что такое общежитие по жилищному кодексу

Статья 94 ЖК РФ. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Комментарии к ст. 94 ЖК РФ

1. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные дома.

Органы государственной власти или органы местного самоуправления включают жилой дом в число общежитий, при этом орган государственной власти или орган местного самоуправления проверяет соответствие этого дома требованиям, предъявляемым к общежитиям:

— построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели;

— укомплектован ли дом мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан;

— имеются ли штаты для обслуживания общежития.

При несоблюдении требований, предъявляемых к общежитиям, жилой дом не может быть включен в число общежитий. И соответственно, этот дом не может быть использован в качестве общежития.

2. В общежитии могут выделяться помещения для размещения предприятий торговли, общественного питания, поликлиник, здравпунктов, санаториев, профилакториев и предприятий бытового обслуживания.

Использование жилой площади в указанных целях допускается только после перевода соответствующего помещения в нежилое. Перевод жилых помещений в нежилые производится в порядке, определяемом настоящим Кодексом.

3. Жилые дома, используемые в качестве общежитий, всегда находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных унитарных предприятий, государственных или муниципальных учреждений. И соответственно, эти организации одновременно являются наймодателями и работодателями для граждан, являющихся нанимателями. С гражданами, вселяемыми в общежитие, предприятие или учреждение заключает договор найма жилого помещения в общежитии на период трудовых отношений или учебы.

Источник

Общежития

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (ст.94 ЖК РФ).

В то же время в некоторых нормативных актах в качестве категорий лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения в общежитии, фигурируют граждане, не соответствующие названным в ст. 94 ЖК РФ критериям. Например, в соответствии с Положением о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в РФ[1] и Положением о фонде жилья для временного поселения лиц, признанных беженцами, и его использовании[2]предусмотрена возможность обеспечения названных лиц жилыми помещениями в общежитии. Аналогичные нормы закреплены и в отношении граждан, страдающих психическими расстройствами и утративших социальные связи[3]. Многие авторы указывают на то, что термин «общежитие» используется здесь условно, не в юридическом смысле[4]. Скорее всего, имеется в виду структура жилья, а не его правовой режим. Договор найма жилым помещением в общежитии в таких случаях, по нашему мнению, не заключается, для этого отсутствуют предусмотренные в ЖК РФ основания. Но во избежание смешения терминологии, следует привести указанные нормы в соответствие с положениями жилищного законодательства. В литературе по этому поводу высказана и иная позиция. Так, Э.Д. Горина предлагает дополнить п.1 ст. 94 ЖК РФ, закрепляющий перечень лиц, обеспечиваемых жилыми помещениями в общежитии, перечисленными категориями граждан[5]. Но в последнем случае неизбежно встанет вопрос об объеме прав, обязанностей нанимателей и особенностях расторжения таких договоров, ведь подвиды специализированных жилых помещений хоть и подчинены в целом единому правовому режиму, но имеют ряд отличий, не позволяющих их совместить, что подтверждается наличием отдельных неоднородных по содержанию типовых договоров найма для каждой из обозначенных групп пользователей.

В ЖК РФ, иных нормативных актах, теории и судебной практике были названы следующие разноплановые характеристики общежития:

В ныне действующем законодательстве (ст. 94 ЖК РФ) общежитиями признаются специально построенные или переоборудованные дома либо части домов, предназначенные для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Таким образом, в настоящее время в качестве общежитий могут быть использованы и части домов, что ранее законом не допускалось (ст. 109 ЖК РСФСР). Оправданность такого подхода вызывает сомнения: обособленность дома, в котором предоставляются комнаты в общежитии, один из важнейших признаков общежитий, позволяющих обеспечить его специальный правовой режим, поддерживать в нем соответствующий распорядок и обеспечивать жилищные и иные права проживающих.

В настоящее время согласно ст. 7 ФЗ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение ОМСУ, применяются положения ЖК РФ о договоре социального найма.

Приведенные положения ст. 7 Вводного закона также вызывают целый ряд вопросов. В частности, имеет ли правовое значение факт заключения (переоформления) договора найма. Отсутствие решения собственника фонда об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда и договора социального найма не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов, что подтверждается выводом Верховного Суда РФ[7].

Кроме того, договор социального найма рассчитан на проживание и пользование жилым помещением нанимателем и членами его семьи. Следовательно нормы, регулирующие пользования жилыми помещениями, предоставленными по этим договорам, рассчитаны лишь на семейные общежития, на что обращалось внимание в научной литературе[8]. А если в комнате проживают лица, не состоящие в семейных отношениях (такая ситуация вполне вероятна, поскольку допускалось «покоечное» вселение)? Распространение на данных пользователей правил о договоре социального найма становится практически невозможным. Немало проблем возникнет и при приватизации такими лицами занимаемых жилых помещений. Частичным решением поднятых вопросов могло бы стать введение режима сонанимательства, при этом речь идет именно о частичном решении, ибо без реального улучшения жилищных условий оптимального и эффективного выхода из данной ситуации объективно не существует.

Сходная ситуация возможна и в отношении служебных жилых помещений, но в отличие от общежитий данный вопрос законодательно не разрешен. Указанный пробел устранен судебно практикой, согласно выводам Верховного Суда РФ служебные жилые помещения, переданные в муниципальную собственность также утрачивают статус специализированных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений по договору социального найма[9].

Ряд общежитий были переданы после 1 марта 2005г либо жилые помещения в них в качестве общежитий предоставлялись после указанного срока – в этой связи возник вопрос об их правовом режиме.

В ЖК РФ не предусмотрено классификаций общежитий. В теории предложено проводить их деление по следующим критериям.

В зависимости от субъектного состава на стороне нанимателей выделяют общежития, предоставляемые только нанимателям или нанимателю и членам его семьи (возможен также смешанный вариант).

В зависимости от условий заключения договора следует обозначить общежития, предоставляемые в связи с работой, предоставляемые в связи с прохождением службы и в связи с обучением. Правовое значение представленных классификаций состоит в различии содержания правоотношений по найму, сроках проживания и ответственности нанимателей.

[1] Постановление Правительства от 8.11.2000 № 845 «Об утверждении положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в РФ» // СЗ РФ. – 13.11.2000. — № 46. – Ст. 4562.

[3] Постановление Правительства РФ от 25.05.1994 № 522″О мерах по обеспечению психиатрической помощью и социальной защите лиц, страдающих психическими расстройствами» /СЗ РФ. — 6.06.1994. — № 6. — Ст. 606.

[4] См., например: Лукьяненко М.Ф. Жилищное право Российской Федерации: учебное пособие. – Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2005. – С. 10 и др.

[5] См.: Горина Э.Д. Особенности правового режима общежитий по российскому законодательству // Юридический мир. – 2010. — № 10.

[6] См.: Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебное пособие. – М.: Пост-Фактум, 1996. – С. 41; Богданов Е.В. Право на жилище. – Мн. Университетское, 1990. — С. 89; Ким Е.П. Техническая инвентаризация зданий жилищно-гражданского назначения и оценка их стоимости: Практическое руководство. – М.: Экспертное бюро-М, 1997. – С. 11.

[7] См.: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3.04.2007 № 57-ВО7-2.

[8]См., например: Филимонов С.Л., Шешко Г.Ф. Комментарий к новому Жилищному кодексу РФ. – М.: Ф53 МЦФЭР, 2005. – С. 308.

[9] См. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – сентябрь. — 2006. — № 9.

Источник

В законодательство внесены изменения, касающиеся применения норм договора найма к помещениям, ранее использовавшимся как общежития или служебные жилые помещения

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 мая 2021 года и одобрен Советом Федерации 2 июня 2021 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается, что в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и не были переданы в ведение органов местного самоуправления в результате изменения формы собственности или ликвидации указанных предприятий либо учреждений, применяются нормы главы 35 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре найма, если эти жилые помещения предоставлены гражданам на законных основаниях до даты изменения формы собственности или ликвидации таких предприятий либо учреждений.

В Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» устанавливаются особенности применения норм о договоре найма к отношениям по пользованию указанными выше жилыми помещениями, а также порядок применения к этим отношениям норм Жилищного кодекса Российской Федерации.

Источник

Энциклопедия судебной практики. Назначение жилых помещений в общежитиях (Ст. 94 ЖК)

Энциклопедия судебной практики
Назначение жилых помещений в общежитиях
(Ст. 94 ЖК)

1. Общие вопросы применения ст. 94 ЖК РФ

1.1. Нежилые помещения общего пользования входят в общее понятие об общежитии и являются его неотъемлемой частью

Как правомерно установлено судебными инстанциями, помещения, переданные в пользование по договору аренды, согласно техническому паспорту являются местами общего пользования, которые предназначены для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в них граждан, в том числе несовершеннолетних лиц, в общежитии.

Несмотря на то, что переданные в аренду помещения фактически не являются жилыми, однако они входят в общее понятие об общежитии и являются его неотъемлемой частью, поскольку являются помещениями общего пользования, которыми должна быть обеспечена возможность прямого доступа в общежитие, к жилым помещениям (комнатам) и которое должно использоваться для бытовых нужд, проживающих.

1.2. Включение общежития в перечень программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не означает изменение правового статуса общежития

Доводы истца о том, что указанное общежитие фактически является многоквартирным домом, поскольку включено в перечень многоквартирных домов, в отношении которых на период реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах планируется проведение капитального ремонта (Постановление Правительства Самарской области от 29.11.2013 года N 707), являются необоснованными. Включение общежития в Перечень Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не означает изменение правового статуса данного здания. Исключение жилого помещения из состава специализированного жилищного фонда осуществляется на основании специального решения органа, осуществляющего управление муниципальным жилищным фондом, однако такое решение в отношении спорной комнаты не принималось.

1.3. Закон не предусматривает возможности изменения договора найма жилого помещения в общежитии в части нанимателя

Право пользования жилым помещением в общежитии у членов семьи работника производно от права пользования этого работника предоставленным ему жилым помещением, в случае прекращения трудовых отношений прекращается и право пользования такого работника жилым помещением в общежитии, предоставленным на период трудовых отношений, следовательно, прекращается право пользования этим жилым помещением и у членов семьи такого работника.

Не имеет значение наличие трудовых отношений других членов семьи работника с лицом, с которым работник состоял в трудовых отношениях, предоставившим жилое помещение в общежитии, так как жилищным законодательством не предусмотрена возможность изменения (перезаключения, как указывает в жалобе ответчик) договора найма жилого помещения в общежитии в части нанимателя.

1.4. Отсутствие у жилых помещений признаков, предусмотренных ч. 3 ст. 94 ЖК РФ, свидетельствует об утрате ими статуса жилых помещений в общежитии

В ходе рассмотрения дела установлено, что общежитие мебелью не укомплектовано, выдача постельного белья не производится, в общежитии не имеется коменданта, сторожа, уборщика, за общежитием не закреплена мебель и прочее оборудование. Ремонт в занимаемых помещениях производится жильцами за свой счет.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что статус общежития в соответствии с требованиями ст. 94 ЖК РФ утрачен. Ответчиком в свою очередь не представлено доказательств того, что статус общежития сохранен или возобновлен.

1.5. Наймодателем может выступать лицо, не являющееся работодателем гражданина, которому предоставлено жилое помещение в общежитии

Доводы стороны истца о том, что для предоставления помещения в общежитии наймодатель и работодатель должны совпадать, основаны на ошибочном толковании норм, регулирующих спорные правоотношения.

Наймодателем может являться лицо, которое не является работодателем гражданина, которому предоставлено жилое помещение в общежитии.

1.6. Установление в договоре найма конкретного срока его действия, отличного от периода работы (учебы) заселяющегося в общежитие лица, противоречит ст. 94 ЖК РФ

Учитывая, что жилое помещение было предоставлено ответчице в 1982 году, заменено в 1998 году, каких-либо решений после этих дат в отношении предоставления жилого помещения ответчице не принималось, оснований для заключения с ней нового договора найма не имелось. Кроме того, определение конкретного срока, отличного от периода работы (учебы) заселяющегося в общежитие лица, противоречит ст. 94 ЖК РФ.

1.7. Указывать в договоре найма жилого помещения в общежитии номер предоставляемой лицу комнаты необязательно

2. Предоставление жилого помещения в общежитии

2.1. Перечень оснований для предоставления жилых помещений в общежитиях является исчерпывающим

На основании ч. 1 ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период работы, службы или обучения. Аналогичная норма содержалась и в статье 109 ЖК РСФСР, действовавшей на период возникновения правоотношений. Других оснований предоставления общежитий жилищным законодательством не предусмотрено.

2.2. Основанием для предоставления жилого помещения по договору социального найма жилого помещения в общежитии является нуждаемость лица в улучшении жилищных условий

2.3. Предоставление жилого помещения в общежитии относится к исключительной компетенции собственника данного помещения

Предоставление места в общежитиях и заключение договора найма специализированного жилого помещения относится к исключительной компетенции собственника помещения либо предприятия, в ведении которого находится данное жилое помещение. Департамент жилищной политики и жилищного фонда реализовал свое право распоряжения принадлежащим ему имуществом, отказав [истцу] в предоставлении комнат в общежитии. Нормы ст. ст. 94, 100 ЖК РФ не предусматривают возложение на собственника жилого помещения такой обязанности в судебном порядке.

2.4. Предоставление жилых помещений в общежитиях не является мерой улучшения жилищных условий

Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что он был вселен в спорное жилое помещение для постоянного проживания, не могут быть признаны состоятельными, поскольку предоставление жилья в общежитии носит временный характер, осуществляется в перечисленных в ч. 1 ст. 94 ЖК РФ целях и не является мерой улучшения жилищных условий.

Жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения, предоставление данной категории жилья не является мерой улучшения жилищных условий. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (п. 2 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 94, 105 ЖК РФ).

2.5. В качестве жилых помещений в общежитиях могут предоставляться отдельные квартиры многоквартирных домов

Верен вывод суда о том, что в силу положений ст. ст. 16, 94 Жилищного кодекса РФ в качестве помещений в общежитиях могут выступать не только специально построенные или переоборудованные для этих целей дома, но и части домов, в том числе отдельные квартиры многоквартирных домов.

2.6. Предоставление жилого помещения в общежитии влечет прекращение прав лица на служебное помещение и наоборот

Предоставление в разное время [служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях] связано с наличием трудовых отношений и временем работы, носит условный, а не постоянный характер, возникновение в установленном порядке прав на одно из них влечет за собой прекращение прав на другое.

2.7. Трудовые отношения одного из супругов с наймодателем не дают другому супругу права на заключение договора найма жилого помещения в общежитии после смерти первого

Суд пришел к обоснованному выводу о том, что заключенный договор найма специализированного жилого помещения с [истицей] не соответствует требованиям ст. ст. 94, 99 ЖК РФ, поскольку оснований, установленных законом, для предоставления ей жилого помещения не имелось, так как на момент вселения в общежитие она была зарегистрирована по месту жительства, была обеспечена жилой площадью, в трудовых отношениях с ОАО никогда не состояла, и правильно признал недействительным договор найма специализированного жилого помещения в общежитии, заключенный между ОАО и [истицей], выселил ее из квартиры со снятием с регистрационного учета по месту жительства без предоставления другого жилого помещения.

Суд правильно учел, что то обстоятельство, что в ОАО ранее работал ее супруг, не является основанием, предусмотренным законом, для заключения с ней договора найма специализированного жилого помещения после смерти супруги.

2.8. Факт вселения гражданина в общежитие сам по себе не свидетельствует о законности его проживания в нем

Предоставление жилого помещения в общежитии лицам, не относящимся к категории лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения в общежитии, противоречит специальному и целевому назначению такого фонда и является незаконным. Пользование общежитием не носит постоянный и бессрочный характер и в силу правового режима специализированного жилого фонда, предусмотренного законом.

Сам факт вселения не свидетельствует о законности проживания.

2.9. Наличие в здании общежития комнат, переданных гражданам в собственность, не может служить основанием возникновения у других нанимателей права на приобретение комнат в общежитии в собственность в порядке приватизации

Доводы истца о наличии в здании общежития четырех комнат, переданных гражданам в собственность в порядке приватизации, суд правильно оценил как не имеющие правового значения для разрешения спора, поскольку они не затрагивают спорные правоотношения сторон и не свидетельствуют о возникновении у истцов права на приобретение комнат в общежитии в собственность в порядке приватизации.

2.10. Регистрация по месту жительства в общежитии при отсутствии правоустанавливающего документа не влечет возникновение жилищных правоотношений на условиях договора социального найма или найма жилого помещения в общежитии

Как отмечала истец, спорное жилое помещение предоставлено ей ПТУ. Между тем, материалами дела не подтверждается, что истица состояла в трудовых отношениях с указанным учреждением. Ордер на право занятия комнаты в общежитии истцу не выдавался. Сама по себе регистрация по месту жительства в общежитии возникновение жилищных правоотношений не влечет и о возникновении таковых на условиях договора социального найма или найма жилого помещения в общежитии, при отсутствии правоустанавливающего документа, не свидетельствует, равно как и квитанции об оплате коммунальных услуг и квартплаты за комнату.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В «Энциклопедии судебной практики. Жилищный кодекс РФ» собраны и систематизированы правовые позиции судов по вопросам применения статей Жилищного кодекса РФ.

Каждый материал содержит краткую характеристику позиции суда, наиболее значимые фрагменты судебных актов, а также гиперссылки для перехода к полным текстам.

Материал приводится по состоянию на август 2021 г.

См. информацию об обновлениях Энциклопедии судебной практики

При подготовке «Энциклопедии судебной практики. Жилищный кодекс РФ» использованы авторские материалы, предоставленные А. Горбуновым, Н. Даниловой, М. Зацепиной, Е. Ефимовой, О. Коротиной, Е. Костиковой, С. Кошелевым, Ю. Красновой, М. Крымкиной, Д. Крымкиным, А. Куликовой, А. Кусмарцевой, Е. Кустовой, Н. Королевой, О. Лаушкиной, А. Мигелем, А. Назаровой, А. Пелишенко, О. Слюсаревой, Я. Солостовской, Е. Филипповой, Е. Хохловой, А. Чернышевой, Т. Эльгиной, Д. Демченко.

Источник

Общее имущество в бывших общежитиях, подлежащее обслуживанию управляющими организациями

Коллеги! На обсуждение хочу поставить вопрос о бывших общежитиях и разграничении зоны ответственности в таких общежитиях между собственниками и управляющими организациями.

Управляющую организацию беру, как синоним другой стороны в правоотношениях, однако для ЖСК, ТСЖ, непосредственного управления, все то, о чем я буду говорить ниже, также действует.

Начнем с того, что в 90-х, начале нулевых, ведомственный, служебный фонд, состоящий из общежитий, начал переходить в муниципальную собственность.

Этот же фонд начал довольно активно приватизироваться гражданами и утратил статус общежитий, став многоквартирными домами, – со всеми вытекающими.

По сути, такие новообразованные многоквартирные дома, именуемые в обороте – «Общаги», имеют две особенности, два типа, имеющих значение для управляющих организаций.

На мой взгляд, хорошая «дефиниция» дана для них в пп. 51, 52 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

«51. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.»,

«52. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме.».

То есть, у нас имеется два типа общежитий, одни – это блочные, где у нас имеются удобства в блоках или в худшем варианте – на этаже (правда, я таких не видел).

И второй вариант, где мы имеем удобства в комнатах, но какой-то элемент имеем общим. Например, я жил в таком общежитии, где все было в комнате: кухонька, туалет, душ; однако, душ не находился там изначально. Поэтому, в пятиэтажном здании, на первом его этаже, был довольно большой душевой зал «для всех».

И вот есть в этом, на мой взгляд, актуальный вопрос – что в таких общагах является общедомовым имуществом в понимании ч.1 ст.36 ЖК РФ и Постановления Правительства №491? Потому, что, отвечая на этот вопрос мы ответим, где заканчивается зона ответственности жильцов за содержание их имущества и начинается зона ответственности управляющей организации за содержание общего имущества всех собственников.

Хочу сразу отграничить этот вопрос от вопросов содержания лифта и консьержа, как недискуссионных, поскольку мы имеем в их отношении четкую позицию законодателя и Верховного Суда, выраженную Пленумом.

Я вижу это следующим образом в двух вариантах.

Вариант №1. Если Вы живете в общежитии, где на ваш этаж (блок) вынесены удобства в виде кухонь, туалетов, душевых – Вам следует воспринимать это вынесенное имущество, как собственность только тех граждан, которые проживают рядом с Вами на этаже или в блоке (как в коммунальной квартире), т.е. требовать что-то от управляющих организаций по этому имуществу (и проходам к нему) – Вы не можете.

Вариант №2. Если Вы живете в таком общежитии, где Вас с «этажными» соседями связывают только коридоры, а всех вас связывает, например, душ на первом этаже, то все это является общим имуществом всех жителей общежития. Такое имущество должно обслуживаться управляющей организацией.

Далее, в обоснование позиции я приведу нормы права (кроме пп. 51, 52 вышеприведенных правил).

1. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ч.3 ст.30 ЖК РФ).

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч.1 ст.42 ЖК РФ).

4. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире (ч.2 ст.42 ЖК РФ).

5. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату (ч.3 ст.42 ЖК РФ).

6. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире (ч.1 ст.43 ЖК РФ).

7. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника (ч.2 ст.43 ЖК РФ).

8. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч.3 ст.16 ЖК РФ).

9. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ч.4 ст.16 ЖК РФ).

А вот норма, которую, на первый взгляд, можно привести в контрапозицию.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), – п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ.

На самом деле, все что я цитировал, это одна неделимая норма. Она не противоречит сама себе и в полной мере определяет правоотношения собственников комнат в общежитиях. Также, все это согласуется с Постановлением Правительства №491.

В итоге, я предлагаю считать новообразованные общежития многоквартирными домами двух типов:

— многоквартирными домами в классическом понимании, где маленькие квартирки имеют все (или практически все) для самообслуживания, а общим имуществом дома является все, что не умещается в эти квартиры;

— многоквартирные дома коммунального типа, где блоки или этажи являются квартирами, а общим имуществом являются лестничные клетки, лестницы, чердаки, подвалы и т.п.

что такое общежитие по жилищному кодексу. c4fc2f03 b863 45d3 829f e1b3ef25bdd9. что такое общежитие по жилищному кодексу фото. что такое общежитие по жилищному кодексу-c4fc2f03 b863 45d3 829f e1b3ef25bdd9. картинка что такое общежитие по жилищному кодексу. картинка c4fc2f03 b863 45d3 829f e1b3ef25bdd9. 1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Англо-американское договорное право

что такое общежитие по жилищному кодексу. de93f5d0 6611 4e1f acf4 8c0431d5a83a. что такое общежитие по жилищному кодексу фото. что такое общежитие по жилищному кодексу-de93f5d0 6611 4e1f acf4 8c0431d5a83a. картинка что такое общежитие по жилищному кодексу. картинка de93f5d0 6611 4e1f acf4 8c0431d5a83a. 1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Отдельные виды гражданско-правовых договоров

что такое общежитие по жилищному кодексу. a9b5cd50 53cc 46de 99a9 7f41edff9576. что такое общежитие по жилищному кодексу фото. что такое общежитие по жилищному кодексу-a9b5cd50 53cc 46de 99a9 7f41edff9576. картинка что такое общежитие по жилищному кодексу. картинка a9b5cd50 53cc 46de 99a9 7f41edff9576. 1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право

Комментарии (5)

Да, на практике не все так однозначно. Если посмотреть порядок оказания коммунальных услуг на практике, то, конечно, как Вы и сказали, в общежитиях коридорного типа на УК ложится обязанность по содержанию общих кухонь, туалетов, душевых и т.д., что благополучно отражается у каждого собственника в квитанции.

Однако тут возникает вопрос, связанный с поведением таких собственников. Ведь если мы признаем, что кухни, туалеты, душевые находятся в общей собственности, то условно говоря, собственник комнатки на 5 этаже может приготовить еду на 3 этаже. Но будут ли довольны собственники комнат на 3 этаже? Едва ли. Зачастую доступ на этаж имеют только собственники комнат на этом этаже, что уже ограничивает право пользования «общим имуществом» со стороны других собственников.

Интересной остается ситуация, когда жилой фонд перешел в муниципальную собственность, муниципальные образования закрыли доступ в «общее имущество», поставив на общие кухни двери с замком, начав сдавать маленькие комнатки в аренду за плату тем, кто пожелает.

« что благополучно отражается у каждого собственника в квитанции »

Не в той пропорции, поверьте. Не вдаваясь в детали, общагу содержать гораздо дороже. Стоимость кв.м. для собственника должна быть выше раза в 3. Но это «политически и социально неприемлемо».
Социальное жилье везде планово убыточно. У нас и за рубежом. Просто в чуть более развитых странах никто не играет в идиотские игры со своим электратом за счет сваливания ответственности и вины на третьих лиц. В тех же США обитатели такого жилья не платят за свет и воду, как минимум.

« Но будут ли довольны собственники комнат на 3 этаже? Едва ли. Зачастую доступ на этаж имеют только собственники комнат на этом этаже, что уже ограничивает право пользования «общим имуществом» со стороны других собственников. »

Ситуация по теме статьи. Возник вопрос ремонта/замены санитарно-технического оборудования в общежитии секционного типа. Из анализа законодательства мы пришли к выводу, что эта обязанность возлагается на управляющую организацию.

«Вариант №1. Если Вы живете в общежитии, где на ваш этаж (блок) вынесены удобства в виде кухонь, туалетов, душевых – Вам следует воспринимать это вынесенное имущество, как собственность только тех граждан, которые проживают рядом с Вами на этаже или в блоке (как в коммунальной квартире), т.е. требовать что-то от управляющих организаций по этому имуществу (и проходам к нему) – Вы не можете.»

В секции находятся душ, туалет, постирочная, находящиеся в пользовании собственников/нанимателей конкретных 8 комнат. Секция вместе с общим санитарно-техническим оборудованиям и жилыми комнатами запирается на замок, что нарушает права всех собственников помещений в данном «многоквартирном доме», независимо от нахождения их помещений на других этажах и в других секциях.

Мы не можем рассматривать секцию с жилыми комнатами как коммунальную квартиру. В техническом паспорте многоквартирных домов именно коммунальные квартиры указываются в перечне жилых помещений с указанием всей площади квартиры (площадь жилых комнат, мест общего пользования в коммунальной квартире).

Согласно экспликации в техническом паспорте общежития (уже «многоквартирного дома») данные жилые комнаты входят в перечень жилых помещений (значит в соотв. с ч. 4 ст. 16 ЖК РФ, данные комнаты являются частью жилого дома, а не квартиры.), а помещение их секции с санитарно-техническим оборудованием в перечень мест общего пользования, что означает принадлежность данного места общего пользования и ванной, туалета, находящихся в нем к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. В договоре управления состав общего имущества прописан в соответствии с ЖК РФ и ПП РФ № 491 (не детализирован).

Также, при оплате статьи содержания собственниками/нанимателями комнат в коммунальной квартире тариф умножается на площадь их комнаты + площадь мест общего пользования коммунальной квартиры, пропорциональную площади их жилого помещения. В нашем же случае тариф содержания умножается только на площадь, принадлежащего им жилого помещения.

« Ситуация по теме статьи. Возник вопрос ремонта/замены санитарно-технического оборудования в общежитии секционного типа. Из анализа законодательства мы пришли к выводу, что эта обязанность возлагается на управляющую организацию.»Вариант №1. Если Вы живете в общежитии, где на ваш этаж (блок) вынесены удобства в виде кухонь, туалетов, душевых – Вам следует воспринимать это вынесенное имущество, как собственность только тех граждан, которые проживают рядом с Вами на этаже или в блоке (как в коммунальной квартире), т.е. требовать что-то от управляющих организаций по этому имуществу (и проходам к нему) – Вы не можете.»В секции находятся душ, туалет, постирочная, находящиеся в пользовании собственников/нанимателей конкретных 8 комнат. Секция вместе с общим санитарно-техническим оборудованиям и жилыми комнатами запирается на замок, что нарушает права всех собственников помещений в данном «многоквартирном доме», независимо от нахождения их помещений на других этажах и в других секциях.Мы не можем рассматривать секцию с жилыми комнатами как коммунальную квартиру. В техническом паспорте многоквартирных домов именно коммунальные квартиры указываются в перечне жилых помещений с указанием всей площади квартиры (площадь жилых комнат, мест общего пользования в коммунальной квартире).Согласно экспликации в техническом паспорте общежития (уже «многоквартирного дома») данные жилые комнаты входят в перечень жилых помещений (значит в соотв. с ч. 4 ст. 16 ЖК РФ, данные комнаты являются частью жилого дома, а не квартиры.), а помещение их секции с санитарно-техническим оборудованием в перечень мест общего пользования, что означает принадлежность данного места общего пользования и ванной, туалета, находящихся в нем к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. В договоре управления состав общего имущества прописан в соответствии с ЖК РФ и ПП РФ № 491 (не детализирован).Также, при оплате статьи содержания собственниками/нанимателями комнат в коммунальной квартире тариф умножается на площадь их комнаты + площадь мест общего пользования коммунальной квартиры, пропорциональную площади их жилого помещения. В нашем же случае тариф содержания умножается только на площадь, принадлежащего им жилого помещения. »

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *