что такое перекличка в школе перед 1 классом
Для учителей перекличка – ежегодное формальное мероприятие, а вот родителям первоклассников даже само это слово может показаться только отдаленно знакомым. Что такое перекличка в школе? Как она проводится в младших, старших и средних классах? Что нужно брать на перекличку?
Что такое перекличка в школе?
Перекличка – это ежегодное школьное мероприятие, которое проводится за несколько дней до начала очередного учебного года. Перекличку могут проводить за неделю до первого учебного дня. Точные дата и время проведения этого мероприятия представителю родительского комитета сообщает учитель (классный руководитель коллектива), а родитель уже доносит информацию остальным. Также объявление о проведении переклички вывешивается на дверях школы во второй половине августа.
Что такое перекличка в школе? Это мероприятие, в ходе которого учитель встречается со своим классом после летних каникул, проверяет список учащихся.
Частные случаи
В некоторых школах перекличка вообще не проводится. Дети просто приходят первого сентября в праздничной форме, с цветами и портфелями. Тогда же все получают учебники. Расписание или другие нюансы иногда сообщаются по электронной почте, в социальных сетях, по другим каналам связи.
В первых и пятых классах (а иногда еще и в выпускных: четвертых, девятых, одиннадцатых) учителя проводят первое родительское собрание еще до начала учебного года. Особенно это важно для родителей первоклашек, у которых в школу идет первый ребенок, а сами они уже не помнят всех нюансов школьной поры.
Как проходит школьная перекличка?
Учителя первых классов выходят с табличками, которые помогут родителям первоклашек найти классного руководителя своих детей. В некоторых школах директор или заведующий учебной частью объявляет в микрофон фамилию, имя и отчество учителя, который берет первоклашек (тот выходит вперед), затем – поочередно имена и фамилии детей, которые идут в этот класс. После дети вместе с родителями подходят к учителю, они поднимаются в класс решать организационные вопросы.
Как проходит перекличка в средних и старших классах? Ученики и их родители к шестому-одиннадцатому классу уже хорошо знают своих классных руководителей, так что объявлять с крыльца ФИО преподавателя и состав класса не имеет смысла. Исключение – пятые классы, так как при переходе из младшей в среднюю школу меняется классный руководитель, а также классные коллективы, у которых сменился учитель.
Что нужно знать родителям первоклассников?
Что такое перекличка в школе для первоклассников? Как правило, у некоторых первоклассников знакомство со школой происходит еще до торжественной линейки в начале учебного года. Часть деток, например, задействована в проведении первого звонка. Они получают слова, ходят на репетиции, затем посещают генеральную репетицию 30 или 31 августа. Другие первоклашки впервые посещают школу, когда приходят на перекличку.
Нужно ли брать первоклассника на перекличку? Часто в первых классах перекличка – это родительское собрание, но взять с собой ребенка можно и даже нужно. Первоклассник хотя бы познакомится со своим первым учителем, а первого сентября стресса и так будет много. Но все, конечно, зависит от того, какие цели ставит классный руководитель, так что можно этот вопрос просто уточнить заранее.
Перекличка редко проводится в торжественной форме. Дети и родители могут приходить в повседневной одежде, но нужно взять с собой ручку, блокнот или тетрадь для записи важных моментов, сумку для учебников.
Перекличка в первом классе
Набор детей в школу – важное событие. В школьный коллектив ежегодно приходят новые ребята, которые учатся в стенах родного образовательного учреждения одиннадцать лет. Новички ничего не знают о школе, ребята только пытаются быть учениками. Поэтому перекличка может познакомить детей со школой.
Обычно сначала учитель рассказывает, сколько в классе учеников, сколько мальчиков и девочек, перечисляет всех поименно, отмечая присутствующих, знакомится со своими подопечными и их родителями. Классный руководитель расскажет о здании школы (что и где находится), сколько обучается здесь детей, о том, что нужно для учебы.
Если перекличка совпадает с родительским собранием в первых классах, классный руководитель просит родителей заполнить несколько анкет, чтобы узнать информацию, которая нужна для составления личных дел учащихся, дает список того, что нужно купить к школе, объясняет, как можно с ним связаться. В таком случае перекличка для первых классов обычно проводится за одну-две недели до начала учебного года, чтобы родители успели собрать детей к школе. Иногда на таком собрании присутствует школьный психолог или заведующий учебной частью.
Информация для классных руководителей
Учителя проводят перекличку ежегодно, но к этому мероприятию все равно нужна подготовка. На перекличке классные руководители должны:
По итогам переклички классные руководители должны подготовить четыре комплекта списков учащихся класса: для себя, для школьного медицинского работника, для учителей-предметников, для учащихся и родителей. Также нужно заполнить журналы, уточнить недельную нагрузку, проверить готовность кабинета к началу занятий.
На что обратить внимание учителю?
Что касается переклички, внимание нужно обратить на отсутствующих учеников и обеспеченность учебниками. Тех, кто отсутствовал, нужно обзвонить, узнать причину. Особенно тщательно следует планировать перекличку первоклассников и родительское собрание. Опыт многих педагогов показывает, что перекличку лучше проводить не позднее 26-27 августа.
Классным руководителям первоклассников
С родителями первоклашек учителю обычно есть о чем поговорить, они задают много вопросов и многим интересуются, так что встреча часто затягивается. Стоит обратить внимание родителей на то, что ребенку нужно помочь адаптироваться в школьной жизни. Можно предложить родителям упражнение «Почувствуй себя первоклассником». Для этого следует распечатать прописи, какие-то звездочки и кружочки, которые нужно обводить, и так далее и предложить родителям обвести фигуры не ведущей рукой.
На первой встрече стоит упомянуть обо всем том, что понятно учителю, но может быть не до конца ясно родителям. Например, обязательно напомните, что в школу нельзя опаздывать, приходить следует в форме, тетради должны быть в обложках, каждый день следует носить сменную обувь.
Список вещей для родителей первоклассников нужно составлять подробнее. Стоит уделить время и бумажным делам – заполнению заявлений на питание школьников, продленку, провести анкетирование. Бумажной работы у учителя действительно очень много, поэтому делать ее стоит размеренно, чтобы все успевать вовремя.
К собранию-перекличке с родителями первоклассников нужно хорошо подготовиться. Тогда встреча пройдет легко, без запинок, все успеется, а вы ни о чем не забудете напомнить мамам и папам своих учеников, а также самим школьникам.
Материал для проведения переклички в 1 классе.
Выбранный для просмотра документ Здравствуй, школа.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
МКОУ Заволжский лицей
Выбранный для просмотра документ сценарий ПЕРЕКЛИЧКИ.doc
муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Заволжский лицей
П Е Р Е К Л И Ч К А
Автор: Варегина Марина Юрьевна
учитель начальных классов
знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;
поздравить детей с поступлением в школу;
вызвать интерес к школе, классу;
активизировать познавательные способности учащихся;
способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти, мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия;
воспитывать культуру поведения.
Оборудование: презентация, фотографии детей, модель солнышка, лучики.
Учитель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня наша первая организационная встреча. Давайте начнём её с прослушивания всем известной песни.
Звучит песня «Чему учат в школе…» (клип)
Учитель: О чём вы прослушали песенку? А как вы думаете, почему нашу встречу сегодня мы начали с этой песни?
СЛАЙД 1 «Здравствуй, школа!»
Выходят ученики и читают стихи:
Вот осень на дворе.
Птицы к югу полетели.
Значит, время детворе
Книжки складывать в портфели.
В первый раз заходят в класс
Оторвать не могут глаз
От просторной светлой школы.
Все за парты. Вот тетрадь.
Взяли в руки ручки смело.
Хватит бегать и играть,
Мы займёмся взрослым делом!
Всем мы с гордостью ответим:
Хором: МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ,
А НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!
В детский садик вы ходили,
Было мало вам хлопот.
А теперь вы повзрослели –
Стало всё наоборот!
Слайд 2 – ЛИЦЕЙ
Итак, ребята, вы все пришли учиться в нашу школу – МКОУ Заволжский лицей.
В лицее 2 здания. В здании №1 учатся ребята среднего и старшего звена. Здание №2 – здание начальной школы. В нём учатся учащиеся начальной школы и два 5-ых класса – 5-Б и 5-В. Всего в этом году в нашем лицее 764 ученика. В 1-4 классах – 316 учеников.
А теперь посмотрите вокруг. Это наш класс, в котором мы будем учиться. У него тоже есть имя – это 1-Б. Он чистый, светлый и красивый!
В нашем классе пол застелен,
Это летом ваши родители
Мамы окна здесь помыли,
Чтоб светло и чисто было,
Чтоб училось весело.
Слайд 3 – фото родителей
Скажем им «спасибо»! и постараемся, чтобы наш класс оставался таким же весь учебный год! (дети говорят хором «спасибо»)
— Ну, а теперь, нам пора познакомиться. Меня зовут Марина Юрьевна.
Слайд 4.
(дети встают и представляют себя, передавая игрушку)
Ну вот, теперь мы знаем друг друга. А сейчас давайте узнаем, сколько в нашем классе девочек. Девочки, встаньте пожалуйста. Посмотрите, какие они красивые.
Слайд 5 – НАШИ ДЕВОЧКИ
А сколько у нас мальчиков? Посмотрите, какие наши мальчики серьёзные.
Повернитесь все друг к другу, улыбнитесь…
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: «Ура!»
— Теперь, ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Поэтому мы должны подружиться. Согласны? (ДА)
— Мы будем дружить? (ДА)
-Мы будем уважать друг друга? (ДА)
— Мы будем помогать друг другу? (ДА)
— Мы будем доверять друг другу? (ДА)
— Мы будем любить друг друга? (ДА)
— Мы будем одной командой? (ДА)
Тогда давайте ваши руки (дети встают со своих мест и подходят к учителю).
Мы соединим их в общем рукопожатии, как мушкетёры.
— Чувствуете тепло? силу? Что мушкетёры всегда говорили друг другу?! ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО! (дети хором произносят слова и садятся на свои места)
У вас на партах лежат листочки, они как маленькие лучики от летнего солнышка. Сейчас каждый напишет своё имя, и мы их прикрепим к солнышку. (Приложение 2)
Учитель: Посмотрите, какое солнышко получилось, сколько нас много. И мы будем хорошими учениками и верными друзьями.
По дороге страны Знаний мы будем преодолевать трудности, делать неожиданные открытия, добывать сокровища знаний.
Проверим, готовы ли в путь по стране Знаний.
Игра «Доскажи словечко»
— Кто шагает с сумкой книг рано в школу? Ученик
— И сегодня встретил вас светлый и просторный … класс
— В коридоре топот ног, кто зовёт всех в класс? Звонок
— Если всё ты будешь знать, то в дневник поставят… 5
— Если будешь знать едва, то получишь только … 2
— То, какой ты ученик, всем покажет твой … дневник
А что нам с вами нужно для учёбы? (дети перечисляют школьные принадлежности)
Книжки новые купили,
Постарайтесь, чтоб в портфеле
Было всё в порядке!
Шуточный тест для первоклассников (читаю четверостишия, ребята произносят
«и я» там, где это уместно).
Все домашние заданья
Буду четко выполнять.
На урок без опозданья
Буду утром прибегать.
Дома ручку не забуду
И тетрадь, и карандаш.
На весь класс, на весь этаж.
Не шуметь и не болтать.
Если и ответ не знаю,
Буду руку поднимать.
А во время перемены
Не сбивать людей и стены,
Не толкаться, как медведь.
Буду ловким, буду смелым,
Буду я в футбол играть.
Значит, буду то и дело
Мячик в окна забивать.
Буду умным и веселым,
Делать добрые дела,
Чтоб меня родная школа
Как родного, приняла.
ВЫДАЧА УЧЕБНИКОВ. (Учитель знакомит ребят с учебниками и рассказывает о правилах использования учебников и бережном к ним отношении)
Учитель: Вот и подошла к концу наша 1-ая встреча. Я желаю всем сохранить полученный эмоциональный настрой на весь учебный год! Желаю расти сильными и здоровыми, дружить друг с другом, не обижать друг друга. И, конечно же, ХОРОШО УЧИТЬСЯ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ. А вам, уважаемые родители, помогать детям, будьте здоровыми и терпеливыми.
Завтра мы с вами, ребята, встретимся снова. До свидания!
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДВ-236023
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
К 2024 году в каждой российской школе должен появиться спортивный клуб
Время чтения: 2 минуты
Учителя Кубани смогут получить миллион рублей на взнос по ипотеке
Время чтения: 1 минута
Минобрнауки обновит перечень специальностей высшего образования
Время чтения: 1 минута
В Ленобласти педагоги призеров и победителей олимпиады получат денежные поощрения
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Незаконченные мысли.
Цель переклички?
Пт Авг 31, 2018 11:23
Назваться она может по разному.
Но суть то должна быть.
Какая?
На мой взгляд, рассказать во сколько линейка, как будет первый день проходить- что запланировано и раздать стихи тем, кто будет их на линейке читать
По сути все.
Можно и через вайбер ватсап, но нашего учителя таи нет и меня там нет.
Раньше ещё знакомили с новенькими, но мне кажется это не принципиально, когда знакомить с новенькими.
Настя
Академик
На сайте с 20.06.02
В дневниках: 37092
Откуда: Новосибирск, Академ
Не понимаю смысла переклички, у меня в моей школе ничего подобного не было.
Считаю перекличку тратой времени.
Когда интернет был редкостью, расписание первого дня или первого звонка вешали возле входа, там же могли быть и списки по классу.
Скорпиоша
Академик
На сайте с 21.03.03
В дневниках: 43172
Откуда: Красноярск, центр
Нашим еще учебники на перекличке часто выдают, тоже удобно.
Я не понимаю страданий из-за перекличек.
Настя
Академик
На сайте с 20.06.02
В дневниках: 37092
Откуда: Новосибирск, Академ
Скорпиоша
А как перекличка помогает узнать наличие детей?
Документы детские в школе либо есть, либо их нет, эту информацию собирает секретарь.
Многоточие
Академик
На сайте с 14.07.06
В дневниках: 23312
Откуда: Калининград
Скорпиоша
Во сколько линейка, я узнаю на сайте, а вот что будет после, и как долго, мне это надо.
Но я не умру без этой информации.
У нас пока приходятв основном родители. Детей было 4 человека.
Flёr
Академик
На сайте с 31.01.08
В дневниках: 8449
Откуда: Новосибирск, Центр.
Наши на перекличке получают учебники.
В этом году дети ходили одни. У старшего давно сами, а вот у младшей она одна была с братом и без родителей. В основном родители были и только несколько человек вместе с детьми.
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая.
На сайте с 20.05.07
В дневниках: 35873
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
в смысле, чтоб стихи раздать, надо же знать, кому. Кто их сможет хорошо рассказать. А если учитель новый, класс наполовину или полностью из новопришедших, то перекличка нужна.
Katerin-84
Академик
На сайте с 21.03.08
В дневниках: 8956
Откуда: Новосибирск
Дочка в 4-й класс идёт. Учитель написала, чтоб на перекличку пришли только родители нам раздали учебники, мы заполнили анкеты, нам строго настрого наказали приходить на уборку класса, загрузить детей внеурочной деятельностью и давать детям еду с собой, т.к. столовая переполнена, еда из комбината холодная и невкусная)
Natalika
Академик
На сайте с 12.03.04
В дневниках: 9115
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Мы сегодня таскали учебники из библиотеки и разбирали их. Плюс познакомились с классным руководителем и узнали примерные планы на будущее.
Акварельная
Золотые ручки 2010
На сайте с 12.11.06
В дневниках: 52442
Откуда: сибирь-матушка
перекличка = список, новенькие если пришли (как у нас треть новеньких) список сильно меняется, на 1 сентября, не до этого всего, ты знаешь, сколько вопросов вчера было у мамаш 5 классов. Пришли ВСЕ мамы, новенькие, понятное дело тоже. Был шум-гам суета. Это надо тянуть все в линейку? Там официоз и некогда заняться вопросом, «а можно не питаться в столовой, а то мой Максимчик не ест ничего, вот все года ему невкусно» (
) начинается бессмысленный диалог, все стоят и эту чушь слушают, остальных все устраивает, ну а если эту всю фигню тянуть в праздничный день, мы бы там были до обеда
да и явно будет музыка, народ, а тут спокойно всю инфу зачитали.. Некоторые учебники получили (нам почему-то не дали, уч-ль сказала всё 1 числа) Поэтому я думаю еще, чтобы немного родители могли побеседовать с учителем (в нашем случае новый, 5 кл)задать вопросы.
Цитата: |
Я не понимаю страданий из-за перекличек. |
я тоже.
Скорпиоша
Академик
На сайте с 21.03.03
В дневниках: 43172
Откуда: Красноярск, центр
Настя
есть кто не приехал из отпуска, есть кто заболел. Это формальная обязанность учителя, собрать информацию на начало года. Кто не приходит на перекличку, тех учитель обзванивает ну или по современному аукает в вайбере. Мне не сложно съеэкономить учителю это время.