ошибка в характере сделки в римском праве
Глава 3 Ошибка при заключении сделки (error in contrahendo)
Под ошибкой понимается расхождение между волей и ее выражением (error in nomine) или между манифестированной волей и подлежащим интересом, вызванное неосведомленностью субъекта об обстоятельствах дела.
Ulp., 28 ad Sab., D. 18,1,9 pr-2:
In venditionibus et emptio- Ясно, что договор купли-продажи nibus сonsensum debere должен содержать согласие сторон: intereedere palam est: сete- поэтому если они расходятся или по rum sive in ipsa emptione существу самого договора, или в цене, dissentient sive in pretio sive in или в чем-либо ином, — сделка купли quo alio, emptio imperfecta est. недействительна. Следовательно, ec- si igitur ego me fundum emere ли я считал, что покупаю Корнелиево putarem Comelianum, tu mihi поле, а ты считал, что продаешь te vendere Sempronianum ри- мне Семпрониево, купля ничтожна, tasti, quia in corpore dis- раз мы расходимся в объекте. То же sensimus, emptio nulla est. самое, если я считал, что покупаю idem est, si ego me Stichum, tu раба Стиха, а ты, что продаешь Pamphilum absentem vendere Памфила, отсутствовавшего в тот putasti: пат cum in corpore момент, — ведь если мы расходимся в dissentiatur, apparet nullam отношении объекта, сделка купли esse emptionem. представляется ничтожной.
§1. Plane si in nomine dis- Равным образом, если мы расхо- sentiamus, verum de согро- димся в имени, однако правильно ге соnstet,’ nulla dubitatio установили объект, — нет сомне- est, quin valeat emptio et ния, что договор купли-продажи venditio: nihil enim facit имеет силу: ведь не имеет никакого error nominis, cum de значения ошибка в имени, если ус- corpore constat.
Также спрашивается, будет ли существовать сделка купли-продажи, если в самом объекте стороны не сшибаются, но ошибка относится к материи, как, например, если кто- то продает уксус вместо вина, медь вместо золота или свинец вместо серебра (или что-то подобное серебру). Марцелл в шестой книге “Дигест” написал, что договор купли- продажи существует, так как есть согласие в отношении объекта, хотя бы была ошибка в материи. Я согласен по поводу вина — поскольку речь идет об рдной и той же сущности, — если только скисло само вино: если же не вино скисло, а изначально был уксус — как, например, фруктовый, — считается, что одно продано вместо другого. В отношении же остального — я полагаю, что продажа ничтожна, раз стороны ошибаются в материи. Этот текст — свидетельство глубокой проработки проблемы ошибки при заключении сделки. В первой части (principium) фрагмента упоминается error causae (error in negotio): “in ipsa emptione”, — но в дальнейшем речь идет об ошибке в предмете (error in corpore, — рг. и §2) и ошибке в названии (error in nomine, — §1).
Ошибка в названии — когда и продавец и покупатель, имея в виду раба Стиха, назвали его в своем соглашении Памфилом — не отражается на действительности сделки.
Рар., 2 resp., D. 50,16,219:
In conventionibus соntrahen- Признано, что в отношении согла- tium voluntatem potius quam шений контрагентов следует при- verba spectari placuit.
Ошибка в предмете — когда, например, одна из сторон, говоря о рабе Стихе, имела в виду другого раба (скажем, носящего то же имя) — влечет ничтожность сделки (1.3,19,23).
Сложнее обстоит дело, когда ошибка относится к качеству объекта сделки — error in substantia (in materia, — §2). В этом случае Ульпиан предлагает критерий единства субстанции, опираясь на учение Аристотеля. Различая винный уксус и фруктовый, он устанавливает единство материи в том случае, когда вместо вина продан винный уксус, и отрицает действительность сделки, если одно вещество продано вместо другого (фруктовый уксус вместо вина). Так, ошибка в отношении пола человека, когда, покупая раба, покупатель думает, что покупает рабыню, влечет ничтожность сделки. Но при менее существенной ошибке в качестве (error in qualitate) — когда женщину принимают за девушку — сделка действительна (Ulp., 28 ad Sab., D. 18,1,11,1).
В тщательном анализе Ульпиана различаются сама материя, ошибка в отношении которой трактуется как показатель несовпадения воль, и ее несущественные качества, когда расхождение терпимо (Ulp., 28 ad Sab., D. 18,1,14):
Quid tamen dicemus, si in Что же следует сказать, если обе materia et qualitate ambo стороны ошибались и в материи, и в errarent? ut puta si et ego me качестве? Как, например, если и я vendere aurum putarem et tu считал, что продаю золото, и emere, cum aes esset? ut puta ты — что покупал [золото]? Или соheredes viriolam, quae же сонаследники продали, назначив aurea dicebatur, pretio ex- цену, одному из наследников брас- quisito uni heredi vendidis- лет, который считали золотым, а sent eaque inventa esset mag- он оказался no большей части мед- па ex parte aenea? vendi- ным? Установлено, что продажа tionem esse constat ideo, quia действительна, так как вещь час- auri aliquid habuit. пат si тично золотая. Ибо даже если пред- inauratum aliquid sit, licet мет является позолоченным, тогда ego aureum putem, valet ven- как я думал, что он золотой, прода- ditio: si autem aes pro auro жа имеет силу; если же медь про- veneat, non valet.
Такая техника позволила успешно преодолеть сомнения многих юристов (в D.18,1,9,2 приводится мнение Марцелла, современника Юлиана), не признававших error in substantia. До Ульпиана колебания в этом вопросе были значительны. Известен текст Юлиана, где он считает недействительной продажу посеребренного стола вместо серебряного даже в том случае, если продавец добросовестно заблуждался (imprudens), признавая error corporis (D.18,1,41,1). Это мнение — новаторское, так как в сходном случае тот же Юлиан следует распространенному мнению, признававшему такую сделку действительной.
Маге., 4 reg., D. 18,1,45:
Labe о libro posteriorum Лабеон в книге “ Posteriores” пишет, scribit, si vestimenta interpola что, если кто-нибудь купил переши- quis pro novis emerit, тую одежду за новую, Требаций Trebatio placere ita emptori считал, что следует возместить praestandum quod interest, si упущенный интерес покупателя, ignorans interpola emerit. если он по незнанию купил переши- quam sententiam et Ротро- тую одежду. Это мнение одобряет nius probat, in qua et и Помпоний, и Юлиан придержи- Iulianus est, qui ait, si вается того же взгляда, когда гово- quidem ignorabat venditor, рит, что если продавец не знал, то ipsius rei nomine teneri, si он отвечает в объеме самой вещи, sciebat, etiam damni quod ex если знал — то и за убытки, с этим ео соntingit: quemadmodum связанные; таким же образом, если si vas aurichalcum pro auro кто-то no незнанию продал вазу зо- vendidisset ignorans, tenetur, лотого цвета вместо золотой, он ut aurum quod vendidit обязывается предоставить то золо- praestet.
Если в отношении посеребренного стола (D.18,1,41,1) Юлиан заявляет, что сделка ничтожна, считая что покупателю следует взыскать уплаченные деньги посредством condictio sine causa, — то здесь он предлагает судиться на основании самой сделки (и — следуя Лабеону и Требацию — даже удовлетворить интерес покупателя, если продавец сам заблуждался), то есть признает ее действительной.
Расхождение мнений в случае абстрактных сделок (stipulatio) также значительно. Ошибка в объекте игнорировалась Павлом (D.45,1,22), мнение которого, видимо, восходит к Сабину (ср. D.47,2,20 рг).
* Paul., 9 ad Sab., D. 45,1,22:
Si id quod aurum putabam, Если я заключил с тобой стипу- сит aes esset, stipulatus de te ляцию о том, что я считал золо- fuero, teneberis mihi huius том, тогда как это было медью, aeris nomine, quoniam in ты обязуешься в мою пользу в corpore consenserimus: sed ex объеме этой меди, поскольку в doli mali clausula tecum отношении предмета мы согласи- agam, si sciens те fefelleris. лисъ; но я имею право вчинить
против тебя иск о злом умысле, если ты меня ввел в заблуждение сознательно.
Признание единства мнений о предмете предстает здесь у Павла предельно формалистическим (будто речь идет об ошибке в слове) — учение Ульпиана о substantia еще неизвестно.
Расхождение в отношении объекта сделки влечет недействительность стипуляции — по крайней мере, по мнению Венулея, автора специальной монографии о стипуляции (D. 45, 1,137,1):
Si hominem stipulatus sim et Если ты стипулировал мне раба и ego de alio sensero, tu de alio, я имею в виду одного, а ты другого nihil acti erit: пат stipulatio раба, сделка ничтожна: ведь сти- ех utriusque consensu perfi- пуляция возникает из обоюдного citur. согласия.
В отношении error causae (error in negotio) квалификация действенности сделки различается в зависимости от того, какую форму использовали стороны — абстрактную или каузальную. Каузальная сделка ничтожна. Абстрактная действительна, но ставит проблему интерпретации воли сторон.
Когда кто-то, желая назначить наследником одного, написал в завещании другого, ошибаясь в самой личности человека, например, желая написать “мой брат”, написал “мой патрон», — решено, что наследником не является ни тот, кто записан, поскольку он устраняется из-за отсутствия воли завещателя, ни тот, кого хотел завещатель, поскольку он не записан. Изучение воли наследодателя позволяет опровергнуть безупречно составленное завещание, но не приводит к тому, что наследником становится тот, кого завещатель по ошибке не указал в завещании. Такие трудности испытывали и prudentes (D.28,5,43), и императорская канцелярия (С.3,28,3), но со временем возобладал принцип следовать воле наследодателя. Павел (D.28,5,93) приводит решение Севера в ответ на обращение некоей Пактумейи Магны, которую наследодатель обошел в завещании, считая умершей. В завещании было указано, что другое лицо назначено наследником вопреки воле наследодателя, поскольку, получив скорбное известие, он пересмотрел завещание, в котором уже было назначил наследницей Пактумейю. Император счел возможным удовлетворить просьбу женщины, следуя воле завещателя (“ex voluntate testandis putavit imperator ei sub- veniendum”).
Ошибка в слове не вредила завещанию и воплощению истинной воли завещателя. Общий принцип формулирует Ульпиан, говоря об отказах по завещанию (Ulp., 5 ad Sab., D.30,4 pr):
Si quis in fundi vocabulo Если кто-то ошибся в слове по пово- erravit et Comelianum pro ду поля и указал “Корнелиево” Semproniano nominavit, de- вместо “Семпрониева”, объектом bebitur Sempronianus: sed si обязательства будет Семпрониево in corpore erravit, non de- поле; но если он ошибся в предмете, bebitur. обязательство не возникнет.
Возможна ошибка в лице контрагента — error in persona. Cels., 5 (6) dig., D. 12,1,32: Si et me et Titium mutuam pecuniam rogaveris et ego meum debitorem tibi pro- mittere iusserim, tu stipulatus si*, cum putares eum Titii debitorem esse, an mihi obligaris? subsisto, si quidem nullum negotium mecum contraxisti: sed propius est, ut obligari te existimem, non quia pecuniam tibi credidi (hoc enim nisi inter consen- tientes fieri non potest): sed quia pecunia mea quae ad te pervenit, earn mihi a te reddi bonum et aequum est.
Если ты попросил деньги взаймы и у меня, и у Тиция и я приказал моему должнику дать тебе обещание, а ты заключишь с ним стипуля- цию, полагая, что он является должником Тиция, — то станешь ли ты обязанным в мою пользу? Сомневаюсь, раз ты заключил со мной ничтожную сделку. Но более правильно, чтобы я считал, что ты обязался, — не потому, что я вверил тебе деньги (ведь это может произойти только между теми, кто пришел к согласию), но потому, что будет хорошо и правильно, чтобы ты мне возвратил те мои деньги, которые поступили тебе. Цивильное обязательство (mutuum) при ошибке в лице не возникает, поскольку его нельзя заключить без consensus, но объективный состав дела таков, что право требования было делегировано в пользу другого лица (delegatio promittendi), ставшего, таким образом, новым кредитором (делегатарием). Его ошибка в источнике получения не препятствует извлечению выгоды из новой правовой ситуации. Для оправдания возможности регрессного требования лица, делегировавшего своего должника к новому кредитору (делегатарию), Цельс прибегает к идее bonum et aequum: строго говоря, сделка займа ничтожна и обязательство возникает по другому основанию — по факту получения денег (которое даже по времени не могло произойти в момент заключения договора), но так как принцип права требует, чтобы они были возвращены, более правильно считать это обязательство возникшим из договора.
В постклассическую эпоху утверждается принцип: “Errantis nulla voluntas est” — “Воля ошибающегося ничтожна” (Diocl. С.1,18,8), восходящий, видимо, еще к классическим суждениям (Pomp. D.39,3, 20), но получивший практическое воплощение в экстраординарных судах, где всегда предпочитали принимать во внимание волю сторон (скажем, в области частного права — voluntas defuncti, волю наследодателя). Это одно из позитивных достижений ius extraordi- narium.
6.5. Условия договора
6.5. Условия договора
Для возникновения обязательства при заключении договора требовалось наличие нескольких условий, без которых договор не мог существовать. Эти условия назывались существенными или необходимыми. К таким условиям относились:
1) согласие сторон и выражение воли;
2) наличие предмета договора;
3) основание (цель) договора;
4) способность субъектов заключить договор.
Волеизъявление сторон договора. Договор должен был основываться на согласованном волеизъявлении сторон. В древнем праве (ius civile) считалось, что согласие лица на сделку, если такое согласие выражено официальным методом, является подтверждением действительной воли лица заключить соглашение. Для гражданского права не было важно, что подразумевает лицо, соглашаясь на сделку, и действительно ли согласно на нее. Если волеизъявление было осуществлено, этого было достаточно для того, чтобы считать, что заключение соглашения есть настоящее желание стороны.
Противоречие между словами и намерением сторон возникло в период развития преторского права и договоров «доброй воли». Для того чтобы договор был правомочен, было необходимо, чтобы стороны знали, для чего и о чем он заключается. Однако теория воли хотя и признавалась, но была второстепенной вплоть до постклассического периода. Заинтересованность в выяснении вопроса, что же на самом деле имела в виду сторона, заключая договор, возникала, только когда волеизъявление было неясным.
Значимость воли окончательно утвердилась в эпоху Юстиниана. В этот период стало приниматься во внимание не столько то, что было заявлено сторонами, сколько то, что ими подразумевалось.
Обман (dolus). Обман при заключении контракта состоял в том, что одна сторона намеренно склоняла вторую к заключению договора, который был для нее убыточным. При обмане речь шла не о расхождении между выражением воли и действительной волей лица. В приведенном определении обмана следует обратить внимание на слово «намеренный». Лицо, провоцировавшее контрагента заключить невыгодный контракт, не ошибалось в выражении своей воли, поскольку именно обман и был волей этой стороны.
Термин «dolus» обозначал как обман, недобросовестность, так и умысел. Злой умысел назывался dolus malus.
В период строгого права (stricti iuris) правильная ритуальная форма волеизъявления признавалась более важной, чем действительные намерения сторон. В связи с этим не было важно, что одна из сторон обманывает другую. Договоры, заключенные под влиянием обмана, все же признавались устанавливающими обязательство. Противоречие dolus договорам «доброй воли» вызвало введение преторами эдиктов, защищающих обманутые стороны.
Иск, предъявляемый к стороне, склонившей к заключению договора путем обмана, был введен преторским эдиктом во времена правления Цицерона. Этот иск применялся лицами, подвергшимися обману (истец) со стороны контрагента по сделке (ответчик), в следующих случаях:
— если не могло быть применено иное средство защиты;
— иск применялся в течение одного года со дня заключения сделки под воздействием обмана;
— до предоставления иска требовалась оценка обстоятельств каждого конкретного дела.
По результатам рассмотрения дела и в случае определения вины ответчика он присуждался к восстановлению первоначального положения (арбитражный иск).
В противном случае ответчик призывался к возмещению ущерба обманутого лица и объявлялся обесчещенным (infamnia).
Интересно заметить, что если обманутым оказывалось лицо, принадлежавшее к низшему классу римского общества, а обманщиком являлось высокопоставленное лицо, то благородное лицо не осуждалось по общим принципам. Против такого лица предъявляялся особый иск, хотя и основанный на обстоятельствах дела, но защищавший привилегированное положение знати хотя бы уже тем, что соответствующие выражения (обман, недобросовестность и др.) специально смягчались в процессе судебной тяжбы.
Заблуждение, ошибка. Заблуждение (error) — это ошибочное представление о каком-либо факте при заключении контракта независимо от воли контрагента. Заблуждение (ошибка) отличается от обмана тем, что вторая сторона не воздействует на заблуждающуюся с целью склонить к невыгодной сделке. Обязательство, возникшее из контракта, совершенного с заблуждением, считалось недействительным.
Заблуждение не могло происходить из крайней небрежности одной из сторон, связанной с тем, что она по своей вине не вникла в сделку, несмотря на то, что все факты были ей сообщены. Заблуждение могло происходить только из незнания фактов (error facti), существенных для заключения контракта.
Так же, как и заблуждение вследствие крайней небрежности, не признавалась ошибка вследствие незнания правового предписания (error iuris). Считалось, что римские граждане не могли ошибаться относительно предписаний права, априори полагалось, что все граждане юридически подкованы: «Iuris quidem ignorantiam cuique nocere» — «любому вредит незнание права» (D. 22. 6. 9). Сослаться на error iuris могли только женщины, воины, несовершеннолетние лица и некоторые неграмотные лица, но только в виде исключения.
При заключении сделки могли возникнуть следующие заблуждения:
— ошибка в сущности и характере сделки (error in negotio). Если одна сторона думала, что продает вещь, а другая по лагала, что ее дарят, то возникало заблуждение в характере сделки. Воля сторон по поводу характера сделки должна быть одинаковой, следовательно, в таком случае воля заключить договор была мнимой, и сделка признавалась недей ствительной;
— ошибка в предмете сделки (error in re, error in corpore) ведет к ее недействительности: «Когда есть разногласие в отношении самого предмета, то продажа, очевидно, недей ствительна» (D. 18. 1. 9). Как и при ошибке в сущности сделки, проблема заключается в необходимости согласованной воли сторон заключить сделку, и если нет соглашения о таком существенном условии, как объект, то сделка не может создавать обязательство. Если же, например, ошиблись в названии предмета, но не в самом предмете, сделка признавалась действительной: «Ошибочное описание предмета не вредит» (D. 35. 1. 33);
— ошибка о сущности предмета (error substantial) — это заблуждение о материале, из которого сделан предмет. Например, сторона считала, что куплено золотое украшение, а оказалось, что оно только позолочено. По поводу таких ошибок существовали различные мнения. Некоторые римские юристы полагали, что покупается вещь, а не материал ее. Другие возражали, что материал имеет большое значение при покупке, поэтому материал предмета является существенным условием договора и ошибка по поводу сущности предмета должна приводить к недействительности сделки. Известны прямо противоположные высказывания таких римских юристов, как Марцелл и Ульпиан, первый из которых подчеркивал незначительность материала, а второй, напротив, говорил о значении его. Постепенно мнение о значимости материала возобладало и error substantia стали признаваться правом;
— ошибка в личности контрагента (error in persona) Ошибка в личности стороны, с которой заключалась сделка, чаще всего происходила в актах наследственного и брачного права, а также сделках, в которых возникновение обязательства связывалось с конкретным лицом (например, договор товарищества).
Симуляция. Симуляция (simulatio) — это согласное утверждение сторон о заключении сделки, в то время как в действительности стороны не заинтересованы в исполнении сделки, а хотят достигнуть какой-либо другой правовой или неправовой цели. Симуляция могла быть:
— абсолютная, при которой стороны не хотели заключать договор, но им было необходимо, чтобы у третьего лица возникло впечатление, что договор заключен. Если третья сторона понесла убытки вследствие такой симуляции, то она считалась правонарушающей и признавалась деликтом. В связи с этим при абсолютной симуляции у сторон могла возникнуть солидарная ответственность по возмещению ущерба третьей стороне;
— относительная, при которой стороны заключали один договор, хотя желали заключить совсем другой. Правовые отношения между сторонами все же возникали, если договор был формально заключен правильно.
Особым видом симуляции было знание, которое стороны не могли или не хотели применять при заключении сделки (reservatio mentalis). Стороны сознательно заключали договор по согласованному волеизъявлению, хотя желания заключить его у них не было, но они не могли заявить об этом, потому что обязаны были хранить профессиональную тайну.
— публичным (vis publica);
— частным (vis privata);
— абсолютным (vis absoluta), если принуждаемая сторона могла опасаться за свою жизнь в случае, если бы отказалась от сделки.
Угроза (metus) — это противоправное устрашение с целью склонить лицо к заключению сделки, на которую оно не хочет соглашаться. Термин «metus» в буквальном переводе означает «страх, устрашение».
Угроза не была расхождением между выражением волеизъявления лица и внутренней его волей, потому что лицо действительно хотело заключить сделку, дабы избежать действия, которым ему угрожают. Угроза признавалась противозаконной, если действия, которыми эта угроза осуществлялась, или действия, которыми угрожали, являлись противоправными: «Propter trepidationem mentis causa instantis velfuturi periculi» — «Ввиду обеспокоенности по поводу настоящих или предстоящих опасностей» (D. 4. 2. 1).
Сделка, совершенная под воздействием угрозы, не становилась недействительной автоматически, но претор предоставлял «восстановление в первоначальном положении» (restitutio in integrum), а также иск асtio metus causa. С помощью этого иска лицо, заключившее сделку под угрозой, могло требовать возмещения ущерба в четырехкратном размере в течение одного года с момента заключения договора, если восстановления в первоначальном положении не произошло. В течение последующего года возмещение давалось только в однократном размере. Возможно было и возражение со стороны ответчика истцу в случае, если ответчик оказывался потерпевшей стороной: exceptio metus.
Предмет договора. Предмет договора — это тот объект, по поводу которого он заключен. В связи с тем что договоры являлись одним из видов обязательств, их предметом могли быть любые вещи, которые могли быть предметом обязательства: вещи родовые и индивидуально-определенные, материальные и нематериальные; а также особый объект обязательства — деньги и проценты.
Действие, составляющее предмет договора, должно быть определенным (например, предоставить деньги в такой-то сумме). Содержание обязанности должно быть определено в договоре. Однако в договоре могло иметь место альтернативное обязательство, т. е. связанное с выбором (например, должник должен предоставить или вещь, или определенную сумму денег).
Действие должно быть возможным. Римские юристы считали, что нет договора и нет обязательства, если предмет невозможен. Невозможность могла быть физической (продажа несуществующей вещи); юридической (продажа вещи, изъятой из оборота); моральной, т. е. противоречащей требованиям морали или религии (обязательство продать похищенное).
Могло иметь место, когда невозможность действия наступала после заключения договора (например, вещь уничтожалась в результате последовавшего после заключения договора пожара). В данном случае действительность обязательства зависела от того, нес ли должник ответственность за наступление обстоятельства, которое привело к невозможности исполнения. Это определялось либо законом, либо договором.
Действие должно быть законным. Договор не должен иметь своим предметом действия, нарушающие нормы права. Так, недействительно соглашение о ростовщических процентах.
Цель договора. Основанием (целью) договора является субъективный мотив или материальный интерес, побуждающий стороны брать на себя те или иные обязанности. Римляне, имея в виду это условие, говорили о ближайшей цели (cause). Цель должна быть законной, т. е. не противоречить закону. Если causa противоправна, то она не порождала договора. Равным образом, цель не должна быть аморальной. Римское право исходило из того, что соглашение, основанное на такой цели, не должно соблюдаться.
В римском праве имели место договоры, в которых не просматривалась лежащая в основе кауза. Это, однако, не делало такие договоры ничтожными. Такие договоры назывались абстрактными. Их примером служит стипуляция, цессия.
Способность субъектов заключить договор. Способность субъектов вступать в договорные отношения определялась правоспособностью и дееспособностью субъектов обязательственных отношений.
Заключение договора. Как было сказано выше, договор (contratus) происходит от латинского глагола соntrahere, буквально означающего стягивать, т. е. сводить в одну волю сторон. Это совмещение воли сторон приводит к заключению договора. Процесс такого совмещения воли сторон или, другими словами, заключение договора представляет собой довольно сложный набор определенных юридических действий. Начинается он с объявления стороны, желающей заключить определенный договор, о своем намерении вступить в обязательственно-правовые отношения с другим лицом для достижения какой-то цели. Такое предложение называлось оферта (propositio).
Оферта могла быть выражена в любой форме и любым способом, лишь бы она была доведена до определенного или неопределенного круга лиц и правильно ими воспринята. Каждый договор или группа договоров имели свою оферту. Сама по себе оферта договора не порождала.
Для возникновения договора требовалось, чтобы оферта была принята заинтересованной стороной (акцептирована). Принятие предложения заключить договор называлось акцептом. В консенсуальных договорах акцептирование оферты и было достижением соглашения, т. е. заключением договора. В остальных видах договоров кроме акцептирования оферты для заключения требовалось выполнение определенных формальностей (соблюдение формы, передача вещи и т. п.). По моменту их выполнения определялось время перехода права собственности на вещь от отчуждателя к приобретателю, переход риска случайной гибели вещи, наступления других юридических последствий.
Для заключения договора требовалось личное присутствие сторон, поскольку обязательство трактовалось как строго личное отношение между определенными лицами. Юридические последствия, вытекающие из обязательства, распространялись только на лиц, принимавших участие в его установлении. Поэтому первоначально не допускалось установление обязательства через представителя.
Такое ограниченное представление о характере обязательства соответствовало натуральному хозяйству, когда меновые отношения были в зачаточном состоянии. С развитием оборота постепенно появляется практика заключения договоров через представителя.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА Статья 420. Понятие договора1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.2. К договорам применяются правила о двух– и многосторонних сделках,
II. Порядок и условия заключения договора
II. Порядок и условия заключения договора Комментарий к пункту 17Данная статья устанавливает принцип возмездности договора об оказании услуг связи по передаче данных. Согласно ст.423 ГК РФ «договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное
III. Порядок и условия исполнения договора
III. Порядок и условия исполнения договора Комментарий к пункту 31Данным положением установлены общие обязанности оператора связи, корреспондирующие с нормами ГК РФ, а также законодательства в сфере связи и защиты прав потребителей.Условия комментируемого пункта следует
II. Порядок и условия заключения договора
II. Порядок и условия заключения договора Комментарий к пункту 24Комментируемый пункт презюмирует возмездность договора об оказании услуг телефонной связи. Представляется допустимым как возмездное, так и безвозмездное пользование услугами связи, но они оказываются
III. Порядок и условия исполнения договора
III. Порядок и условия исполнения договора Права и обязанности сторон при исполнении договора Комментарий к пункту 59Обязанность оператора связи оказывать услуги в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, а также с лицензиями
38. Условия заключения торгового договора
Условия договора управления
Условия договора управления Если собственники помещений общим собранием в качестве способа управления выбрали управляющую организацию, на этом же собрании они должны утвердить и условия договора управления.Договор управления заключается управляющей организацией с
СТАТЬЯ 427. Примерные условия договора
СТАТЬЯ 427. Примерные условия договора 1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка
Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА Статья 420. Понятие договора 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.2. К договорам применяются правила о двух– и многосторонних сделках,
43. Заключение договора. Условия действительности договора
43. Заключение договора. Условия действительности договора В римском праве условия заключения договора были неодинаковыми и различались в зависимости от того, о каком договоре шла речь. Так, при заключении вербального контракта (стипуляции) необходимым условием
Глава 27. Понятие и условия договора
Глава 27. Понятие и условия договора Статья 420. Понятие договора 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.2. К договорам применяются правила о двух– и многосторонних сделках,
6.5. Условия договора
6.5. Условия договора Для возникновения обязательства при заключении договора требовалось наличие нескольких условий, без которых договор не мог существовать. Эти условия назывались существенными или необходимыми. К таким условиям относились:1) согласие сторон и
Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА СТАТЬЯ 420. Понятие договора 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.2. К договорам применяются правила о двух— и многосторонних сделках,
70. Условия действительности договора
70. Условия действительности договора Любой договор содержит как пункты, без которых не может существовать, то есть существенные (необходимые) части, так и части, не являющиеся ни необходимыми, ни стандартными, а включенные по желанию сторон, то есть случайные части.
73. Условия договора и его сроки
73. Условия договора и его сроки Условия и срок в договорах считаются случайными элементами. Но без этих как будто случайных элементов ряд некоторых конкретных договоров теряет всю юридическую силу. Например, в публичном праве договор вступает в силу после вторжения