что такое пароход для детей
Игровое занятие в младшей группе «Пароход»
Программное содержание :Формировать у детей обобщенное представление о пароходах,их назначении и основных частях: нос, корма, борта,труба. Учить выполнять постройку последовательно о образцу. Способствовать развитию у детей навыков совместной игры.
Материал:по 11 кирпичиков, по 6 кубиков, по 1 призме, по 2 пластины, игрушки матрешки.
Матрешка Маша решила прокатиться на пароходе по Оби со своими подружками.
Когда они подошли к речке, то увидели, что пароход уже уплыл. Очень они огорчились,что не придется им покататься на пароходе. И пришла Маша за советом к вам, ребята, сможете ли вы помочь. Из чего вы сможете построить пароход для матрешек? Дети, пароход большой и строить вы будете один для двух матрешек.
Посмотрите, какой пароход я построила для большой матрешки Маши. У парохода есть нос. Покажи, Оля, где нос у парохода. Есть труба, которая подает сигнал, когда пароход причаливает к пристани или встречает другой пароход. Есть у парохода борта. Из каких деталей они построены? (из кирпичиков). А для трубы что я взяла? (кубики). А еще есть у парохода корма, где стоит капитан на капитанском мостике.
Пароход нужно начинать строить с бортиков для которых нам понадобятся какие детали (кирпичики). Ставим кирпичики на узкую длинную сторону близко друг другу. а нос приставляем из пластин. Вот какой замечательный пароход получился. С чего начнете постройку? Какие детали возьмете для трубы, для кормы? Подберите такие детали по цвету, чтобы ваш пароход был красивым. Приступайте к работе, один построит одну сторону бортика, другой- другую.
В конце дети путешествуют по Оби, причаливают к пристани, матрешки водят хороводы, подают гудок, снова плывут.
Перспективный план по конструированию в подготовительной группе Сентябрь Тема недели : » До свидания, лето» Карточка №1 Тема : Оригами » Лягушка». Программное содержание: Учить детей изготавливать лягушку.
Презентация здоровьесберегающей совместной деятельности педагога с детьми «Незнайка в гостях у детей» Задачи совместной деятельности:продолжать учить детей строить разные конструкции, анализировать постройку, учить преобразовывать постройку.
Конспект занятия с детьми дошкольного возраста «Водный и воздушный транспорт. Пароход»
Елена Елесеева
Конспект занятия с детьми дошкольного возраста «Водный и воздушный транспорт. Пароход»
Водный и воздушный транспорт.
Пароход.
Цели: формировать знания о водном и воздушном транспорте. Познакомить с названиями водного и воздушного транспорта, их составными частями, учить сравнивать их, рисовать по образцу пароход. Воспитывать познавательный интерес.
Материалы и оборудование: изображение водного, воздушного, наземного транспорта; игрушечный пароход.
Ход занятия
1. Организационный момент. Повторение названий транспорта.
• Какой транспорт есть в нашем городе?
• Каким транспортом можно добраться в другие города?
• Какой транспорт ходит по рельсам?
• Какой транспорт движется по дороге?
• Какой транспорт работает на электричестве?
• Какой транспорт идет по воде?
• Какой транспорт передвигается по воздуху?
2. Работа по картинкам.
• Рассмотреть картинки, объяснить назначение пароход, лодки, баржи, катера.
Каждый раз показывая новую картинку воспитатель загадывает загадку.
1. На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный и скорый.
Среди водных кораблей
Известен легкостью своей.
2. Не корабль и не лодка
3. Распрекрасный дворец по морю плывет,
Белеет на волнах гигант….
(Пароход)
3. Игра «Какой ручеек длиннее?»
• Рома, Леша и Саша запустили в ручейки кораблик, лодку и парусник. Проведи линию по каждому из ручейков. Какой ручеек длиннее?
4. Ознакомление с составными частями игрушки.
Дышит пароход трубой,
Дым клубится над водой.
Волны весело бегут,
Пароход надул бока,
Дым рванулся в облака.
Грустно проскрипел причал,
Воспитатель показывает и называет составные части, игрушечного парохода: нос, корму, палубу, мачту, каюту, штурвал, иллюминаторы. Затем несколько детей по очереди показывают и называют составные части.
5. Классификация воздушного и водного транспорта.
Воспитатель: Транспорт, который ходит по воде,- это водный транспорт (показать картинку). Но есть еще и воздушный транспорт (показать картинку). Он перевозит людей и грузы туда, где нет автомобильных и железных дорог.
1.Что быстрее: самолет или пароход?
2.Что медленнее: лодка или вертолет?
3.Что тяжелее: пароход или лодка?
Воспитатель предлагает найти лишнюю картинку в каждом ряду.
7. Описание транспорта.
Дети описывают транспорт по схеме:
2. Кто им управляет?
8. Прослушивание песни «Юный капитан» (сл. Беляевской О.). (Гомонова Е. А. Музыкальный фейерверк. Песни для детей 2-8 лет. –Ярославль: Академия развития, 2005.)
• Понравилась ли вам песня, почему?
10. Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям нарисовать пароход по образцу.
«Воздушный и водный транспорт. Пароход». Примерный план-конспект комплексной образовательной деятельности в средней группе Примерный план-конспект комплексной образовательной деятельности по социальному окружению и рисованию Тема: «Воздушный и водный транспорт.
Занятие по «Познавательно-речевому развитию» Образовательная область «Познание» Ребенок и окружающий мир Водный и воздушный транспорт. Цель: познакомить с названиями водного и воздушного транспорта, закрепить названия видов транспорта, соответствующие.
«Воздушный и водный транспорт. Пароход». Примерный план-конспект комплексной образовательной деятельности в средней группе
Елена Радченко
«Воздушный и водный транспорт. Пароход». Примерный план-конспект комплексной образовательной деятельности в средней группе
Примерный план-конспект комплексной образовательной деятельности
по социальному окружению и рисованию
Тема: «Воздушный и водный транспорт. Пароход»
Оборудование: игрушечный пароход, изображения видов водного, воздушного и наземного транспортов, рисунки техники, подготовленной дома, альбомного листа, простой карандаш, краски, кисточка.
Содержание организационной деятельности детей:
1. Организационный момент. Повторение названий транспорта.
Воспитатель показывает картинки различного транспорта, дети их называют.
-Как называется транспорт, который перевозит пассажиров?
-Как называется транспорт, который перевозит грузы?
-Каким транспортом можно добраться в другой город?
Какой транспорт ходит по рельсам?
-Какой транспорт работает на электричестве?
— Какой транспорт важней?
-Что произойдет, если исчезнет все грузовики? Поезда?
-Какой транспорт идет по воде?
2. Работа по картинкам.
Задание: рассмотреть картинки, объяснить назначение корабля, лодки, баржи,катера.
3. Ознакомление с основными частями парохода.
Воспитатель показывает и называет основные части игрушечного парохода: нос – передняя часть парохода, корма – задняя часть парохода, палубу – пространство на корабле, мачту – перекладина, на которой держатся паруса, каюту – отдельная комната на корабле, штурвал – руль корабля, иллюминаторы – окна на корабле.
4. Классификация воздушного и водного транспорта.
— Но есть еще и воздушный транспорт. Он перевозит людей и грузы туда, где нет автомобильных и железных дорог.
-Какой транспорт является воздушным? (Рассматривание иллюстраций).
5. Ознакомление с основными частями самолета.
Воспитатель показывает и называет: нос – передняя часть самолета, хвост- задняя часть самолета, крылья, трап – лестница для подъема на самолёт, шасси – колела самолета, иллюминаторы – окна самолета, пропеллер у вертолёта.
Во время физкультминутки дети имитируют движения транспортных средств.
Сели на машину. Налили бензина.
На машине ехали, до реки доехали.
Стоп. Разворот. На реке пароход.
Пароходом плыли, до горы доплыли,
Пароход не везет. Надо сесть в самолет.
Самолет летит,в нем мотор гудит: у-у-у.
Воспитатель предлагает найти лишнюю картинку в каждом ряду:
— 3 вида самолетов и вертолет;
— Лодка, катер, пароход и троллейбус,
-трамвай, машина, самолет и автобус;
-3 парусные лодки и катер.
8. Описание транспорта.
Дети описывают транспорт,который нарисовали дома по схеме:
2. Кто им управляет?
9. Рисование парохода.
Дети вспоминают основные части парохода.
Воспитатель показывает как правильно нарисовать пароход.
Дети рисуют пароход и раскрашивают его красками.
— Чем мы сегодня занимались?
-Что вам больше всего понравилось?
-Давайте выберем самый красивый пароход.
Тематическая неделя «Транспорт» Добрый вечер, уважаемые коллеги и друзья! Прошедшая неделя в нашей группе была посвящена повторению нашей любимой темы — «Транспорт». За.
Занятие по «Познавательно-речевому развитию» Образовательная область «Познание» Ребенок и окружающий мир Водный и воздушный транспорт. Цель: познакомить с названиями водного и воздушного транспорта, закрепить названия видов транспорта, соответствующие.
Ознакомление с качествами и свойствами предметов. Игра «Пароход»
ОИС по познавательномуразвитию в младшей группе на тему: «Ознакомление с качествами и свойствами предметов»
Игра «Пароход».
Цель: Формировать умение детей различать и называть качества предметов (твердый, мягкий, тяжелый, легкий, их свойства (тонет, плывет); учить четко и правильно произносить звук [у]; упражнять в различении громких и тихих звуков; развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности.
Образовательная область «Познавательное развитие»: развитие любознательности, познавательных интересов, расширение представления детей о водном транспорте, о качествах предмета.
Образовательная область «Речевое развитие»: развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, обогащение словарного запаса новыми словами.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: формирование умения работать в коллективе, развивать умение совместно действовать в подвижной игре.
Образовательная область «Физическое развитие»: развитие мелкой моторики, развитие игровой деятельности детей, умение соотносить речь с движением.
Целевые ориентиры образования: проявляет интерес к окружающему миру природы при описании птиц совместно с воспитателем; усваивает представление о жизни птиц (птички летают, клюют зернышки в кормушке, принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование зернышек).
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Словарь новых слов: пароход, кораблик, легкий, тяжелый, один, много.
Форма проведения: совместная деятельность.
Предварительная работа: рассматривание дидактического материала, иллюстраций в книгах, слушание аудиозаписи шума морского прибоя.
Ход образовательной игровой ситуации
1. Организационный момент
— Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. Улыбнемся гостям, улыбнемся друг другу. Как приятно начинать новый день с улыбки! 2.Основная часть Воспитатель в форме капитана:
-А давайте сегодня поиграем в игру «Морское путешествие». Я буду капитаном, а вы- моими помощниками-матросами и мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и узнаем много нового и интересного, а еще мы будем юными исследователями. На море штиль и нам способствует хорошая погода. Мы будем на пароходе.
Презентация «Водный транспорт»:1 слайд: Еще в древности люди не только хотели научиться летать как птицы, но и плавать как рыбы. Древние люди обнаружили, что дерево не тонет в воде. Связав несколько бревен у них получился плот.
2 слайд: Затем появилась лодка и весла, чтобы управлять ею.
3 слайд: К большому челну приставили парус и получился парусный корабль-ладья. Её разгонял ветер.
4 слайд: Поставив на корабль паровой двигатель и приспособив лопасти человек научился делать пароходы.
5 слайд:В наше время люди по-разному используют водный транспорт:
-для исследовательской работы;
-чтобы покорять крайний север;
— и для перевозки пассажиров;
-используют военные корабли для охраны водных рубежей страны;
-даже есть корабли-пожарные;
-большие корабли для перевоза грузов;
-Ну а уходят в море корабли из порта.
3. Исследовательская деятельность.
Воспитатель: Если опустить пароход в воду, он поплывет? (Ответы детей.)
Воспитатель: А, теперь, потрогайте пароход. Какой он?: твердый или мягкий?
Воспитатель: Тяжелый или легкий?
Дети: Легкий. (помогаю детям с ответами)
Воспитатель: Плывет по воде пароход. А это что? (Показываю морские камешки среднего размера)
Воспитатель: (раздаю детям по одному камешку и спрашиваю🙂
Камни какие: твердые или мягкие? Тяжелые или легкие? (Ответы детей, моя помощь детям, затрудняющимся в ответе)
Воспитатель: Камни твердые, тяжелые. Интересно, поплывут они по воде или нет? Давайте опустим камешки в воду. (Дети опускают камни, они тонут.)
Воспитатель: А еще у меня есть маленькие лодочки. (Показываю бумажные лодочки разных цветов, раздаю каждому ребенку по лодочке и попутно спрашиваю какого цвета я дала лдочку.)
Воспитатель: А смогут ли они поплыть по воде? (Дети высказывают предположения.) Опустите лодочки на воду. Поплыли? (Поплыли.) Скажите, а сколько пароходов на воде (один, А лодочек? (много). У пароходика есть двигатель, а вот нашим корабликам нужен ветерок, чтобы они поплыли.
Дыхательная гимнастика: Наберем воздух через носик. а потом медленно и плавно выдохнем на кораблики.
Пока лодочки и кораблик плывут, мы с вами немного разомнёмся.
Физминутка: ритмичные движения под музыку «Капитан улыбнитесь.»
Пароход плывет по речке, (ладошки вместе, большие пальчики поднять прямо)
А труба дымит как в печке. (имитировать движения плавающего пароходика)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем, хотите?
Воспитатель: Давайте все вместе закроем глазки и еще раз громко погудим. Мы оказались снова в садике. Ну вот и подошло к концу наше путешествие. На чем мы с вами путешествовали?
-Что у нас с вами утонуло?
Я думаю, когда вы вырастите, то обязательно будите отважными капитанами
Конспект НОД по ознакомлению со свойствами и качествами металла для подготовительной группы Конспект НОД по ознакомлению со свойствами и качествами металла для подготовительной группы Цель: познакомить детей с качествами и свойствами.
Знакомство со свойствами и качествами бумаги и ткани К О Н С П Е К Т непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования на тему.
Конспект фронтального занятия «Сравнение предметов по размеру. Составление групп предметов с заданными свойствами» Цель: закрепление и уточнение знаний детей о размерах предметов, умения сравнивать и составлять группы предметов с заданными признаками.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Ознакомление со свойствами бумаги» Конспект НОД «Ознакомление со свойствами бумаги» Программное содержание: 1. Дать первоначальные знания об изобретении бумаги. 2. Помочь.
Конспект занятия по опытно экспериментальной деятельности «Ознакомление со свойствами муки» Цель: Ознакомление детей со свойствами муки через детское экспериментирование. Задачи: Расширять и уточнять знания детей о хлебных зерновых.
«Пароход». ООД по ознакомлению с качествами и свойствами предметов во второй группе раннего возраста ООД по познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему: «Ознакомление с качествами и свойствами предметов» Игра «Пароход».
Конспект по познавательно-коммуникативному развитию в первой младшей группе «Ознакомление с качествами предметов» Конспект по познавательно-коммуникативному развитию в первой младшей группе «Ознакомление с качествами предметов» Задачи: упражнять детей.
Рекомендация воспитателям «Особенности проведения занятий по ознакомлению с качествами и свойствами предметов и материалов» Рекомендация воспитателям «Особенности проведения занятий по ознакомлению с качествами и свойствами предметов и материалов». Одной из разновидностей.
Конспект занятия «Ознакомление со свойствами и качествами дерева и металла» Конспект занятия «Ознакомление со свойствами и качествами дерева и металла»___ Цель занятия: Знакомство.
Занятие по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «Ознакомление с качествами предметов» Тема: Ознакомление с качествами предметов. Игра «Широкий и узкий».Цели: учить внимательно слушать и наблюдать; формировать способность детей.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Пароход»
Анна Ващилина
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Пароход»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование)
«Пароход»
средняя группа
Закреплять знания детей о водном транспорте.
Упражнять в рисовании предмета, передавая форму основных частей, их расположение и размеры.
Продолжить закреплять умение вписывать изображение в лист.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие.
Демонстрационный материал. : нарисованный пароход, картинки водного, наземного и воздушного транспорта
Раздаточный материал: бумага, цветные карандаши
Ход НОД
1. Организационная часть
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по черному морю.
А вот на чем отправимся- отгадайте загадку.
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое? (пароход)
Правильно, на пароходе.
Какой это вид транспорта?
А какие еще виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушный)
Какой еще водный транспорт вы знаете?
Давайте поиграем немного. У меня есть 4 картинки, но одна из них лишняя. Как вы думаете, какая?
Ребята, а у нас беда случилась. Пароход наш сел на мель и не может дальше плыть.
Предлагаю вам нарисовать свои пароходы и на них отправится в путь.
А чтобы они поплыли- давайте посмотрим, из каких частей состоит теплоход.
нос – передняя часть парохода,
корма – задняя часть парохода,
палуба – пространство на корабле,
мачта – перекладина, на которой держатся паруса,
каюта – отдельная комната на корабле,
штурвал – руль корабля,
иллюминаторы – окна на корабле.
Наверху трапеции – прямоугольную каюту с круглыми иллюминаторами (проговорить слово несколько раз, трубу.
На корпусе парохода тоже можно нарисовать иллюминаторы.
Затем закрасить пароход.
После этого мы изобразим море.
А теперь нам пришло время поиграть
От зеленого причала (стоя)
Он поплыл вперед сначала (3 шага вперед,
И поплыл, поплыл по речке (имитация плавания,
Набирая полный ход.
Приступим к рисованию. У кого есть вопросы, можете спросить.
Воспитатель помогает затрудняющимся воспитанникам в работе.
Ребята, посмотрите какие интересные и красивые работы получились.
Вот трехпалубный пароход, а вот четырехпалубный.
Молодцы, все старались! Теперь мы сможем с вами отправится в путешествие по черному морю.
Конспект НОД по рисованию «Кленовый лист» в средней группе Тема: «Кленовый лист» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: закреплять и уточнять знания.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Снегурочка» Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: «СнегурочкаЦель: развивать художественные способности в процессе рисования. Задачи:.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Расписные стульчики» Цель: учить детей составлять узор из двух элементов городецкой росписи: бутонов и листьев. Изображать узор в указанной последовательности.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Снеговик» Программное содержание. Отрабатывать у детей умение рисовать предметы круглой формы; способствовать развитию фантазии, творческой инициативе.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Воробьишко» Программное содержание. Продолжать знакомить с особенностями и техникой рисования цветными карандашами, актуализировать знания о правилах.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Сороконожка» Конспект НОД в средней группе. Рисование «Сороконожка» Цель: закреплять умение рисовать круги. Задачи: учить передавать цвет и форму.
Конспект ООД по аппликации «Пароход» Конспект ООД по аппликации в старшей группе. Тема: Пароход. Цель: Выполнить аппликацию парохода используя традиционные и нетрадиционные.