Как начинается сказка докажи что так начинаются многие русские сказки вспомни
Как начинается сказка Конек Горбунок? Как называется этот прием литературы?
Задание по литературе для 4 класса Как начинается сказка? Докажи, что так начинаются многие русские сказки. Вспомни, как называется этот приём.
Сказка Ершова «Конек-Горбунок» начинается следующими словами:
Этот литературный прием часто используется в сказках и называется он зачин. В зачине сказки мы получаем предварительное представление о том, где будет происходить действие сказки или знакомимся с ее основными героями.
Например часто встречаются в сказках зачины вида:
Жили были царь со старухой
За тридевять земель в некоем царстве
Били у цари три сына и старшие были дураками
В некотором царстве все было хуже некуда.
Непосредственно после зачина начинается основное действие сказки и часто оно напрямую связано с зачином, является его логичным продолжением, а иногда действие начинается совершенно казалось бы про иное.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Жил старик в одном селе.
Называется зачин, завязка.При помощи этой традиционной вступительной формулы читатель вводится автором в особое сказочное пространственное измерение.Это пространственное измерение указывает на пространственную неопределенность места действия и как бы подчеркивает, что действие её совершается вне времени и пространства.
Откроем сказку Ершова «Конек-Горбунок» и убедимся, что ее первыми строками оказываются:
Что мы узнаем из этих строк? Что сказку будет происходить где-то далеко за морями и горами, а его действующим лицом будет старик, у которого окажутся три сына.
Этот прием, краткое представление места действия и героев в сказке называется зачином и зачин часто используется в народных сказках.
Существует несколько видов распространенных зачинов, вроде:
Мне кажется, что главной целью написания Одоевским своей сказки «Городок в табакерке» было ознакомить читателя, маленького читателя с устройством музыкальной табакерки, объяснить ему что в реальном мире возможны разные чудеса, но все они имеют свое научное объяснение.
Так мальчик Миша оказывается в мире музыкальной табакерке и знакомится с ее устройством и работой благодаря личным наблюдениям и рассказов ее обитателей. Он просыпается уже зная как устроена табакерка и для чего нужны в ней колокольчики, молоточки, валик и пружинка.
Он понимает, что любое устройство созданное человеком работает не благодаря волшебству, а благодаря взаимодействую его различных узлов и деталей.
Разделим сказку Одоевского «Городок в табакерке» на несколько частей:
Рассказ от лица Миши про Городок в табакерке.
Когда папа подарил мне музыкальную табакерку я очень обрадовался и долго ее слушал и разглядывал.
Вдруг я увидел маленького мальчика-колокольчик а, в стальной юбочке, который поманил меня с собой.
Я боялся, что не пройду в двери, но как только я к ним приближался, они все становились больше и я легко в них проходил. Это меня удивило и обрадовало.
А потом мы вышли в волшебный городок. Там было такое замечательное черепаховое небо и золотое солнышко, а повсюду ходили веселые колокольчики, и большие и маленькие. Оказалось что у них разные голоса.
Я был в восхищении и поделился им с мальчиком-колокольчи ком.
Но тот сказал, что живется им не так весело. все время приходится проводить в городе, да дядьки-молоточки достают. И тут я увидел, что по площади ходят молоточки и бьют колокольчиков.
Я возмутился и спросил, зачем они так поступают. Молоточки послали меня к надзирателю.
Им оказался валик, который цеплял молоточки и те били колокольчиков.
Но и надзиратель сказал, что не он здесь главный и дальше я увидел прекрасный шатер, в котором жила царевна-пружинка. Это она толкала валик, который цеплял молоточки, которые били колокольчиков.
Я возмущенно спросил, зачем она это делает, но пружинка сказала что иначе не получится музыки. Я не поверил и прижал пружинку.
Она вдруг распрямилась, валик закрутился, молоточки стали бить как попало и зазвучала полная дребедень.
Помогите конек горбунок как начинается сказка? докажи что так начинаются многие русские сказкит. вспомни как называется этот при
Конёк-горбунок начинается
Начинает сказка сказываться…
«За горами за лесами»
В многих разных сказказ начало начинается с
«За горами за лесами»
Это называется приссказка
1)горы готовят сдожные испытания,с которыми тяжело справится,но человек не должен поднимать белый флаг и сдаваться
2)автор использует военную лексику чтобы придать эмоциональную окраску,ввести в свои эмоции читателя,чтобы тот понял,насколько бывает тяжело в некоторые моменты жизни
Девочке: с Новым годом от Мальвины
Мальчику: от Снегурочки и Деда Мороза
Новый год настает,
Открывайте двери.
Счастье людям он несет.
Тем, кто в сказку верит.
Бьют куранты, снег идет.
Радость, смех повсюду.
Пусть же в этот Новый год
Мы дождемся чуда!
По планете Дед Мороз
На оленях мчится.
Знаем мы, сейчас всерьёз
Волшебство случится
Конёк-Горбунок
Русская сказка в трёх частях
(В сокращении)
Начинает сказка сказываться.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба — на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу
Да возили в град-столицу:
Знать, столица та была
Недалече от села.
Там пшеницу продавали,
Деньги счётом принимали
И с набитою сумой
Возвращалися домой.
Как начинается сказка? Докажи, что так начинаются многие русские сказки. Вспомни, как называется этот приём.
В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.
Мужички такой печали
Отродяся не видали;
Стали думать да гадать —
Как бы вора соглядать:
Наконец себе смекнули.
Чтоб стоять на карауле,
Хлеб ночами поберечь,
Злого вора подстеречь.
Как будут развиваться события дальше? Кто сможет поймать вора?
Вот, как стало лишь смеркаться,
Начал старший брат сбираться,
Вынул вилы и топор
И отправился в дозор.
Ночь ненастная настала;
На него боязнь напала,
И со страхов наш мужик
Закопался под сенник.
Ночь проходит, день приходит;
С сенника дозорный сходит
И, облив себя водой,
Стал стучаться под избой:
«Эй вы, сонные тетеои!
Отпирайте брату двери,
Под дождём я весь промок
С головы до самых ног».
Братья двери отворили,
Караульщика впустили,
Стали спрашивать его:
Не видал ли он чего?
Караульщик помолился,
Вправо, влево поклонился
И, прокашлявшись, сказал:
«Всю я ноченьку не спал;
На моё ж притом несчастье,
Было страшное ненастье:
Дождь вот так ливмя и лил,
Рубашонку всю смочил.
Уж куда как было скучно.
Впрочем, всё благополучно».
Похвалил его отец:
«Ты, Данило, молодец!
Ты вот, так сказать, примерно,
Сослужил мне службу верно,
То есть, будучи при всём,
Не ударил в грязь лицом».
Сможет ли средний брат поймать вора?
Стало сызнова смеркаться,
Средний брат пошёл сбираться;
Взял он вилы и топор
И отправился в дозор.
Ночь холодная настала,
Дрожь на малого напала,
Зубы начали плясать;
Он ударился бежать —
И всю ночь ходил дозором
У соседки под забором.
Жутко было молодцу!
Но вот утро. Он к крыльцу:
«Эй вы, сони! Что вы спите!
Брату двери отоприте;
Ночью страшный был мороз —
До животиков промёрз».
Братья двери отворили,
Караульщика впустили,
Стали спрашивать его:
Не видал ли он чего?
Караульщик помолился,
Вправо, влево поклонился
И сквозь зубы отвечал:
«Всю я ноченьку не спал,
Да, к моей судьбе несчастной,
Ночью холод был ужасный,
До сердцов меня пробрал;
Всю я ночку проскакал;
Слишком было несподручно.
Впрочем, всё благополучно. »
И ему сказал отец:
«Ты, Гаврило, молодец!»
Продолжение на следующей странице
Конёк-горбунок Как начинается сказка?Докажи,что так начинаются многие русские сказки.Вспомни,как называется этот приём.
Сказка так начинается:
«За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба – на земле
Жил старик в одном селе. »
«Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон. «
«В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. «
Этот прием называется ЗАЧИН.
К. Паустовский «Теплый хлеб»
1)Раненный вороной и мельник Панкрат.
2)Филька по прозвищу «Ну Тебя».
3)Обида коня и снежная буря.
4)Беда «от злобы людской».
5)Ночной разговор Фильки с Панкратом.
6)Всем миром рубить лёд.
7)Тёплый хлеб для коня.
8)Примирение и всеобщая радость.
Меня возмущает поведение тех людей, которые охотились на Лобо, хотя он был невиновен, ведь волк по природе своей хищник, он питается мясом. Его не переучить, он такой от природы. Люди не давали ему спокойно жить: делали засады, спускали на него собак, стреляли из пистолей, ставили капканы, отравляли мясо овец. Их даже за убийство Бланки и Лобо не наказали!
Честно говоря, мне не понравилось это повествование. Мне жаль Бланку, Лобо. Они умерли просто по воле человека. Мне очень хочется, чтобы больше никто не страдал так, как страдал Лобо!