откровенность в отношениях это как
Откровенность в отношениях: плюсы и минусы
Откровенным со своим партнером быть, конечно, нужно, однако все должно быть в меру. От вас ждут откровенности, честности, но стоит ли все о себе рассказывать? Говорят, в женщине должна быть загадка, чтобы интерес мужчины к ней сохранялся на как можно больший срок. Откровенность в отношениях: плюсы и минусы.
Золотая середина
Если будете слишком откровенны с любимым, это обнажит ваши комплексы, страхи, слабости. И наоборот: если будете слишком молчаливы, утаивая правду о себе, мужчина уйдет, устав от безуспешных попыток вас разгадать. Однако как найти золотую середину?
Своя правда
Точка зрения каждого человека может меняться со временем, по мере того, как он набирается жизненного опыта, в зависимости от людей, его окружающих. Таким образом, у каждого человека своя правда – его мысли, эмоции, чувства. Это не истина, не объективная правда, и делиться своими мыслями и чувствами можно и даже нужно.
Смело выражайте дорогим людям свою любовь, рассказывайте своей половинке о том, к чему вы хотите прийти в будущем, чего хотите достигнуть, сколько детей хотите заиметь. Старайтесь делиться своими мыслями, эмоциями, чувствами в свое время. Например, о детях и о свадьбе не стоит и заикаться, если вы встречаетесь всего-то месяц или два. Примерно через полгодика можно и о свадьбе говорить, а уж после свадьбы можно смело ставить на повестку дня вопрос о детях.
Проблемы игнорировать нельзя, но не все стоит обсуждать
В ваших отношениях возникла какая-то проблема? Игнорировать проблемы нельзя, однако есть такие вопросы, которые решать вместе вовсе не обязательно. Если у вашего мужчины есть пара мелких вредных привычек, вроде разбросанных где попало носков, стоит его приучить к порядку. Но если не получается, подумайте – так ли это важно? Если на уборку носков по местам у вас уходит всего пара минут, можно и самой это сделать. Другое дело, если беспорядок в комнате внушительный.
Обсуждая мелкие недостатки вашей половинки, вы будете лишь выплескивать наружу весь негатив, и вашим отношениям это никак на пользу не пойдет. Будьте осторожны, если вам хочется пооткровенничать на тему недостатков вашего партнера. Иногда стоит просто признать за человеком право на свои слабости, на то, что он может быть самим собой.
Давай поговорим откровенно, или Роль искренности в парных отношениях
Насколько открытым следует быть с партнером? Где границы искренности, которые лучше не пересекать? О чем можно говорить друг с другом, а что стоит оставить при себе?
Парные отношения в первую очередь строятся на доверии. Доверяя другому человеку, вы ждете определенной степени открытости и от него. Появляются совместные секреты, касающиеся только вас двоих и не предназначенные для посторонних.
А что делать с глубоко личными тайнами каждого? Бывает, что чрезмерная откровенность одного из партнеров становится слишком тяжелым грузом для другого. Желание облегчить душу, «чтобы между вами не было ни одного секрета», может даже отпугнуть или послужить причиной трещины в отношениях.
Другая крайность, когда мужчина и женщина живут «своими интересами», которые «никого не касаются», пересекаясь лишь в постели и быту, когда за личной жизнью каждого в отдельности теряется то общее, что связывает двоих. Партнерство такого рода также не может стать основой долгих и прочных отношений, которые могли бы приносить наслаждение обоим.
Насколько открытым следует быть с партнером? Где границы искренности, которые лучше не пересекать? О чем можно говорить друг с другом, а что стоит оставить при себе?
Иллюзий и заблуждений по этому поводу масса. Попробуем развенчать несколько самых распространенных мифов про откровенность в паре с помощью системно-векторной психологии Юрия Бурлана. И понять, как же быть счастливым в паре.
Миф первый: секреты лучше оставить для подружки
Часто бывает так, что при возникновении проблемы в отношениях за решением мы идем к подруге, или просто жалуемся на мужа маме, приходим выплакаться на плече у сестры. Порой становится легче, иногда даже находится выход из сложившейся ситуации, и нам кажется, что все было сделано правильно. Однако появляется слабое, практически неуловимое ощущение, что вы с мужем стали на шаг дальше друг другу. Почему так? Ведь все хорошо, конфликт разрешен, отношения налажены. Дело в том, что в таком случае проблема решена не была, она была отложена, важный разговор двоих так и не состоялся.
Вы стали ближе к тому человеку, которому доверились, построили эмоциональную связь с подругой. И именно поэтому вы отдалились от супруга. Те эмоции, те искренние чувства, переживания и мысли по поводу вашей совместной жизни, которые предназначались исключительно для вас двоих, были отданы другому. Это может быть тысячу раз хорошая подруга, но ведь не с ней вы строите парный союз.
Эмоциональная связь в паре – это одна из главных составляющих счастливых отношений в паре. Это именно то, что может удержать мужчину и женщину вместе на долгие годы, когда проходит трехлетний период влечения друг к другу, и сила притяжения только лишь на основе сексуального желания ослабевает.
Вот тогда на передний план и выходит связь другого уровня, если она была создана. Это способность, навык, умение разделить эмоции друг с другом. Именно об этом говорили наши родители, прожившие жизнь вместе, выражением «мы чувствуем друг друга». И да, это навык, он нарабатывается, приобретается, формируется в процессе взаимной работы над отношениями, но начало он берет от женщины, от ее желания и стремления чувствовать мужчину.
Подружка, мама, сестра, соседка – кто угодно третий всегда лишний, если дело касается парных отношений. Эмоциональная связь вне парного союза – это всегда «за счет» связи с партнером.
Миф второй: в женщине должна быть загадка, тайна, личный секрет
Здесь стоит уточнить, что имеется в виду. Вывалить все свое прошлое: и светлое, и темное, как на исповеди? Такого, безусловно, делать не стоит. В некоторых случаях преждевременные откровения могут даже стать причиной раскола в отношениях.
Однако и выстраивать стену вокруг себя под лозунгом защиты частной собственности не нужно. Ваше прошлое – это только ваше дело, но если вы вместе, то важно научиться понимать и чувствовать друг друга, а без доверительного диалога о чувствах, мыслях, желаниях это невозможно.
Женская тайна – это не ее прошлые любовные приключения и не секретные контракты с зарубежными поставщиками, это необъяснимое умение оставаться для любимого мужчины самой желанной, его музой, мечтой, первым призом.
Любая загадка притягательна тем, что ее все-таки можно раскрыть. Партнер и должен как раз быть тем счастливчиком, которому стоит довериться. Поэтому он и был выбран вами. Он особенный и должен это ощущать, понимать, что вы ему доверяете на все сто.
Миф третий: не стоит раскрывать душу, ведь чем сильнее раскрываешься, тем больнее вас могут поранить
Опыт неудачных отношений может стать той преградой, которая мешает впустить в свою жизнь другого человека. Опасения новых страданий не дают раскрыться и довериться еще раз. Да, разрыв отношений – это боль. Но отгородившись от любых чувств, вы не убережете себя от страданий, а только станете причинять их себе сами. Пустота в сердце, которая неизбежно наступает в отношениях без эмоциональной связи, не менее болезненна, она очерствляет. Искусственное одиночество приводит к тоске и отчаянию. Никто не создан, чтобы жить один. Чувства даны, чтобы бушевать, а сердце, чтобы биться сильно.
Для эмоционального человека наслаждение состоит не в отсутствии боли, а в создании прочной эмоциональной связи с другим человеком, в сближении нового уровня – чувственном, интеллектуальном, духовном.
Чем крепче душа закрыта, тем ей хуже. Да, риск обжечься присутствует всегда, но это не повод покрыться льдом или спрятаться за каменной стеной. Риск – благородное дело, а в парных отношениях он тем более оправдан, так как эмоциональная связь, возникающая на базе взаимной искренности, служит основой для крепкого и долгого совместного будущего. А без нее нет даже надежды сберечь отношения.
Миф четвертый: жена не может быть другом, ведь с другом не спят
Очень часто в нашем окружении оказываются люди, с которыми приятно дружить, общаться, проводить время, работать, но как-то вопрос создания отношений именно с таким человеком даже не приходит в голову. Мужчина и женщина могут быть коллегами, соседями, даже друзьями, но так и не пойти на более решительный шаг – попробовать построить парные отношения. И все из-за опасений потерять уже существующую дружескую связь.
И напрасно! Если жена не друг, не тот человек, которому доверяешь, с кем свободно и открыто общаешься в течение дня, с кем есть эмоциональная связь, то и спать с ней хочется все меньше. Жена бизнес-партнер или жена красивая кукла – такие роли привлекают совсем недолго. А вот родственная душа, человек, который понимает, который сопереживает, который заинтересован и вовлечен в жизнь партнера, очень даже возбуждает. Возбуждает интеллект, чувства, душу и, как следствие, тело.
Если между мужчиной и женщиной уже существует связь на уровне общих интересов, работы, творчества, дружбы, у них еще больше шансов на создание прочных и длительных отношений в паре, ведь основа эмоциональной связи уже заложена, остается ее развить.
Понимание и доверие – основа любых отношений. Откровенный разговор «о нас» – залог прочной эмоциональной связи в паре.
Не живите мифами, будьте реалистами, счастливыми реалистами. Искренними, любимыми и желанными.
Уроки жизни. Откровенность и открытость
Откровенность и открытость в чем они выражаются, какие определения существуют у данных понятий?
Открытость – это желание пустить другого человека в собственный мир. Это искренность и душевное понимание, говорить только чистую правду. Личность с открытой душой – это уверенный в собственных силах человек. Такие люди готовы к общению, они коммуникабельны, склоны поддерживать и выслушать других. Они просты, открыты и непринуждённы.
Что такое радость? Радость – подобна мёду, который пчёлы собирают в поле с цветов. Но она настолько быстротечна, как пролетевший мимо тебя ветер, как несущиеся над твоей головой облака или пробежавший мимо тебя, совершенно случайно заяц, когда ты гуляешь в парке… Всего секунда радости… и опять повседневная рутина жизни.
Но важно помнить, что откровенничая и открываясь перед другим, ты в дальнейшем можешь сам себе навредить. Тот, кому ты доверялся, теперь знает все твои самые интимные стороны и может в любой момент ими же и манипулировать. То есть ударить тебя в самый неподходящий момент это, как – «Кнопка на взрывном устройстве», повернул и нет человека… Ты сам дал в руки человеку этот механизм и когда он запустится и взорвётся… неизвестно! Откровенность развлекает тщеславие. Излишняя откровенность становится опрометчивостью.
И в конце хочется привести несколько фраз:
«Открытым людям проще находить общий язык с окружающими. Они интересны и привлекательны для других. Развитие подобного качества в себе принесет немалую пользу».
«Откровенность — это чистая совесть грязного сердца, которую хочется слышать, видеть и щупать, но не жить с этим».
Откровенность и открытость помогают налаживать близкие и доверительные отношения с окружающими. Главное – помнить о разумном проявлении этих понятий, открывать собственные мысли нельзя всем и каждому. Открытость должна быть умеренной и уместной.
Откровенность разрушает отношения
Чтобы мужья любили и постоянно восхищались своими жёнами, нужно постоянно быть женственной, сохранять некую загадку в себе и притягивать своего мужчину с новой силой, как это было раньше.
Но порой за бытовыми проблемами, становясь всё ближе, мы привыкаем друг к другу и становимся не просто супругами, а ещё и близкими друзьями.
Естественно, что здесь, при самых хороших отношениях, жёны начинают выкладывать своим мужьям практически всю информацию, ничего не тая и с полной уверенностью думая, что «он просто обязан всё обо мне знать, а что в этом плохого? Я его люблю и он не перестанет меня так же любить, если я абсолютно буду откровенна с ним».
Но, по мнению психологов, между супругами должна всё же сохраниться особая сдержанность, потому как чрезмерная откровенность может только ухудшить отношения. Почему?
Сразу оговоримся, что такой вывод вовсе не означает, что между партнёрами должна быть сплошная ложь и тайна.
Просто жёны должны быть особо сдержанны при разговоре на некоторые темы, которые мужчинам не обязательно знать. Какие это темы?
Во-первых, это всё, что касается внешности женщины: она не должна быть особо откровенной по поводу того, поправилась она или похудела, идёт ли ей новый макияж или нет, и прочие эксперименты с внешностью.
Такие вещи, по мнению психологов, лучше обсуждать с кем-нибудь другим, с подругами или сестрой, или мамой.
То же самое касается и расспросов по поводу личной жизни до вашей встречи. Не стоит в подробностях рассказывать мужу о тех парнях, с кем вы встречались.
Но есть одно исключение – партнёры могут в общих чертах рассказать друг другу о тех прошлых отношениях, которые были и что-то для них значили. Здесь тоже должно быть без малейших подробностей, ведь бывшие могут волей-неволей стать предметом ревности другого супруга, даже если это тщательно скрывается.
Не стоит также хвастаться перед своим партнёром своим новым поклонником, комплиментами и вниманием других мужчин. Само собой разумеется, это глупо и вызовет только гнев и приступы ревности.
И ещё: никаких негативных комментариев по поводу его родственников, в особенности близких родственников: матери, отца, сестры, брата и т.д. Какими бы искренними ни были бы ваши отношения, всё же родные люди всегда будут родными, да и вам навряд ли понравится, если и он будет плохо отзываться о ваших родных, если даже это на самом деле так.
Задумайтесь, а не сказала я чего лишнего? Ведь порою «лишняя» информация порождает нежелательные обсуждения и диалоги, которых можно было бы избежать.
Итак, почему мы делимся с мужьями, казалось бы самыми близкими и родными? Потому что мы ожидаем какой-то поддержки, реакции или того же сопереживания, сочувствия.
Откровенность Откровенный
Желание вызвать жалость или восхищение — вот,
что нередко составляет основу нашей откровенности.
Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что
они думают так же, как мы.
Излишняя откровенность приносит только неприятности.
Откровенность как качество личности – склонность в межличностном общении не утаивать своих мыслей, сообщать о приватных, интимных, обычно скрываемых аспектах своей жизни, открывать другому свой сокровенный, скрытый от посторонних внутренний мир.
Разговаривают двое мужчин. — Знаешь, – говорит один, – у меня сейчас одновременно пять женщин. Мне это так надоело, но мне тяжело выбрать одну, как я не стараюсь, у меня не получается. Как бы мне решить этот вопрос? — Отсей откровением, – советует друг. — Как это – откровением? — А так: почувствуй себя абсолютно свободным, и каждой рассказывай всё обо всех остальных. — Но как это поможет? — А ты попробуй. Встречаются они через полгода. — Привет. Воспользовался моим советом? — Хорош совет. Спасибо тебе. Когда я стал откровенным, то две из моих женщин тут же отказались от встреч со мной. Ну, и ладно, решил я. Это был, можно сказать, грубый отсев. Остались три женщины. И вот тут-то началось самое интересное. Я очень скоро обнаружил, что быть со всеми одинаково откровенным у меня не получается. Одной я мог рассказать всё, другой половину, третьей вообще ничего. В то же время об одной мог рассказать всё, но рассказывать о другой у меня не поворачивался язык. Кончилось это тем, что я обнаружил, что одной я могу рассказать всё, но о ней мне не хотелось откровенничать ни с кем. — Вот она-то у тебя и осталась, – подсказал приятель. — Именно так. Интересно, что этот простой способ работает так хорошо. — Он работает потому, что откровение – это показатель чувства. Оно очень быстро отсеивает не нужных нам людей. Причём во всех случаях жизни. Я всегда расстаюсь с тем, с кем не могу быть откровенным, и оказываюсь привязанным к тому, о ком не могу болтать.
Откровенность – исповедальное желание снять груз с сердца. Когда она проявляется в согласии с разумом, то расценивается как честность и признак доверия. Откровенность не всегда предусматривает близость отношений между откровенником и его конфидентом. Попутчики в поездах могут выложить о себе такое сокровенное, что самым их близким людям даже не снилось. Случайным знакомым зачастую доверяются такие болезненные вопросы жизни, которые в обычной обстановке хочется спрятать, сделать сокровенными. Словом, анонимность генерирует откровенность.
Раскрывать свои слабости хорошо знакомому человеку большинству не придет в голову, ибо опыт подсказывает, что открыв под влиянием минуты кому-то своё сердце, потом будешь сожалеть. Знание, что другой знает о твоей слабости, крайне неприятно. В Библии сказано: «Не открывай всякому человеку твоего сердца, чтобы он дурно не отблагодарил тебя».
Откровенность – это прыжок за границы обычных обыденных отношений. Когда она взаимна – замечательно, когда одностороння – уже не совсем хорошо. Излишняя откровенность – нарушительница этикета. В отличие от искренности — склонности выражать подлинные чувства и чистоту намерений, откровенность может касаться не только своего визави, она не так легка и приятна по эмоциональному состоянию. Если искренность нацелена, как правило, на будущее, откровенность обычно делится с другими людьми, либо о свершившихся поступках и своем выборе, либо о текущем душевном состоянии. Искренность – это откровенность души. А откровенность, как говорил В.Ключевский, зачастую может быть «дурной привычкой размышлять вслух». Искренность думает не только о себе, тогда как откровенность зачастую мелет всё без разбору.
К начинающему врачу пришёл пациент и сказал: — У меня отрыжка и бурчит в животе. Врач ответил: — Бурчит в животе от газов — пища плохо переваривается; что же касается отрыжки, то я ещё об этом не успел прочесть и не знаю, отчего она бывает.
Откровенность может стать объектом для манипуляций и в то же время само являться инструментом манипулирования другими людьми. Психолог Виктория Шмидт пишет: «Откровенность тешит тщеславие: стоит доверить человеку секрет, как посвященный чувствует себя гораздо более значительным и важным, чем раньше. И заметим: не нужно тратить ни душевных сил, ни денег, ни времени, чтобы дать другому шанс почувствовать себя лучше. Этот прием откровенности как доверия хорошо освоен многими начальниками. Они экономят немало средств, посвящая своих подчиненных в те или иные планы, а иногда под сурдинку такого доверия получают за совершенно бесплатно полноценные консультации и советы. Подчиненный осчастливлен доверием, при таком хорошем отношении начальства разве можно просить повысить зарплату или дать отпуск? Откровения ловят на крючок наивных, провоцируя на ответные действия. «Как мне доверяют, что рассказывают такое – теперь я должен…». Частенько наивный начинает делать именно, то, что ему предписывает партнер, например, жалеть и не грузить своими проблемами, вечно входить в положение и так далее».
Ловеласы часто используют такой прием: «откровенно» рассказывают, какая якобы стервозная жена им досталась, как им тяжело живется. Откровенник хочет пробить женщину на жалость и мягко направить знакомство в утешение несчастного страдальца.
Откровенность – женское качество личности. Женщина по своей природе эмоциональна, ее ум беспокоен и тревожен. Она нуждается в эмоциональной защите со стороны мужчины. Без откровенности с мужем защиты не получишь. Женщина успокаивается, когда откровенно рассказывает мужу о всех событиях прошедшего дня, о своих волнениях и переживаниях. Если в семье прописалась откровенность – это признак благополучной семьи. Стоит появиться любовнику, жена сразу перестает быть откровенной с мужем даже в бытовых вопросах. В отношениях появляется скрытность и напряженность, даже если муж ничего еще не подозревает.
Откровенность порой порождает морально-психологическую напряженность, ибо в глаза другому человеку беспощадно бросают всю исчерпывающую правду о нем, а он – бедняга, не готов это принять. Чрезмерная откровенность превращается в опрометчивость. Глупа и недостойна та откровенность, которая лишь отражает, как зеркало, хаотичный поток наших мыслей.
Истинная откровенность — это когда делишься тем, что тщательно продумано и выстрадано. Излагать другим болтовню своего неугомонного ума – это не откровенность, а глупость. Еще Френсис Бэкон говорил: «Тот, кто любит говорить с друзьями начистоту, потребляет в пищу собственную душу». Болтун не откровенничает, он просто является почтальоном своих хаотичных мыслей. В отличие от откровенности, которая говорит о том, что продумано, болтун трезвонит обо всём, что сейчас посетило его необузданный ум.
Откровенность желает рассказать в исповедальной форме о своих комплексах, слабостях, скрытых пороках. Иногда она является следствием желания получить хороший совет относительно той или иной интимной ситуации. Зачастую откровенность проявляется в купе с глупостью, невоспитанностью и бестактностью. К примеру, при большом скоплении незнакомых людей, когда откровенник чувствует свою безнаказанность, он начинает делать откровенные оценки качеств личности другого человека. Никому не понравится такой психологический стриптиз в отношении себя. Антагонистом откровенности является скрытность.