заработать максимальную пенсию. Он может уйти на пенсию и в 50-летнем возрасте, но его пенсия будет не максимальной. Для того, чтобы получить рабочую профессию, например, подземного электрослесаря, или стать руководителем горного производства, необходимо к 65-и годам добавлять сроки обучения в училищах, ВУЗах, аспирантуре, однако осуществить это смогут лишь некоторые, потому что продолжительность жизни горняков-подземщиков составляет в среднем 55–60 лет [4].

В отрасли в настоящее время трудится около 300 тыс. человек, в том числе более 42 тыс. человек пенсионного возраста, при этом в возрастной группе до 30 лет численность работающих составляет всего 21,5% от общей численности персонала отрасли (табл. 5). Этот факт уже оказывает и будет оказывать в перспективе негативное влияние на стабильное развитие отрасли.

Уголь в ТЭБ России по сравнению с природным газом и нефтью находится на подчинённом уровне, а угольная отрасль – непривлекательной по условиям труда и уровням зарплаты и пенсии.

Результаты проведённого анализа показали, что в стране в течение XX века происходило систематическое увеличение зарплаты и совершенствование пенсионного законодательства, при этом суммы зарплаты и пенсий были дифференцированы по тяжести и опасности труда. В начале XXI века положение изменилось. В настоящее время в стране нет простых, всем понятных методов расчёта размеров пенсий и заработной платы на содержание семьи в зависимости от её численности. Зарплату планируют на одного человека, а живут на эту зарплату 3–4 члена семьи.

Граждане России не знают, как производят индексацию зарплаты и пенсий в условиях систематического повышения цен и инфляции. У горняков-подземщиков отсутствуют возможности заработать приличную пенсию.

О пенсионном обеспечении горняков и уровне оплаты их труда в стране молчание: молчат профсоюзы, безмолвствуют экономисты, врачи. Как будто и нет проблемы.

Динамика изменения зарплат и пенсий, сложившаяся между ними пропорция, и, наконец, действующая система пенсионного обеспечения в целом, объективно закладывают основы полной нищеты пенсионеров, формируя и наращивая потенциал угроз социальной напряженности в обществе.

1. Для расчёта размера заработной платы главы семьи, работающего в подземных условиях, предлагаем использовать методику, применяемую в зарубежных странах для всех категорий работающих. Установим, например, что семья состоит из 4-х человек. Зарабатывает лишь глава семьи; жена и двое детей – иждивенцы. Основой методики расчёта является стоимость одного обеда одного человека в средней столовой (кафе). Тогда зарплата главы семьи должна составлять где Зп. – зарплата главы семьи, руб.;

С – стоимость одного обеда одного человека – 45 руб.;

3 – число раз приёма пищи в сутки одного человека;

30 – число дней в месяц;

4 – число членов семьи вместе с главой семьи;

2 – примерный коэффициент дополнительных затрат на жилье, одежду, лечение и т.д.

Такой размер среднемесячной зарплаты главы семьи, работающего в подземных условиях, будет соответствовать размеру среднемесячной зарплаты горнорабочего в 1927 г. (4932 · 6.34 = 31269 руб.) и в некоторой мере – современным в стране ценам на товары и услуги.

2. Размер пенсии необходимо исчислять упрощённо, по европейскому принципу: 80% размера среднемесячного заработка за последние 2 года перед уходом на пенсию.

Отметим, что некоторая привилегированная часть пенсионеров страны получает пенсию, исчисленную по этому принципу, т.е. получают заработанную, а не назначенную пенсию.

Источник

Пенсия в СССР: особенности, правила расчета, отличия от нынешней системы

14 июля 56-го года – дата возникновения пенсионной системы в Советском Союзе. В это время приняли соответствующий закон. Исходя из него, мужчинам оказывали материальную поддержку с 60 лет, если их стаж составлял 25 лет, а женщинам такое право предоставлялось ранее, в 55 лет, и их стаж должен был составлять 20 лет минимум. Стоит отметить, что для граждан, трудящихся в непростых условиях – к примеру, в районах Крайнего Севера, или для людей, занимающихся общественно важной работой – преподаванием или лечением – допускался более ранний выход на заслуженный отдых. Объемы выплат по пенсии были связаны с заработной платой. В городских условиях гражданам пенсионного возраста выдавали от 70 до 120 рублей.

Наименьшая пенсия в тот период составляла 35 рублей. Это была социальная разновидность выплаты, устанавливаемая для безработных граждан либо тех, кто не успел проработать нужного количества времени.

пенсии шахтеров в ссср. 1587707208149575396. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587707208149575396. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587707208149575396. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Вычисления пенсии основывались на средней зарплате, получаемой гражданином за год до ухода на заслуженный отдых. Также могли принимать во внимание его выбор – он мог отдать предпочтение любой пятилетке из десяти лет постоянного труда. За дополнительный трудовой стаж выплачивались дополнительные средства: за 35 лет у мужчин и 30 у женщин, а еще за выполнение трудовых обязанностей в течение 15 лет (непрерывно) предоставляли 10 процентов сверху, а за 25 лет постоянной работы в одном и том же предприятии при стаже в 35 лет предполагалось повышение выплат на 20 процентов.

История пенсии в Советском Союзе

Очень интересен тот факт, что пенсии предоставлялись лишь гражданам, не замеченным в плохих поступках: то есть человек не был привлечен или уволен по статье. Те, у кого были какие-либо проступки, имели право на оформление прошения государству или могли попытаться идеальным выполнением трудовых обязанностей «обелить» свою репутацию. Пенсионные выплаты были недоступны монахам и гражданам, покинувшим страну навсегда.

Кстати! Пенсионных выплат после революции 17-го года практически не было

пенсии шахтеров в ссср. 1587707290149816709. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587707290149816709. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587707290149816709. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Как правило, пенсии выдавались гражданам, не замеченным в каких-то проступках

Когда образовался СССР, любые царские пенсии сразу же пропали. Многие советские работники очень долго не могли добиться выплат по старости, поскольку их назначали только некоторым категориям граждан.

Например, в августе 18-го года ввели пенсии для инвалидов Красной армии, в 23-м – для старых большевиков, в 28-м году – для трудящихся на горнорудной и текстильной промышленности.

Кстати! Лишь в 30-м году в Советском Союзе приняли «Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию», а спустя семь лет пенсионные выплаты предоставлялись любым городским работникам и служащим.

В 1930 году было принято «Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию»

1937-й год: стипендия больше пенсии

До 56-го года объемы пенсии в СССР огорчали: для участников Гражданской войны и Красной армии, получивших инвалидность, предоставлялось только 25 рублей; 45 рублей выплачивали при второй группе инвалидности, а 65 – при первой.

Еще пенсия оформлялась для неспособных трудиться членов семьи этих инвалидов, она составляла от 15 до 45 рублей. Отметим, что в 37-м году студентам по стипендии выдавали 130 рублей. Следовательно, бывшие военные получали ничтожно маленькие суммы.

Кстати! Средний возраст мужского населения Советского Союза на период 26-27 годов составлял 40,23 года, а женского – 45,61 год. В 32-м году закон установил пенсионный возраст: 55 лет для женщин и 60 – для мужчин.

Данный возраст применим и сейчас, хотя прошло уже довольно много времени. Справедливости ради укажем: на момент 17-го года усредненный возраст мужского населения повысился до 67,5 лет, а женского – до 77,4 лет. Правда, с 2019 года пенсионный возраст постепенно повышается.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709220173479366. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709220173479366. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709220173479366. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Стипендии в СССР были достаточно высокими

Наибольшая сумма пенсии составляла 300 рублей. Хотя цены в магазинах и заработок сотрудников рос, названная цифра вообще не менялась. Большая часть граждан пенсионного возраста получала примерно 60 рублей. Естественно, спокойно жить на такие деньги без помощи со стороны часто не получалось.

1956 год: закон о государственной пенсии

В конечном виде система пенсий в Советском Союзе утвердилась лишь к 56-му году. Это произошло наряду с утверждением закона «О государственных пенсиях», то есть под начальством Никиты Хрущева, который позаботился о проведении пенсионной реформы. Усредненный объем материальной поддержки по старости повысился в два раза, а по инвалидности – в полтора.

Кстати! Считается, что Хрущев обеспечил «пенсии колхозникам». По факту всем участникам колхоза оформили равную пенсию, составляющую 12 рублей в месяц. Если изучить цены, то данная сумма позволила бы купить четыре килограмма докторской колбасы.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709283142966424. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709283142966424. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709283142966424. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Выдержка из Закона СССР «О государственных пенсиях»

В 73-м году пенсии подняли до 20 рублей, а в 87-м году – до 50. Колхозы вполне могли обеспечивать своих пенсионеров дополнительными выплатами, то есть колхозники должны были озаботиться созданием фондов, призванных поддерживать стариков каждый месяц – в форме денег, продуктов либо трудодней. Возраст выхода на пенсию и требуемый стаж работы выставлялся участниками колхоза.

Конечно же, на фоне такого положения дел система, существовавшая при царской России, кажется чем-то сказочным. Персональные пенсионные выплаты были созданы большевиками в 23-м году. В 25-м, 56-м и 77-м годах законные основания корректировались, а объемы персональных пенсий увеличивались. При Советском Союзе было несколько категорий персональных пенсионеров.

Категория граждан Выплаты

Кстати! Стоит отметить, что старикам каждый год платили сумму, составляющую одну или две пенсии в целях улучшения состояния здоровья.В СССР также были персонального, республиканского и местного значения пенсии.

Действительные члены Академии науки СССР могли претендовать на прибавку за имеющееся у них академическое звание объемом 500 рублей каждый месяц, члены-корреспонденты – 400 рублей. Она предоставляется человеку на всю жизнь и добавлялась вначале к заработной плате, а потом и к выплатам по пенсии.

Персональная пенсия для секретаря ЦК КПСС выплачивалась в сумме 300 рублей ежемесячно, у кандидата в члены политбюро ЦК КПСС она была 400 рублей, для членов ЦК КПСС оформляли пенсию в размере 500 рублей. Если гражданин пенсионного возраста был высокопоставленным, за ним оставалось право на государственную дачу и транспорт с персональным водителем.

Первый секретарь обкома, выходя на заслуженный отдых, был обеспечен жилой площадью в столице.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709449112891663. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709449112891663. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709449112891663. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Высокопоставленные граждане получали большую по размеру пенсию

Интересный факт. В 94-году в страну вернулась дочь Иосифа Сталина, Светлана – ей была предоставлена пенсия персонального плана, выделен транспорт с личным шофером, талоны на кремлевское питание. Все это сделали несмотря на то, что у нее не было каких-то достижений перед страной и минимального рабочего стажа.

Наибольшая пенсионная выплата по возрасту составляла максимум 120 рублей.

Кстати! Специфика пенсионного устройства в советское время заключалась в том, что отсутствовал единый централизованный пенсионный фонд. Фирмы отчисляли денежные средства в бюджет, а из этих денег уже оформлялись пенсии. Другое дело – пенсия, выплачиваемая колхознику. За эти выплаты были ответственны колхозные артели, создававшие специализированные фонды для пенсий. В 64-м году наряду с принятием очередного закона относительно пенсии государство взяло на себя ответственность за предоставление пенсии всем категориям людей.

Советский Союз оказал ощутимое влияние на политическую систему нашей страны в современном ее виде. Именно сейчас государство создало пенсионное обеспечение, затрагивающее всех людей. Судьбоносный закон издали 14 июля 56-го года.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709548124936981. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709548124936981. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709548124936981. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Ранее не существовало централизованного пенсионного фонда

Для вычислений пенсии пользовались двумя способами.

1. На выбор будущего пенсионера определялись с пятилеткой, входящей в состав десяти лет постоянного выполнения трудовых обязанностей. Подсчитывалась средняя заработная плата.

2. Во внимание брали оклад гражданина, что был у него за год до момента достижения пенсионного возраста.

Пенсионные выплаты в 80-е годы

В этот период в СССР сильно возросло число граждан пенсионного возраста. Несмотря на это, государство продолжало предоставлять им денежные средства вовремя, учитывая уровень инфляции. Средняя сумма пенсии в те времена составляла около 67 рублей.

Пенсионные выплаты в 85-м году

В это время за счет воздействия инфляции и улучшения уровня жизни, пенсионная выплата в стране стала максимальной, составив 72 рубля. Отметим, что участникам колхоза платили ощутимо меньше денег, чем жителям города – в среднем 47 рублей.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709665133647254. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709665133647254. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709665133647254. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Со временем размер пенсий повышался

За все время существования Советского Союза объемы средней пенсии подверглись значительным коррективам. В основу лег не только уровень инфляции, но и значительный рост уровня жизни населения страны.

В начале 70-х годов средняя сумма пенсионных выплат доходила до 34 рублей, но уже спустя 16 лет число выросло до 76.

Кстати! Вообще, пенсия в те времена, в целом, аналогична тем деньгам, которые получают граждане пенсионного возраста сейчас.

Как мы уже выяснили, наибольшая пенсия при Советском Союзе составила 120 рублей. Ее предоставляли жителям городов, трудящихся в сфере интеллектуальной деятельности: инженеры, врачи, преподаватели. Разумеется, такие деньги выдавались тем, что наработал достаточное количество времени.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709725130530765. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709725130530765. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709725130530765. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Наибольшая пенсия по возрасту в СССР – 120 рублей, однако существовали и разные надбавки

Пенсии в СССР и сейчас

Обычно жители нашей страны спокойно воспринимают идеи начальников, однако идея поздней пенсии их совсем не впечатляет. Число людей, желающих работать до старческого возраста, невелико. Это всего 9% населения. Иными словами, граждане вообще не вдохновлены такой перспективой. И даже пропаганда со стороны медийных личностей не улучшит отношение граждан к нависшему над ними повышением пенсионного возраста.

Как и множество других вещей, систему пенсий мы получили в наследство от Иосифа Сталина. В СССР пенсионных выплаты для промышленных рабочих (и далеко не всех) начали оформлять с момента 32-го года. В то же время выделили возраст выхода на пенсию для мужчин – 60 лет. Но продолжительность жизни в тот момент не доходила и до 50. Советский Союз при Сталине был достаточно молодой страной, поэтому Сталин обещал пенсию работникам коммунистических строек, показывая, что колхозные хозяйства перестали быть актуальными – там пенсионных выплат не было, да и денег не хватало. Если не хотелось работать в колхозе, можно было пойти в армию, а затем – на завод. Отметим, что труд на заводе помимо обеспечения деньгами в старости обещал весомую привилегию в дальнейшем – бронь от призыва в войска, если вдруг в стране наступит военное положение.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709767195462109. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709767195462109. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709767195462109. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Еще в СССР был определен пенсионный возраст: для мужчин – 60 лет, для женщин — 55

Выполнять данные Сталиным обещания относительно пенсий пришлось тем, кто правил страной после него. Лишь к 56-му году у всех работников и служащих страны появилось законодательно подтвержденное право на государственную поддержку в старости – раньше предоставление этих денег было крайне ограничено.

Участникам колхозных хозяйств начали помогать лишь через 10 лет, и пенсии их были крошечными: от 12 до 20 рублей. Важной частью пенсии для колхозников считались деньги, собираемые с самих людей. В редких случаях могли выделяться средства из бюджета. Отметим, что до 71-го года право на пенсию предоставлялось мужчинам возрастом от 65 лет.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709796181976776. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709796181976776. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709796181976776. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

У участников колхозных хозяйств пенсии, как правило, были ниже

Сами выплаты по пенсии не радовали своими размерами. Однако к середине 70-х годов руководство страны вынуждено было принять весомое решение политического плана. На пенсию выходили люди, участвовавшие в войне – то поколение, которое ждало к 80-му году прекрасного коммунизма и вообще «радужного будущего». Закономерен был вопрос: как им существовать в старости, если не будет поддержки от государства?

Кстати! Вот данной категории граждан, вернее, определенной его части, стали выплачивать пенсии, аналогичные среднему заработку в 120 рублей.

К 81-му году количество граждан пенсионного возраста составляло 27 миллионов – это 10% от общего числа жителей страны. Однако на данный момент в стране имеется 43 миллиона пенсионеров, и эта цифра продолжает расти. В процентах это больше четверти от всех жителей. Траты ПФ только наполовину компенсируются страховыми взносами – другое относится к бюджетным трансфертам. Если не поднять возраст выхода на пенсию – бюджет будет не способен выплачивать даже те небольшие пенсии, что установлены сейчас – так считает правительство. А вот увеличение пенсионного возраста позволит продолжать выплаты даже в небольших объемах.

Пенсия депутатов от народа

В 89-м году высший орган власти – народные депутаты, проводящие съезды для выяснения важных вопросов, касающихся государства. Последний раз это случалось 5 сентября 91-го года. Эта дата символична тем, что депутаты решили сделать самороспуск. На сегодняшний день большая часть этих депутатов вышла на заслуженный отдых. В Государственной Думе подняли проблему необходимости увеличения пенсии для этой подгруппы людей.

Кстати! Сейчас общее число людей, в прошлом бывших народными депутатами, составляет порядка 285 человек.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709907183196107. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709907183196107. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709907183196107. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Народные депутаты, как считает правительство, должно получать высокие пенсии

Министерство труда и соцзащиты предлагает выставить размер пенсии в 200 тысяч рублей. Причина такого предложения заключается в упразднении персональных пенсионных выплат для названной категории людей, на основании чего депутаты от народа и члены их семей имели право на достойное материальное обеспечение.

Главный закон в Советском Союзе, ответственный за проблемы зачисления пенсий – это закон «О государственных пенсиях», датированный 14 июля 56-го года. В документе рассматриваются нюансы максимального пенсионного возраста, трудового стажа и среднего объема пенсии, а также многое другое.

Большинство данных в законопроекте уже не актуально, но созданная в 56-м году реформа обеспечила граждан пенсионного возраста в то время неплохими деньгами. Уровень инфляции во внимание не брался, поскольку стоимость различных товаров постоянно увеличивалась. Так что реформа подвергалась частым исправлениям.

Кстати! Даже сейчас правительство собирается в корне поменять пенсионную систему, позволить людям самостоятельно влиять на размер собственной пенсии.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709956199719337. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709956199719337. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709956199719337. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Пенсионная реформа в СССР регулярно совершенствовалась

Старики не приветствуются

Люди преклонного возраста уважались советским обществом благодаря сложному и длинному жизненному пути с момента 30-го года. Сразу же в годы после революции старики – зачастую женщины – считались, по словам М. Ромашовой, отсталыми и завязшими в быту людьми, не особо нужными обществу.

Кстати! Историки поясняют: старый человек вызывал ассоциации со скорой смертью. А думать о смерти никому не бывает приятно. Когда-то молодость и старость не считались чем-то естественным, и молодые люди совершенно не задумывались о том, что они и сами когда-то будут пожилыми. Старость никто не уважал.

Как мы уже выяснили, система пенсионных выплат в Советском Союзе приходила в достойный вид очень долго. В 18-м году на основании декрета Совнаркома РСФСР социальные выплаты предоставлялись людям, у которых отсутствует основной заработок или определенная его доля по причине потери возможности выполнять трудовые обязанности или отсутствии работы. Иными словами, здесь говорилось о пособии по безработице или об инвалидной пенсии.

пенсии шахтеров в ссср. 1587709999120190563. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587709999120190563. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587709999120190563. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Изначально пенсии были довольно маленькими

В течение 20-х годов медленно начинали появляться и прочие группы людей, которым предоставлялось право на соцвыплаты. К примеру, в 21-м году на увеличение пенсионных выплат могли рассчитывать «престарелые и инвалидные педагоги, имеющие заслуги в деле народного образования». Со временем пенсии появились и для военных, утративших возможность выполнять служебные обязанности в ходе боевых действий, а в 29-м году материальная поддержка «дошла» и до некоторых категорий служащих: работниках горной, металлургической и электрической промышленности, железнодорожного и водного транспорта. Здесь можно столкнуться с уже известными цифрами: материальная поддержка по старости предоставлялась мужчинам с 60 лет, а женщинам – с 55 лет. Трудовой стаж должен был быть 25 и 20 лет соответственно.

Кстати! Огромное влияние на пенсии в Советском Союзе оказала статья двенадцатая «Положения о пенсиях и пособиях по социальному страхованию», закрепленная постановлением Совнаркома в 30-м году. Исходя из названной статьи, сотрудники государственных предприятий имели право на пенсию по старости. Стоит отметить, что, несмотря на преобладание в стране в тот момент аграрной промышленности, участникам колхозных хозяйств пенсию вообще не предоставляли. Однако в 35-м году ситуация изменилась.

пенсии шахтеров в ссср. 1587710052171854787. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587710052171854787. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587710052171854787. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Нужно было иметь трудовой стаж в 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин)

Как же происходило пенсионное обеспечение? Для начала скажем, что в тот момент пенсионных фондов не предусматривалось. Этим занималось конкретное предприятие. В колхозных хозяйствах управление после обсуждения учреждало специальный фонд и кассу взаимной помощи.

Важно осознавать, что колхозный бюджет в основном предполагался для того, что нужно здесь и сейчас, поэтому зачастую пожилые граждане колхоза в руках этих денег не держали. Им пенсию платили в «натуральном» виде: зерном, сеном, дровами и тому подобное. Еще такого рода поддержка не считалась обязательной. Поэтому в успешных колхозах старики жили неплохо, а вот в слабых уровень их жизни оставлял желать лучшего.

Пенсии Советского Союза зачастую описываются в двух ключах.

Позитивно: любой гражданин пенсионного возраста в СССР каждый месяц получал поддержку в размере 100-120 рублей.

Негативно: граждане пенсионного возраста при Советском Союзе жили весьма печально: буквально на 15 рублей в месяц. Справедливости ради, скажем, что оба этих мнения справедливы.

пенсии шахтеров в ссср. 1587710111124711440. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587710111124711440. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587710111124711440. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Размер пенсии в СССР сейчас оценивается людьми по-разному

Объем пенсии в те времена был связан с зарплатой. Например, если женщина работала уборщицей, то на пенсии ей будет выплачивать порядка 80 рублей. Опытному специалисту платили около 130 рублей. Уважаемый большевик имел право на предоставление ему персональной пенсии Союзного значения, составляющей 300 рублей. Если гражданин не наработал достаточного количества времени, он был вправе получать социальную пенсию – 35 рублей. Эта цифра считается минимальной для СССР. Можно сделать вывод, что усредненная сумма пенсии в СССР доходила приблизительно до сотни рублей.

Гражданам, проживающим в селах, предоставляли пенсионные выплаты на 15% меньше, чем рабочим и служащим. Таким образом, наибольшая сумма – 102 рубля, а наименьшая – 34. Однако у жителей сел были свои привилегии перед городскими жителями. Первые получали деньги по пенсии полностью, независимо от объемов заработка. А для вторых доход не мог превышать определенное число. Если порог был превышен, то пенсия сокращалась на объем разницы.

Пенсия по старости на общих основаниях выставлялась мужскому населению в возрасте от 60 лет, а женскому – от 55 лет. Наработать следовало 25 и 20 лет соответственно.

пенсии шахтеров в ссср. 1587710153180240343. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1587710153180240343. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1587710153180240343. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Конечно, размер пенсии во многом зависел от должности гражданина, его опыта работы

Старческая пенсия оформлялась, если человек не наработал нужного времени, а также:

— он дошел до пенсионного возраста в ходе выполнения трудовых обязанностей;

— он работал в целом как минимум пять лет;

— перед выходом на заслуженный отдых он работал минимум три года;

— он обратился за оформлением пенсии не позднее месячного срока со дня окончания работы. Заметим, что к таким пенсионным выплатам надбавки не положены.

Итак, система выплаты пенсий в СССР во многом схожа с той, что существует сейчас в современной России. Размер выплат во многом зависит от стажа работника, его зарплаты, а за особые заслуги или проживание на Крайнем Севере можно получать различные надбавки и привилегии.

Статью опубликовал: Екатерина Афанасьева

Кстати! Пенсионных выплат после революции 17-го года практически не было
Когда образовался СССР, любые царские пенсии сразу же пропали. Многие советские работники очень долго не могли добиться выплат по старости, поскольку их назначали только некоторым категориям граждан.
Например, в августе 18-го года ввели пенсии для инвалидов Красной армии, в 23-м – для старых большевиков, в 28-м году – для трудящихся на горнорудной и текстильной промышленности.

26 апреля 1919 года был принят

ДЕКРЕТ
ОБ ОТМЕНЕ СТАРЫХ ПЕНСИЙ И О ПЕНСИОННОМ
УДОВЛЕТВОРЕНИИ СТАРЫХ ПЕНСИОНЕРОВ
Совет Народных Комиссаров постановляет:
1. Все старые пенсии, выдаваемые из Государственного казначейства,
пенсионных, эмеритальных, вспомогательно-сберегательных
и прочих касс на основании законоположений, изданных
до Октябрьской рабоче-крестьянской революции, подлежат пересмотру
в соответствии с положением о государственном 1 обеспечении
трудящихся от 31 октября 1918 г.1 2 и в порядке, предусматриваемом
следующими статьями.

Из положения о государственном обеспечении трудящихся:

Ст. 1-я. Виды обеспечения.
Социальное обеспечение трудящихся распространяется на случаи: а) оказания всех видов врачебной, лекарственной и т. п. помощи и родовспоможения нуждающимся в них лицам; б) временной утраты средств к существованию, вследствие нетрудоспособности, независимо от причины, ее вызвавшей (общие заболевания, увечья и т. п.); в) постоянной утраты (всех или части) средств к существованию, вследствие нетрудоспособности, вызванной увечьем, болезнью, старостью и т. п.; г) утраты средств к существованию, вследствие безработицы, происшедшей не по вине безработного. В задачи Социального Обеспечения входит также и принятие предупредительных мер против заболеваний, увечий и т. п., а равно облегчения их последствий.

Ст. 2-я. Круг лиц, подлежащих обеспечению.
1. Обеспечению подлежат все без исключения лица, источниками существования которых является только собственный труд, без эксплуатации чужого.
2. Указанные в абз. 1 лица подлежат обеспечению независимо от характера и длительности работы, а также от того, работают ли они в государственных, национализированных, частных, акционерных, общественных предприятиях, учреждениях или хозяйствах, у отдельных лиц или самостоятельно.
3. Обеспечению подлежат также граждане иностранных государств, удовлетворяющие изложенным в абз. 1 требованиям.
4. Трудоспособные члены семьи трудящегося, ведущие домашнее хозяйство, подлежат застрахованию на общих основаниях за счет главы семьи.
5. Впредь до введения общественного воспитания детей, обеспечением членов семейств трудящихся ведают существующие органы Социального Обеспечения, на основании особого положения.
6. Обеспечением инвалидов войны ведают существующие органы Социального Обеспечения, на основании особого положения.

Кого же отлучили от государственной помощи?

Пенсии не полагались лицам, занятым «непроизводительным трудом», — духовенству, частным торговцам и т. д., а также бывшим полицейским и жандармам.

Одно могу сказать, в те годы я не видел ни одного пенсионера побирающегося по мусоркам, потому что нечего есть.

Нечитаемый бред, привязка пенсии колхозника к минимальному размеру в 12 рублей это как вообще? Читайте закон, для этого не надо быть гением.

Вот Постановление Совмина СССР от 17.10.1964 N 859 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий членам колхозов» и это редакция 64-го года, в дальнейшем размер минималки изменялся.
Пункт 11.

Пенсии по старости членам колхозов назначаются в размере 50 процентов с заработка до 50 рублей в месяц и, сверх того, 25 процентов с остального заработка.

Где тут 12-20 рублей? При этом зарплата колхозника была в среднем в 60-70 г. около 80-90 рублей как он мог получить 20? он что не работал вообще? пусть даже 60 получал, это уже 35.

Существовала пенсия по инвалидности для колхозников,там тоже от % заработка.

пенсии шахтеров в ссср. m1019940 1629366472. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-m1019940 1629366472. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка m1019940 1629366472. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Новая социальная реклама

пенсии шахтеров в ссср. m2683117 250280348. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-m2683117 250280348. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка m2683117 250280348. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Помогать россиянам, которые вышли на пенсию, слишком поздно, считает первый зампредседателя Центробанка Сергей Швецов

Господину Швецову: это вы забрали у пенсионеров (и не только у них) нашу общероссийскую собственность, народное наследство. Надо бы поделиться!?

пенсии шахтеров в ссср. m1360767 1651601223. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-m1360767 1651601223. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка m1360767 1651601223. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Я всё посчитал! Пенсий не будет, расходимся

пенсии шахтеров в ссср. 1625759590125146083. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759590125146083. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759590125146083. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Как посчитать, какой будет страховая пенсия в 2053 году? Важны даже не сами абсолютные цифры. Сколько товаров можно будет купить на страховую пенсию? Можно ли страховой пенсией закрыть все потребности в еде? Сейчас мы тратим на семью порядка 30-35 тыс. ₽ в месяц на питание. Это можно будет закрыть страховой пенсией или её не хватит?

Да, я в курсе про пенсионные баллы и примерно понимаю, как они там превращаются в деньги. Калькулятор баллов мне выдаёт данные порядка 35000₽-45000₽/месяц, если работать прямо до 65 лет или скромные 21000₽-25000₽/месяц, если забить на это дело и несильно работать или не работать в классическом понимании этого слова лет с 40. Наверное, это цифра в сегодняшних деньгах, и она будет поправляться на официальную инфляцию год от года. Пояснения там написаны как для дебилов, про инфляцию ни слова:

пенсии шахтеров в ссср. 1625759606116713248. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759606116713248. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759606116713248. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Напишите просто, что коэффициенты индексируются на размер инфляции каждый год, мы не идиоты, мы поймём!

пенсии шахтеров в ссср. 1625759637119038946. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759637119038946. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759637119038946. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Как раз подоспел годовой отчёт ПФР за 2020 год.

пенсии шахтеров в ссср. 162575964719273186. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-162575964719273186. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 162575964719273186. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Выплата только лишь страховых пенсий составила 7,41 трлн ₽. Сейчас мы цинично забудем о государственных пенсиях, маткапиталах и прочих «разовых» (например, коронавирусных) расходах ПФР, сконцентрировавшись только на этих двух цифрах, подразумевая, что остальное всё спонсирует государство из бюджета.

Так вот, наши с вами страховые взносы покрывают пенсии только на 73,5%. Эту огромную денежную дыру размером почти 2 трлн ₽/год компенсирует бюджет страны. Если «жить по средствам», то получится, что все эти средние размеры пенсий, ростом которых бравирует ПФР, надо умножать на 0,735.

пенсии шахтеров в ссср. 162575966419152853. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-162575966419152853. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 162575966419152853. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

и получать 12900₽/месяц и 7200₽/месяц соответственно. Тогда получится, что мы как единое общество живём по средствам, и фонд сбалансирован. О накопительной части речи даже не идёт. Я ещё раз отмечу, что мои расчёты очень утрированы, мы не считаем многие статьи расходов, только основную.

Это очень простая система: если мы хотим реального роста выплат (с поправкой на инфляцию), то мы можем получить это 4 способами:

1). Повышением взносов. Делаем раза в 1,5 больше нагрузку на зарплату, получаем результат.

2). Поступлениями из бюджета. Но откуда деньги брать? Кого урезать?

3). Ростом реальных доходов работников. Люди зарабатывают больше шекелей и отдают на взносы больше шекелей! Всё просто.

4). Ростом числа делающих взносы по отношению к числу претендующих на пенсии. И это самое интересное, об этом и поговорим.

Как говорят там, наверху, «реформа была сложной, но необходимой». Собственно, на пункт 4 она и ориентирована. Реальные доходы повышать? Пфф, зачем?! Повышаем возраст, меняем баланс между левым столбиком и правым засчёт увеличения делающих взносы и одновременно уменьшения претендующих на выплаты. Спасибо, что не взносами.

пенсии шахтеров в ссср. 1625759683132959905. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759683132959905. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759683132959905. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Мне стало интересно, а вот до 2048-2053 годов, когда мы с женой будем иметь право на страховые пенсии, станет ли лучше? Как узнать? У меня нет идей, осталась только использовать свои навыки в уже становящейся постоянной рубрике.

пенсии шахтеров в ссср. 1625759695135558595. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759695135558595. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759695135558595. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Берём сегодняшние данные, и нас интересует отношение сегодняшних трудоспособных к сегодняшним пенсионерам.

пенсии шахтеров в ссср. 1625759702185068209. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759702185068209. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759702185068209. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Я скачал массив данных с сайта Росстата, где есть данные о населении по годам и по полам. Я знаю, что сейчас пенсионный возраст 56,5 для женщин и 61,5 для мужчин. К 60 и 65 решили идти постепенно, прибавляя по полгода. Пренебрегаю кучей нюансов и просто считаю, а сколько людей 18+ (официально трудоспособным возрастом считается 15+, но кмон, это же всратая статистика) сейчас в стране по отношению к 61,5+/56,5+?

пенсии шахтеров в ссср. 1625759717196413000. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759717196413000. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759717196413000. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

И вот эти 2,33 работяги на одного пенсионера генерят дефицит, обеспечивая лишь 73,5% от потребностей, которые скромные.

пенсии шахтеров в ссср. 1625759729198814722. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759729198814722. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759729198814722. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Проверяем официальные данные. Видим, что наш расчет неточен на 0,33%, нормально.

Как же нам спрогнозировать отношение трудяг и пенсионеров по старости в 2053 году? Помним название рубрики и не обращаем внимания на методы! Объективности вам никто не обещал. Я взял данные с сайта французского института демографии, который в свою очередь трекает прогнозные данные ООН по демографии.

Их текущие данные на 2021 год очень похожи на данные Росстата:

пенсии шахтеров в ссср. 1625759754120866898. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759754120866898. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759754120866898. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Проверяю прогнозы на 2035 год и сравниваю их с прогнозами Росстата, цифры тоже бьются:

пенсии шахтеров в ссср. 1625759768152298324. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759768152298324. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759768152298324. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Так что я просто доверился расчетам и заглянул в 2053 год:

пенсии шахтеров в ссср. 162575978112649770. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-162575978112649770. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 162575978112649770. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Я построил такую же половозрастную пирамиду в экселе:

пенсии шахтеров в ссср. 1625759791114350810. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759791114350810. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759791114350810. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Мне пришлось даже «читерить», умножая женщин, родившихся в 2011-2020 годах и мужчин, родившихся в 2015-2020 годах, на коэфициент >1 (как бы учитывать миграцию), чтобы попасть в нужные циферки. Ну и везде по шкале скорее всего есть мигранты, так например до 60 лет в модели доживают 92,2% сегодняшних 28-летних женщин, только с такими высокими коэффициентами мы выходим на 135 млн населения.

Так что же в 2053 году, сработала ли реформа?

пенсии шахтеров в ссср. 1625759801155650162. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1625759801155650162. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1625759801155650162. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Так что получается, чтобы выплачивать в 2 раза большую пенсию в реальном выражении (это всё ещё скромнейшие 35000/месяц), система может:

а) испытывать дефицит ПФР вплоть до 65%, что выглядит нереальным;

б) нагружать бюджет вплоть до 10 трлн ₽ в сегодняшних деньгах. Понятно, что экономика вырастет, но цифры страшные;

в) давить на фонд оплаты труда, тем самым снижая уровень жизни всех работающих, что сомнительно;

г) увеличивать пенсионный возраст и далее;

д) стимулировать какой-то дикий демографический бум в ближайшем будущем (счёт идет на годы);

е) сильнейшими темпами наращивать реальные доходы населения, компенсируя 10-летнюю яму (но как?).

Так что я смотрю на всё это и с грустью записываю в свои долгосрочное финансовое планирование в графу «СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ» 0₽ 00 копеек.

пенсии шахтеров в ссср. 162575981216465266. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-162575981216465266. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 162575981216465266. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

Что делать и как мы до такого докатились?

Можно сколько угодно искать виноватых и предлагать утопию. Но лично я для себя сделал несколько критически важных выводов:

4. За меня либо так же будут платить молодые (и даже ещё больше чем мы), либо не будет платить никто. Так что я сам о себе забочусь.

5. Я формирую свои накопления самостоятельно. О чем и рассказываю здесь. Что делать лично вам? Я не знаю. Я не сраный коуч. Я просто делюсь своим опытом.

P.S.: накопительную замороженную свою я тоже считал. Там 750₽/месяц будет в сегодняшних деньгах. Буду покупать на них какую-нибудь подписку.

Пост из моего скромного Телеграм-канала, где я рассказываю о создании своего личного мини-пенсионного семейного фонда в условиях суровой российской реальности. Так что тег «Моё»

пенсии шахтеров в ссср. m2895184 1600875784. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-m2895184 1600875784. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка m2895184 1600875784. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

пенсии шахтеров в ссср. 1635402252373932268. пенсии шахтеров в ссср фото. пенсии шахтеров в ссср-1635402252373932268. картинка пенсии шахтеров в ссср. картинка 1635402252373932268. Начнем с истоков. Тем более что некоторые «знатоки» берутся утверждать: в 1917 году большевики сломали и отменили прекрасную пенсионную систему, якобы существовавшую в Российской империи. Да, в царской России по состоянию на 1914 год имелись определенные категории граждан, которые могли рассчитывать на обеспеченную государством старость, причем даже не при достижении определенного возраста, а при наборе нужного трудового стажа. Однако что это были за категории? Чиновники, офицеры, жандармы – в первую очередь служилый люд. Также пенсию могли заработать учителя, врачи, инженеры и даже рабочие, но исключительно трудившиеся на государственных (казенных) предприятиях и в учреждениях. Всем остальным – как пролетариям, вкалывавших на частника, так и крестьянам (составлявшим до 90% населения страны), не полагалось ничего.

90% россиян не разбираются в пенсионной формуле

Менее 10% россиян разбираются в том, как формируется их будущая пенсия, и знают, что она делится на страховую и накопительную. При этом подавляющее большинство людей — 89% — так или иначе интересуются этой темой. Более половины граждан пытались разобраться в пенсионном вопросе, но заявили, что всё оказалось слишком сложно. Такие данные в ходе опроса (есть у «Известий») получили НПФ Сбербанка и портал «Рамблер». Эксперты не удивлены результатами. Они отметили, что пенсионная формула расчета выплат, которая действует с 2015 года, трудна для понимания. В Минтруде «Известиям» заявили, что рассчитать размер будущей пенсии можно на калькуляторе на сайте Пенсионного фонда России. До конца года его планируют усовершенствовать: добавить подсказки и автоматически «подтягивать» данные. А с 2022 года будет запущено проактивное информирование граждан 45 лет и старше о размере будущих выплат.

Россияне имеют смутное представление о том, как формируется их будущая пенсия. И хотя большинство опрошенных (89%) заявили, что интересуются этим вопросом, только 8% сообщили, что знают всё про накопительную и страховую части, пенсионные «баллы» (так для простоты принято называть индивидуальный пенсионный коэффициент, или ИПК) и прочие нюансы, выяснили НПФ Сбербанка и портал «Рамблер». В опросе приняли участие 3,3 тыс. человек по всей России.

Более половины (51%) респондентов признались, что пытались разобраться в этом вопросе, «но всё оказалось слишком сложно». Чуть менее трети (30%) респондентов рассказали, что слышали о пенсионных баллах и двух частях пенсии, но не поняли, как это работает. Возможно, именно поэтому 11% людей заявили, что вообще не интересуются этой темой.

Не лучше обстоят дела и с пониманием размера своей будущей пенсии. Четверть граждан, как показал опрос, и вовсе на задумываются об этом: 12% утверждают, что надеются только на себя, а 13% считают, что им рано размышлять о будущем заслуженном отдыхе.

Более трети опрошенных (37%) лишь примерно представляют размер выплат, а 17% ориентируются на опыт своих родителей или бабушек и дедушек. Каждый шестой россиянин (15%) хотя бы раз ради интереса рассчитывал размер будущей пенсии на калькуляторе ПФР, а 6% делают такие расчеты регулярно.

Впрочем, даже те, кто имеет хоть какое-то представление о размере будущих выплат, относятся к этому скептически. В ходе опроса 63% россиян признались, что пенсии их не устраивают. Только 3% респондентов считают, что смогут нормально прожить на такие деньги. Поэтому почти каждый пятый (19%) уже начал копить на свое будущее самостоятельно, еще 15% думают начать делать сбережения в ближайшее время.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *