Компьютер бьется током что делать
На корпусе вашего компьютера напряжение 110 Вольт
— У меня ноутбук бьется током, чувствую легкое покалывание. Не знаешь в чем дело?
Когда я в десятый раз услышал спор о причинах этого явления в кругу программистов с макбуками, стало понятно, что пора писать статью. Иногда этот эффект проявляется как легкая вибрация при соприкосновении кожи и металлических частей ноутбука, иногда как покалывание.
Короткий ответ: корпус вашего компьютера находится под напряжением
110V (половина от напряжения в сети), но из-за маленькой силы тока вас не ударяет слишком сильно.
Для инженеров-электриков это банальность: по тем же причинам в домах со старой проводкой может бить током стиральная машина, когда касаешься ванны, корпус стационарного компьютера и т.д. Эта тема многократно поднималась в интернете, но до сих пор большинство людей не знает о причинах этого явления. Ситуация осложняется тем, что конструкция блока питания в европейских макбуках не позволяет избавиться от этого явления!
Почему это происходит?
Обычно неприятные ощущения покалывания возникают, когда человек касается каких-то заземленных металлических поверхностей, например радиатора батареи под столом и одновременно держит руки на металлической части компьютера. В моем случае это была заземленная металлическая кромка столешницы. Если одновременно коснуться кромки столешницы и макбука, в руках появлялось ощутимое покалывание.
И это вполне нормальная ситуация. Дело в том, что в схеме блока питания компьютера есть фильтр помех, вход фильтра выполнен на двух конденсаторах, подсоединенных с одной стороны на каждый из проводов сети 220вольт, а с другой их общая точка присоединена к корпусу. В результате получается делитель напряжения 220 вольт пополам. Отсюда появляется 110 вольт на корпусе.
Упрощенная схема фильтра помех компьютерного блока питания
На картинке выше показана упрощенная схема фильтра помех в блоке питания. Как видно, оба конденсатора подключены к защитному заземлению (желтый провод E), который в свою очередь подключен к корпусу устройства. Если блок питания подключен в розетку без заземления, то на корпусе появляется половинное напряжение от напряжения в сети. При этом ток в этой цепи протекает небольшой, но его вполне достаточно чтобы вызывать неприятные ощущения или небольшое искрение, если касаться его другим устройством с правильным заземлением. Так можно наблюдать маленькие искры при попытке соединить два устройства кабелем в случаях, когда одно из них подключено в розетку с заземлением, а другое без.
Блоки питания Apple
Как мы уже выяснили, напряжение на корпусе появляется только в случае подключения приборов в розетку без заземления. Таких розеток много в домах со старой проводкой, где заземление в розетках попросту отсутствует.
Однако даже в зданиях с современной проводкой, где в розетках есть правильно подключенное заземление, макбуки почему-то продолжают биться током. Все дело в особенностях блоков питания Apple.
Контакт заземления на блоке питания от макбука. Этот контакт связан с корпусом ноутбука.
Все блоки питания макбуков имеют съемные вилки для разных стран. Можно возить с собой в путешествия только маленький переходник и менять его при необходимости. В комплекте с макбуком всегда находится короткая вилка, которая вставляется сразу в корпус и длинная вилка на проводе. Так вот в европейских, американских и китайских коротких вилках отсутствует контакт заземления. Он есть только в британской вилке.
Короткая европейская вилка Apple не имеет контакта заземления
UPD: британская короткая вилка тоже не имеет контакт заземления внутри, хотя штекер заземления есть. Пруф.
И только удлиненная вилка с кабелем имеет контакт заземления. Это можно проверить, заглянув в место крепления вилки-насадки к блоку питания, внутри должны быть контакты, зажимающие шайбу заземления. Если их нет, ноутбук гарантированно будет биться током. Такое часто встречается на китайских поддельных блоках питания, даже на удлиненной розетке с кабелем.
Контакт заземления внутри съемной вилки
Заключение
Несмотря на банальность этой проблемы, мне постоянно приходится слышать новые теории ее происхождения, даже среди IT-шников. Если погуглить, находятся десятки тем, где люди жалуются на макбук под напряжением. Эта же проблема справедлива и для айфонов, подключенных к зарядному устройству.
Если вас беспокоит эта проблема вот пара советов:
Почему ноутбук бьёт током? Лучше узнать, чем потом жалеть
Наверное, каждый второй владелец MacBook испытывал лёгкое покалывание в пальцах во время прикосновения к ноутбуку. Лучший лэптоп бьёт током?
Да, так оно и есть. Это массовая проблема, которая существует и для устройств других марок.
Причина простая: на корпусе компьютера переменное напряжение 110В.
Почему только половина напряжения, которое должно быть в нашей российской розетке? Как избежать этого или попробовать предотвратить? Попробуем ответить на эти вопросы.
Откуда на корпусе ноутбука напряжение?
Обычно неприятные ощущения покалывания возникают, когда человек касается каких-то заземленных металлических поверхностей.
Например, радиатора батареи под столом и одновременно держит руки на металлической части компьютера.
В моем случае это была заземленная металлическая кромка столешницы. Если одновременно коснуться кромки столешницы и макбука, в руках появлялось ощутимое покалывание.
Увы, этого не избежать, и виной всему — правильное проектирование блоков питания и зарядных устройств.
Дело в том, что в схеме блока питания компьютера есть фильтр помех.
Его вход представляет собой пару конденсаторов, подсоединенных с одной стороны на каждый из проводов сети 220В.
В таком случае корпус через один из конденсаторов фильтра будет соединен с нулевым проводом сети, а через другой — с фазой.
Дело в том, что подключение к сети происходит по 3 проводам с использованием пары конденсаторов в роли фильтров сетевых помех.
Оба подключены к защитному заземлению (желтый провод E), которое подключено к корпусу устройства.
Если есть заземление, ток с корпуса уходит «в землю». Если заземления нет — на корпусе оказывается напряжение половина напряжения электросети, т.е. 110В.
Есть ли заземление в розетке?
Поскольку адекватное заземление по всей квартире в России стали прокладывать не так давно — раньше оно встречалось только в трехфазных розетках для электроплит и стиральных машин).
Поэтому может быть 3 ситуации с разводкой по квартире:
1. Евророзетки, в которых заземляющий контакт подключены нулевым проводом.
2. Евророзетки, в которых на заземляющий контакт не подключено ничего;
3. Обычные розетки без заземления.
Первый вариант допускается с определенными оговорками. Как минимум, оно действительно позволяет снять напряжение с корпуса компьютера.
Во втором и третьем случае корпус будет подключен в пустоту, даже без сетевого фильтра между блоком питания и розеткой.
ВНИМАНИЕ: удлинитель не является сетевым фильтром и не всегда оснащается таковым.
Ноутбуки — не единственные, кто страдает
На самом деле, эффект может проявляться на любых компьютерах, подключенных в розетку без заземления, если у них металлическая рама для клавиатуры или корпус.
Так же ведут себя чайники, тостеры, торшеры и т.д.
Еще такую «вибрацию» можно испытать если проходя под ЛЭП коснуться руки другого человека, причем эффект намного сильнее чем с электроприборами.
Проезжая под ЛЭП на велосипеде, можно ощутить ещё большую вибрацию, даже на хороших покрышках.
Конечно, если рама сделана из токопроводящего материала. Стали, например — тогда есть шанс, что ёмкости рамы хватит, чтобы превратиться в конденсатор.
C обычным ПК ещё проще: между сетевым фильтром блока питания компьютера и корпусом, к которому подведена пара конденсаторов защиты, нет гальванической развязки.
Почему именно ноутбуки Apple бьют током?
В зданиях с современной проводкой, где в розетках есть правильно подключенное заземление, техника Apple продолжает биться током.
Все дело в особенностях блоков питания Apple. Точнее — в съемной вилке, которая здорово помогает в путешествиях.
В комплекте всегда находится короткая вилка в корпус и длинная вилка на проводе.
Европейские, американские и китайские короткие вилки без контакта заземления.
В британской штекер заземления есть, контакта — нет.
Нужный контакт есть только в удлиненной вилке, что можно проверить, заглянув в место крепления вилки-насадки к блоку питания: внутри должны быть контакты для шайбы заземления.
Если их нет, ноутбук гарантированно будет биться током. Поддельные блоки точно будут бить даже с удлиненной розеткой.
Почему Apple ничего не предпринимает?
Такое поведение ноутбуков регистрируется очень давно. Но ничего не изменилось, ни в подходе Apple, ни у других брендов. Все дело в том, что… всё нормально.
Каждое электрическое устройство, получая сертификаты на продажу для конкретной страны, проходит адаптацию и тестирование в электроцепях этой страны.
Для России ноутбуки и техника Apple в частности, подлежат сертификации по
Согласно этим документам, MacBook является электрооборудованием I класса защиты и категории категории «Цепь с ограничением тока», что означает
…Цепь, сконструированная и защищенная так, что ток, протекающий в ней как в нормальных условиях, так и в условиях единичного повреждения, не достигает опасного значения.
Безопасность обеспечивается основной изоляцией и соединением открытых проводящих частей, доступных прикосновению, с защитным проводником стационарной проводки.
Недопустима эксплуатация в сетях, не обеспечивающих подключение…
Таким образом, блоки питания MacBook с трёхконтактной вилкой НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для работы без заземления!
Впрочем, если обратиться к инструкции, об этом там написано. Но кто же их читает?
Насколько это опасно для человека?
Сложно предугадать возможные проблемы по линии заземления.
Если схемотехника блока питания или зарядного устройства компьютера достаточно качественная, а в проводке нет откровенных нарушений, «щекотка» безвредна и для человека, и для компьютера.
Губят людей не вольты, губит людей ампер.
Для человека получить серьезную травму таким способом маловероятно: токи не те. Особенно, если блок питания качественный и подключен через удлинитель с качественным фильтром.
Но если заземление проектом не предусмотрено, лучше смириться с происходящим.
Варианты решения проблемы
Реально работающего способа решить проблему в российских условиях не существует. Нужно заземление.
Лайфхак: бывает достаточно переткнуть вилку блока питания, что бы поменялась фаза и ноль. Но не всегда.
Можно попытаться сделать розетки с заземлением, а не просто подвешивать третий контакт в воздухе. И заряжать лэптоп только дома, благо автономность сегодня многим позволит это провернуть.
Да вот беда: если полноценного заземления через щиток нет, лучше о нём забыть.
Конечно, можно «занулить землю», объединив провод «земли» с «нулём»-нейтральным контактом.
Если подключить прямо в розетке, «поймать» короткое замыкание проще простого.
Если сделать в щитке — при случайном обрыве нуля на всех корпусах будет фаза. И приборы сгорят, и бить будет с опасными параметрами, способными привести к смерти.
Так же электрики могут предлагать подключение земли на батарею или трубы. Категорически запрещено вплоть до уголовного срока!
Метод работал в старинные времена, когда все стояки собирали из металла и выводили их прямо в землю под домом.
Сейчас часто стальные трубы меняют на пластиковые, поэтому заземление не сработает — у стояка батареи просто обрывается связь с землей (полом подвала).
Ещё раз. Краткая пошаговая инструкция
Если MacBook бьет током или «щекочет»:
1. Проверьте, что в блоке питания есть рабочий контакт заземления.
2. Подключайте удлиненную вилку с кабелем.
3. Проверьте, что в розетке и в удлинителе, если он используется, есть контакты заземления.
4. Если заземления нет, попробуйте перевключить вилку блока питания, чтобы поменялась фаза и ноль.
Сами вы сталкивались с подобным?
Николай Маслов
Kanban-инженер, радиофизик и музыкант. Рассказываю о технике простым языком.