что такое объем для детей
Конспект НОД для детей 6–7 лет по теме «Объем. Сравнение по объему»
Копылова Наталья
Конспект НОД для детей 6–7 лет по теме «Объем. Сравнение по объему»
Цель: Формировать представление об объеме (вместимости).
1. Познакомить с понятием объем и способами сравнения сосудов по объему с помощью переливания.
2. Закрепить представления о составе числа 8.
3. Закрепить порядковый счет, развивать мелкую моторику.
4. Закреплять умение говорить полными предложениями, рассуждать.
5. Развивать внимание, память, логику.
6.Воспитывать волевые качества: выдержку, усидчивость. Доброжелательность, отзывчивость.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Сравнение по объему.
1) Игра «Происшествие в Дедморозовке».
На доске картинка с изображением заболевшего Деда Мороза. На столе у восп-ля подкрашенная вода и две кружки, равные по объему, но отличающиеся высотой и диаметром.
— В Дедморозовке случилась неприятность, Дед Мороз заболел, чтобы его вылечить снеговики и снеговички приготовили клюквенный морс. А чтобы дедушка быстрее выздоровел, решили напоить его из кружки, в которую войдет больше морса. И вот тут они стали спорить, в какую кружку налить морс. Давайте им поможем.
(Высказывания детей, какая кружка больше).
Воспитатель высказывает мнение, что больше по объему кружка меньшей высоты.
— У меня есть вода на столе. Может быть, она нам поможет решить спор?
Дети должны догадаться, что одну кружку надо наполнить водой до краев, а потом перелить воду в другую кружку.
Воспитатель на глазах у детей выполняет переливание, и все убеждаются, что обе кружки вмещается одинаковое количество жидкости.
В этом случае говорят, что кружки равны по объему.
2) Практическая работа.
Дети работают в группах по 4-5 человек. На столах в каждой группе по два предмета игрушечной посуды разного объема (например, кастрюльки и кружки) и по небольшому ведерку с водой.
— Попробуйте теперь сами сравнить по объему посуду, которая стоит у вас на столе.
Дети наполняют из ведерка один сосуд, переливают во второй и определяют, какой сосуд больше по объему, а какой меньше. Воспитатель обращает внимание на то, что вода в первый сосуд должна быть налита до краев.
Затем группы выслушивают друг друга,например:
-Мы сначала налили воду в кастрюльку до краев, потом эту воду перелили в кружку, в кружке осталось еще место. Поэтому кружка по объему больше, чем кастрюлька.
— Мы налили воду в кружку до краев, потом перелили в кастрюльку. Вода в кастрюльке не уместилась. Поэтому кастрюлька по объему меньше, чем кружка.
Так из какой кружки снеговики должны напоить Деда Мороза, чтобы он быстрее выздоровел? У меня на столе из любой, т. к. они равны по объему. А у вас из….
Молодцы! Вы справились со своей задачей и в знак благодарности снеговики и снеговички дарят вам снежинки и предлагают сыграть в игру «Найди пару».
2. Закрепление представлений о составе числа 8.
Каждый ребенок получает модель фишки с разным кол-вом снежинок. Воспитатель приглашает детейвстать в круг и объясняет правила: пока звучит музыка, дети двигаются в разном направлении, после остановки музыки дети должны найти к своей фишке пару так, чтобы в целом (сумме) получилось 8.
В завершении игры, дети еще раз проговаривают состав числа 8, пользуясь при необходимости моделью «числовой домик».
3. Закрепление порядкового счета, знание цифр в пределах 8, развитие мелкой моторики.
Снеговики и снеговички в знак благодарности прислали вам новогодние открытки, но не простые, чтобы узнать, что на них нарисовано надо соединить цифры одной линией, двигаясь по точкам.
Кто помнит, из-за чего поспорили снеговики и снеговички?
(им нужна была кружка большего объема)
Как сравнить кружки по объему?
(Наполнить одну кружку до краев и перелить в другую).
Выберите дома два каких-нибудь сосуда или емкости и сравните их по объему.
В конце занятия на доске появляется картинка здорового Деда Мороза.
«Родной Татарстан: культура, традиции, промыслы» Календарно-тематический план занятий в старшей группе (продолжение) Тема: «Родной Татарстан: культура, традиции, промыслы.»(16-20 марта 2015 года) 28 неделя. 1-27 недели ПЛАНЫ Коммуникация. Чтение сказки.
Игровая проблемная ситуация по ФЭМП в подготовительной группе Игровая проблемная ситуация по ФЭМП Цель: формировать представление об объеме; сравнение сосудов по объему с помощью переливания. Оборудование:.
Учу учиться
Если вы весь день на работе и у вас не хватает времени на подготовку ребенка к школе, если у Вас еще есть дети, которые не дают Вам заниматься, если у Вас не хватает сил и терпения объяснять, и если Ваш ребенок не хочет заниматься с Вами вообще, тогда ОБУЧАЮЩИЕ ВИДЕОУРОКИ помогут Вам подготовить ребенка к школе и Вы будете спокойны, что ему нужно лишь привыкнуть к учителю, а не испытывать стресс от того, что он не умеет читать и считать! Ребенок уверен — мама довольна и школа всем в радость!
Для того, чтобы посмотреть как выглядят видеоуроки, пройдите по ссылке на канал YOUTUBE или зарегистрируйтесь на платформе «Антитренинги», посмотрите бесплатный урок и купите ОБУЧАЮЩИЙ ВИДЕОУРОК любого занятия из 2 части учебника «Раз-ступенька, два-ступенька» по ссылке (купить здесь)
Так же Вы можете купить ОБУЧАЮЩИЙ ВИДЕОУРОК этого занятия по ссылке (купить здесь)
Здравствуйте! Тема сегодняшнего занятия — Объём. Сравнение по объёму.
Открываем учебник Л.Г.Петерсон (заказать здесь)«РАЗ — ступенька,ДВА — ступенька…часть 2»на странице 34.
1. Посмотри на первый рисунок, как ты думаешь в какую кружку можно налить больше воды, в левую или правую? Молодец, в правую, а почему? Потому, что она больше. Верно, потому что она шире той, что слева.
А, что скажешь про второй рисунок? Какая больше? Тоже верно, правая, почему так решил? Хорошо, потому что выше, чем левая.
Посмотри на правый рисунок, в какую войдёт больше воды? Вот тут может возникнуть заминка или спор, начинайте рассуждать о том, что левая кружка шире, а правая выше, что мы точно не можем сказать в какую из них войдёт больше воды, а для того, чтобы определить нужно измерить объём. Сейчас мы проведём опыт или эксперимент—Вам понадобятся крУжки или стаканы разной высоты, такие же, как на рисунке (важно соблюдать ширину и высоту) и вода. Провели опыт, сделали вывод и спрашиваете—всегда ли можно узнать по виду кружек в какую поместится больше воды? Верно, не всегда, нужно проверить так, как мы с тобой сделали.
Вспомним состав чисел.
2. Для примера состав числа 6.
Первый вариант— один красный кружок и пять синих, а вместе будет шесть. Как можно ещё сгруппировать, чтобы получилось шесть? Посмотри на второй вариант, теперь у нас два кружочка красные, сколько до шести не хватает? Верно, четыре, раскрась их синим и и впиши в окошечко цифру, затем выполни последний.
Посмотри на пример— на какие цифры нам предлагают разложить шестерку? Молодец, на три и три, а в сумме будет шесть. Вписывай в окошечко и раскрашивай три красных и три синих.
3. Посмотри, а на какие части можно разбить число семь? Выполни самостоятельно. Если ребёнку сложно, то объясняйте, разбирайтесь вместе.
4. Прочтите задание и пусть ребёнок выполнит сам.
1. Нам нужно найти целое и часть.
Посмотри, целое в этом примере —5, одна часть —2, другая —3. Два плюс три будет пять, впиши в окошко. Дальше, если поменять части местами, то ничего не изменится— от перестановки слагаемых значение суммы не меняется.
Если от целого отнять одну часть, то получим другую и наоборот.
Далее ребёнок решает сам, попросите рассказать, как он выполнил.
6. Прочтите задание и попросите ребёнка раскрасить и выполнить задание внизу страницы.
Обучающий ВИДЕОУРОК этого занятия по ссылке (купить здесь)
1. Прочтите задание и позвольте ребёнку выполнить. Затем спросите его— почему кувшин с двумя ручками ты раскрасил красным? Верно, потому что в него вошло больше стаканов молока, чем в кувшин с одной ручкой. Если ребёнку сложно, то поясните, что в один кувшин входит 7 стаканов молока, а в другой 8 стаканов, что больше 7 или 8? Правильно, 8 >7, значит больше кувшин с двумя ручками, так как в него вошло большее количество стаканов, значит его объём больше.
2. Читаем второе задание… Правильно, в бочку войдёт меньшее количество больших вёдер, потому что в большое ведро мы наберём больше воды, значит бочка наполнится быстрее, а маленьким ведром мы будем наполнять долго, так как его объём меньше.
Если ребёнок не смог определить или определил, но не смог ответить почему, то проведите опыт — берите кастрюлю и два разных по объёму стакана и наполняйте, поясняя, наглядно ребёнок сразу все поймёт. Только проговорите несколько раз вопрос и ответ, показывая. Затем попросите раскрасить нужный ответ, т. е. ведро.
3. Прочтите задание и выполните его. Если сложно, то обратите внимание ребёнка на то, что кубики одного размера в разных фигурах, посчитайте поочередно и подпишите. Ребёнку останется только сказать, что одинаковыми будут фигуры справа и слева, потому что в них по 7 кубиков. Дополните, что какую бы форму не приняли фигуры, их объём будет одинаков, так как они состоят из одного количества одинаковых кубиков.
4. Вспоминаем знаки больше и меньше.
Поясняем на первом варианте. Смотри, слева 4 кружочка, а справа 3 треугольника— вписываем цифры в окошечко. Чего больше кружков или треугольников? Верно, кружков, ставим знак больше. А на сколько больше? Верно, на один.
Даем возможность ребёнку разобраться со вторым и третьим вариантом и просим рассказать последовательность его рассуждений. Если ребёнок испытывает трудности, то помогаем, опираясь на разбор первого варианта.
5. Вспоминаем о том, что целое состоит из частей.
Разбираем первую строку:
Одна часть плюс другая часть равно целое. Если поменять части местами, то целое не изменится.
Разбираем вторую строчку:
— Целое состоит из двух частей. Большой мешок— это целое, а маленькие —это части. Из большого мешка забрали одну часть ( маленький мешок), осталась другая часть. Можно нарисовать целое? Что будет в большом мешке? Верно, гриб, ёлка, домик и флажок.
— Целое — это большой мешок, в нем гриб, ёлка, домик и флажок. Из него забрали один маленький мешок, остался другой маленький мешок с грибом и ёлкой. Что забрали? Верно, маленький мешок с домиком и флажком.
Если из целого вычесть одну часть, то останется другая часть и наоборот.
6. Работаем по числовому отрезку.
Прочтите задание и возможно ребёнок сам его выполнит. Если пока сложно, то разбираем.
Целое отнять одну часть, получится другая часть. Ставим точки на числовом отрезке на числа 7 и 3. ( и прямо рисуем дуги карандашом от семи до четырёх, показываем, поясняем, что спускаемся вниз по лестнице, отнимаем). Сколько получилось шагов между этими числами? Верно, четыре шага. Значит семь минус четыре будет три, вписывай в окошечко.
Складываем две части и получаем целое. Нам все части известны? Нет, значит нужно найти.
Ставим точки на числа 2 и 8. Сколько шагов между числами? Хорошо, шесть шагов. Смотри— целое это 8, оно состоит из двух частей, это 2 и ещё одно число, которое мы нашли, делая шаги, это число 6. Значит шесть плюс два будет восемь. Если поменяем части местами, то целое не изменится — 2+6=8
От целого отнимаем часть, что получится? Верно, другая часть.
Ставь точки на отрезке на число 8 и 3, сколько шагов между числами, считай? Хорошо, пять шагов. Значит от 8 отнять 5 получится 3, записывай в окошечко.
Просим ребёнка закончить графические рисунки.
Похвалите своего ученика и сделайте перерыв.
Обучающие ВИДЕОУРОКИ купить полный КУРС (33 занятия учебника «РАЗ-ступенька, ДВА-ступенька…» математика для детей 6-7 лет, часть 2)
Открытое занятие «Объём. Сравнение по объёму»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ «ТВОРЧЕСТВО»
Отдел комплексного развивающего обучения
Тема: «Объем. Сравнение по объему»
МОРГОЕВА Диана Владимировна
Тема: «Объем. Сравнение по объему»
Сформировать представления об объеме (вместимости), сравнении сосудов по объему с помощью переливания.
Закрепить счетные умения в пределах 8, взаимосвязь целого и частей.
Материалы к занятию:
Демонстрационный — стаканы разной высоты и с разным диаметром дна или прозрачные кружки; подкрашенная вода; картинки с изображением героев сказки Э. Успенского «Дядя Федор, Кот и Пес»; круги двух цветов — 6 красных и 6 синих; цифры от 1 до 8; числовой отрезок; таблицы для закрепления знания состава чисел 6, 7, 8.
Раздаточный — фишки-игральные кости; по 6 кружков двух цветов — красного и синего; игрушечная посуда разного объема (кастрюльки, кружки, ведерки и т. п.) — по 1 набору для каждой группы.
Непосредственное сравнение по объему (вместимости).
Игра «Праздник в Простоквашино».
На доске — картинки с изображением кота Матроскина и Шарика. На столе у воспитателя подкрашенная вода и два стакана или две кружки, равные по объему, но отличающиеся высотой и диаметром дна.
Сегодня в Простоквашино праздник: кот Матроскин и Шарик ожидают приезда дяди Федора. У них по этому поводу вышел спор. Они решили угостить дядю Федора молоком из кружки, в которую войдет больше молока, но не могут никак решить, какую кружку взять. Давайте им поможем.
Дети высказывают свои предположения. Обычно они считают, что больше по объему та кружка, которая выше. Учитель высказывает мнение, что больше по объему кружка меньшей высоты. Разгорается спор.
У меня на столе есть вода. Может быть, она поможет нам решить спор?
Учитель на глазах у детей выполняет переливание, и все убеждаются, что в обе кружки вмещается одинаковое количество жидкости. В этом случае говорят, что кружки равны по объему.
Дети работают в группах по 3—4 человека. На столах в каждой группе по два предмета игрушечной посуды разного объема (например, кастрюльки, кружки и т. д.) и по небольшому ведерку с водой.
Попробуйте теперь сами сравнить по объему посуду, которая у вас на столе.
Дети наполняют из ведерка один сосуд, переливают во второй и определяют, какой из сосудов больше по объему, а какой меньше. Учитель помогает группам, выслушивает их суждения, обращает внимание на то, что вода в первый сосуд должна быть налита до краев. Затем группы выслушивают друг друга, например:
Мы сначала налили воду в кастрюльку до краев. Потом эту воду мы перелили в кружку. В кружке еще осталось место. Значит, кружка по объему больше, чем кастрюлька.
Мы налили воду в миску до краев. Потом эту воду мы перелили в кастрюльку. Вода в кастрюльке не уместилась. Значит, кастрюлька по объему меньше, чем миска. И т. д.
Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина «Математика для детей 5-6 лет»
В задании прием непосредственного сравнения сосудов по объему проговаривается в громкой речи.
Как сравнить объем таких кружек? ( Налить воду до краев в одну кружку и перелить ее в другую кружку.)
Что может при этом произойти?
Разбираются все 3 возможных варианта.
Молодцы! Вы справились со своей задачей! Напрасно ссорились Шарик и Матроскин!
Физкультминутка «На велосипедах».
Поехали Кот и Пес встречать дядю Федора на велосипедах. Покажем, как они ехали.
Дети «превращают» свои стульчики в велосипеды, «крутят педали, держатся за руль» и декламируют:
Что такое объем для детей
Знакомство ребенка с единицами измерения объема начинается с цифр. Сколько стаканов в литре? Что такое миллилитр? Объяснить эти и другие темы невозможно без использования числовых выражений, поэтому прежде чем приступать к теме, убедитесь, что ребенок умеет считать десятками и сотнями.
Задания, которые мы приводим в статье, взяли из тетради «Kumon. Меры объёма». Вы можете использовать их в качестве идей, чтобы на живых примерах объяснить эту тему. А можно распечатать задания и выполнить их.
Больше, меньше и равно
Сначала объясните ребенку, что такое «больше», «меньше» и «равно». Потренируйтесь определять, какой объем жидкости в ряду наибольший и какой наименьший.
Пдф для скачивания
Здесь попросите определить, у какой из двух емкостей объем больше? Помогите ребенку увидеть емкость, которая вмещает больше стаканов жидкости.
Пдф для скачивания
На этом этапе повторите устный счет от 1 до 1000 (десятками и сотнями) и написание чисел до 10, после чего можно учиться измерять объем жидкости в стаканах, литрах и миллилитрах.
Стаканы
Покажите ребенку, что в каждой емкости помещается определенное количество стаканов жидкости. Попросите обвести в скобках число, обозначающее объем емкости, объясните, откуда взялись эти цифры (на рисунке показаны емкости, вмещающие то количество стаканов, которое изображено под ними).
Пдф для скачивания
Расскажите ребенку, что объем жидкости — это место, которое жидкость занимает в емкости. Покажите на живых примерах: налейте воду в бутылки, кастрюли и другую посуду.
Скачайте сборник заданий на пространственное мышление→
Литры
Измерение объема — важная часть повседневной жизни. Умение пользоваться мерной емкостью с делениями пригодится и в школе, и дома.
Для закрепления материала желательно приобрести мерную емкость с четкой шкалой в миллилитрах и литрах. Поощряйте ребенка измерять жидкости и сыпучие продукты на кухне. Предложите ему самостоятельно налить нужное количество воды, молока или сока. Такие задания помогут развить и поддержать интерес к измерениям, повысят мотивацию к освоению этого полезного навыка, а также подарят опыт, закрепляющий теоретические знания.
После того, как вы рассказали ребенку о мере измерения в стаканах, переходите к понятию «литр». Покажите, что в мерном кувшине помещается 4 стакана жидкости, или 1 литр. Попросите ребенка обвести в скобках числа, обозначающие объем жидкости.
Пдф для скачивания
Миллилитры
Наверняка малыш заинтересуется, что означают эти деления на мерном стакане? Ребенок уже знает, что объем мерного кувшина — 1 литр. Теперь пришло время рассказать, что в одном литре — 1000 миллилитров. Выполните следующее задание: предложите ребенку написать в скобках числа, обозначающие объем жидкости.
Пдф для скачивания
Тетрадь «Kumon. Меры объёма» познакомит ребенка с понятиями «единицы измерения» и «объем». Выполнив все упражнения, ребенок поймет, как соотносятся друг с другом три меры объема, и сможет определить объем жидкости или сыпучих продуктов с помощью стакана и мерного кувшина.
Конспект занятия по математике «Объем. Сравнение по объему»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Дюймовочка»
Подготовила и провела воспитатель группы «Кувшинка» Еремина Т. Ю. 18.01.2018г.
Цель: Формировать представление об объеме (вместимости).
1. Познакомить с понятием объем и способами сравнения сосудов по объему с помощью переливания.
2. Закрепить представления о составе числа 7.
3. Закрепить умение отсчитывания и присчитывания на числовом отрезке (закрепление состава числа 8).
4. Закреплять умение говорить полными предложениями, рассуждать.
5. Развивать умение выполнять графический диктант.
6, Уметь работать в парах, группе.
Материалы:
Ход занятия:
1. Сравнение по объему.
Игра «Письмо Лесовичка».
Дети стоят около воспитателя. Воспитатель читает письмо от Лесовичка. На столе у воспитателя подкрашенная вода и две кружки, равные по объему, но отличающиеся высотой и диаметром.
-Дорогие, ребята! Очень скоро я собираюсь приехать к вам в детский сад. Обязательно приду в вашу группу, но вы должны выполнить ряд заданий. До встречи!
Нам с вами надо подготовиться к приезду гостя, угостить его чаем и выполнить приготовленные Лесовичком задания. Чтобы угостить гостя нам надо выбрать самую большую кружку. Ребята, помогите мне выбрать и определить, какая кружка больше.
(Высказывания детей, какая кружка больше).
Дети высказывают свои предположения. Воспитатель высказывает мнение, что больше по объему кружка меньшей высоты.
— У меня есть вода на столе. Может быть, она нам поможет решить спор? Как это сделать?
Дети должны догадаться, что одну кружку надо наполнить водой до краев, а потом перелить воду в другую кружку. Воспитатель на глазах у детей выполняет переливание, и все убеждаются, что обе кружки вмещается одинаковое количество жидкости.
В этом случае говорят, что кружки равны по объему.
Итак, как мы определили, что кружки равны по объёму?
Что нам помогло в определении?
Значит, чтобы определить объём нам необходимо было узнать сколько вмещает воды каждая кружка.
2. Практическая работа.
Дети подходят к отдельно стоящим столам и работают в группах по 4 человека. На столах в каждой группе по два предмета игрушечной посуды разного объема (кастрюльки и кружки) и по небольшому ведерку с водой.
— Попробуйте теперь сами сравнить по объему посуду, которая стоит у вас на столе. Как и при помощи чего вы будете определять?
Дети наполняют из ведерка один сосуд, переливают во второй и определяют, какой сосуд больше по объему, а какой меньше. Воспитатель обращает внимание на то, что вода в первый сосуд должна быть налита до краев.
Теперь вам, дети, необходимо решить, кто будет рассказывать от группы. Затем группы выслушивают друг друга,например:
-Мы сначала налили воду в кастрюльку до краев, потом эту воду перелили в кружку, в кружке осталось еще место. Поэтому кружка по объему больше, чем кастрюлька.
— Мы налили воду в кружку до краев, потом перелили в кастрюльку. Вода в кастрюльке не уместилась. Поэтому кастрюлька по объему меньше, чем кружка и т. д.
Молодцы! Вы справились со своей задачей. А теперь пора выполнить задания Лесовичка.
3. Закрепление представлений о составе числа 7 (работа в парах). Дети садятся за столы для занятий. На столах домино (одна часть заполнена, вторая часть пустая).
-Лесовичок любит играть в домино, и мы с вами тоже поиграем.Прослушайте задание: добавьте в пустой квадрат столько фишек, чтобы получилось число 7. Дети выполняют задание, затем при проверке заполняется домик с составом числа 7 (один ребёнок рассказывает с места, второй пишет у доски по договорённости).
3. Закрепление умения отсчитывания и присчитывания на числовом отрезке (закрепление представления о составе числа 8).
А ещё Лесовичок любит путешествовать по числовому отрезку.
Даётся несколько примеров на состав числа 8. Дети выполняют задание с помощью линейки.
Итак, что вы заметили?
При сложении число увеличивается и мы шагаем вправо по числовому отрезку, а при вычитании число уменьшается, и мы шагаем влево по числовому отрезку.
5. Развивать умение выполнять графический диктант.
А сейчас последнее задание. Мы выполним графический диктант. Подвиньте к себе листочки в клетку, правильно возьмите карандаш, покажите. Начинаем от красной точки, карандаш смотрит другим концом в плечо. Будьте внимательны, аккуратно проводите линии, начинаем (воспитатель диктует)
— Молодцы, вы справились и с этим заданием. (Раздаётся стук в дверь).
— Ребята, к нам кто-то пришёл. (Появляется Лесовичок).
— Здравствуйте, дети. Вам понравились мои задания?
Ребята, давайте вспомним, как вы сравнивали кружки по объему?
(Наполняли одну кружку до краев и переливали в другую).
-Какие ещё задания вам понравились? Молодцы, вы со всеми заданиями справились! А теперь пойдёмте поиграем!
Конспект НОД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов. Сравнение двух предметов по величине» (средняя группа) Конспект непрерывной образовательной деятельности «Формирование элементарных математических представлений» средняя группа Цель: Формирование.
Конспект занятия по математике в средней группе по теме «Сравнение по длине, ширине и толщине» Тема: Сравнение по длине, ширине и толщине. Цель: закрепить умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать.
Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Сравнение двузначных чисел» по программе «Перспективная начальная школа» Тема урока: Сравнение двузначных чисел Задачи урока: учить сравнивать двузначные числа; закреплять знание нумерации двузначных чисел;.
Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение двух множеств по количеству. Счёт до 3. Сравнение предметов по длине и ширине» Конспект занятия по ФЭМП на тему : «Сравнение двух множеств по колличеству. Счёт до трёх. Сравнение предметов по длине и ширине». Программные.
Занятие по математике «Порядковый счет до 5 и сравнение предметов по ширине и длине» Тема. Счет до 5. Порядковый счет до 5. Сравнение предметов по ширине и длине» Цель. Упражнять в счете до 5; познакомить с порядковым счетом.
Конспект урока по математике «Сравнение площадей геометрических фигур» Я рада приветствовать вас. Меня зовут., и я проведу у вас сегодня урок математики. Садитесь, пожалуйста. Пусть будет на этой площадке.