что сделал фургал для края на посту губернатора

Резал «серые схемы»: чем прославился губернатор Хабаровского края Сергей Фургал

Местные жители оценили своего главу по «малым шагам»

Громкое уголовное дело о заказных убийствах против губернатора Хабаровского края Сергея Фургала – это объяснение для задержания и снятия с должности федерального уровня. Местные жители истории про передел рынка вторчермета обсуждают уже лет пятнадцать как. И тем не менее, в 2018-м году именно Сергей Фургал смог обойти Вячеслава Шпорта, которого поддерживал Центр, более чем на 40%. Он стал протестным, но всенародно поддержанным губернатором. И что интересно, за минувшие почти два года его рейтинг в регионе практически не упал.

что сделал фургал для края на посту губернатора. f1cebfe40b6a44c4bb2f267699b036f6. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-f1cebfe40b6a44c4bb2f267699b036f6. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка f1cebfe40b6a44c4bb2f267699b036f6. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"

В первый же год он добился льготных авиаперелетов для жителей отдаленных районов края, снизив стоимость билета с 13 до 4,5 тысяч рублей. Пенсионеры края получили льготный проезд на авто и железнодорожном транспорте. Школьников обеспечили бесплатным горячим питанием, занялись развитием фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий на селе, активно взялись за решение проблемы обманутых дольщиков, сократив число не получивших оплаченное жилье с 4671 до 761 человека. Началась реализация программы расселения ветхого и аварийного жилья. Самая эффектная «популистская мера» Фургала – урезание затрат на содержание чиновничьего аппарата. Во-первых, был сокращен сам штат чиновников: вместо прежних 19 замов главы региона осталось 9. Сократились и зарплаты аппарата: себе и своим замам Фургал урезал зарплату в два раза. Были ограничены расходы на командировки и так далее. В результате всего за год экономия средств на чиновников достигла 1 миллиарда рублей. Все эти шаги, конечно, не имеют отношения к масштабным планам развития края, но они видны жителям, которые не изучают экономические выкладки, а ощущают эти «малые действия» на себе.

Источник

Мифы о достижениях Сергея Фургала

Попробуем разложить по полочкам ряд приписываемых ему и усиленно тиражируемых в соцсетях заслуг, а начнем с совсем свежего интервью с сенатором от исполнительной ветви власти Хабаровского края Еленой Грешняковой, которое она дала Ютьюб-каналу «Народное слово».

«Народный губернатор? Это проявлялось во всем — в манере общения с людьми, в стиле руководства и общения со своими подчиненными. В отношениях к самым даже простым людям — начиная от столицы Хабаровского края, Хабаровска, до самых отдаленных городов, поселков. Он был очень, и есть он очень открытый, искренний. Люди всегда чувствуют, когда к ним относятся с искренностью», — заявила Грешнякова.

Искренность — наверняка для политика регионального уровня качество ценное, но уж точно не определяющее его профпригодность.

Некая 16-летняя жительница края София Тамбулатова, которая в описании своего аккаунта в Инстаграме dreaming_girl_2004 позиционирует себя «Актер театра и кино ИЛИ политик из ЛДПР» утверждает, что именно ее публикация — первоисточник сообщений об успехах Сергея Фургала на посту губернатора. «Это я искала информацию для исследовательской работы, поэтому знайте у меня оригинал!» (авторская пунктуация сохранена).

Изучим исследовательскую работу несовершеннолетнего актера-политика, которую не глядя переписали к себе на страницы соцсетей многие вполне грамотные взрослые мужчины и женщины и даже администраторы довольно крупных пабликов.

Источник

«Достижения» Фургала на посту губернатора. Разбираем агитку

что сделал фургал для края на посту губернатора. 104229. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-104229. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка 104229. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"

Если честно то до определенного момента мне была эта тема не интересна. Совсем. Ну есть там какой-то губернатор, ну арестовали, его. Не он первый не он последний (он уже 13-й арестованный губернатор, если что). В конце концов Хабаровский край далеко от Ростовской области, и там своя специфика, лезть в чужой монастырь как-то не интересно.

И я так бы и остался бы к этой теме равнодушен, если бы не один случай. Еду я недавно по трассе M4 «Дон», впереди бензовоз, а у него сзади огромная надпись в поддержку Фургала. Смотрю регион — 23 — Краснодарский край. Где, простите Краснодарский край, а где Хабаровский!

Но это пол беды, ну написал и ладно. Но это чучело, которое за рулем бензовоза сидело, знаете что сделало? Оно пошло на опережение попутной фуры, и заняв второй ряд, заблокировав полосу, обгон прекратило. То есть он полностью заблокировал дорогу. Водитель фуры стал притормаживать, что бы пропустить бензовоз, водитель бензовоза, защитник Фургала, тоже сбавил скорость, блокируя дорогу и не завершая опережение. И так несколько минут, чтобы мы, все кто ехал сзади, смогли прочесть его агитку про Фургала.

Он своего добился. Тема меня заинтересовала, и хотя водила этот подлец и сволочь, но стало интересно, что же такое там этот Фургал сделал, что за него даже люди из Краснодарского края творят такой беспредел.

И нашел я вот такую агитку, которая распространятся в виде видео или изображений. Давайте пробежимся по пунктам.

1. Снизил себе заплату с 1,5 млн в месяц до 400 тыс.

Это главное достижение, раз стоит на первом месте. Тут сразу чувствуется что упор в агитке делается на популизм. Не новый завод открыл, не бедность снизил, и больниц, школ и детских садов понастроил. А зарплату себе снизил.

Но такое ли это достижение?

Но и в сумме 1 млн есть сомнения, так как я просмотрел множество рейтингов зарплат губернаторов, и губернатора Хабаровского края среди самых высокооплачиваемых я ни за один год не видел.

Но даже если это правда, и зарплата у предыдущего губернатора была 1.5 млн, то Фургал просто привел свою зарплату к обычной зарплате губернатора. Впрочем, и зарплате в 400 тыс. многие из губернаторов могут позавидовать. Например, в соседнем Приморье зарплата у губернатора составляет всего 160 тыс. рублей. Я не нашел полного рейтинга доходов губернаторов, но из того что накопал, Фургал где-то посредине.

Но важно не это. Фургал очень небедный человек, очень. И поэтому может без особого ущерба для себя хоть 1 р. получать. Но нет, оставил себе вполне неплохую по губернаторским меркам зарплату, выше среднего «по профессии».

2. Реформа школьного питания. Теперь бюджетники едят то же самое что и дети питающиеся за счет родителей.

Это для меня вообще новость. У нас в школе так было всегда, вообще-то. Мы сдаем деньги на питание, льготники не сдают, всем выдают одинаковые талоны, и по этим талонам дети потом получают в столовой одинаковые порции. На кухне даже не знают кто из детей льготник, а кто нет. Разве в других регионах не так?

3. Льготные перелеты.

Ну понятно, это местная особенность, вызванная географией края. Но, если честно, я всегда считал, что это субсидируется или из федерального бюджета, или на основе федерального закона. А вовсе не по личному указанию губернатора. Такие же программы есть и в соседних регионах.

4. Возрождение дорожной отрасли

Что что? С такой логикой нужно нашему Голубеву памятник ставить 🙂 Дороги сейчас строятся по всей стране, и это не заслуга губернаторов. Это почти всегда федеральные деньги. Что впрочем в агитке и указано, что дорогу предали в Росавтодор, то есть на баланс федералов. Еще раз — дорожное строительство идет по всей стране, и это заслуга исключительно федеральных денег.

5. Создал краевой проектный институт.

Тут даже комментировать не хочется. Мелочь какая-то. Тем более как следует из самой агитки он по сути еще не заработал.

6. Запустил проект жилищных кооперативов.

Что что? Расскажите пожалуйста Фургалу что эта проблема уже решена на федеральном уровне путем перехода на эскроу-счета. А вот жилищные кооперативы эту проблему как раз не решают.

7. Активно взялся за решение проблем обманутых дольщиков.

Ровно то же самое. Губернатору приписывают федеральные заслуги.

8. Навел порядок в сфере закупок топлива.

То есть выполнил работу губернатора.

9. Почти устранил коррупцию в лесной отрасли

Особо нравится слово «почти». И не придерешься ведь, указывая на любой факт коррупции можно сказать: «ну мы же говорим почти устранил». Кстати, а как это измерить?

10. Снизил транспортный налог

Вообще-то нет. На сайте налоговой сумма транспортного налога и за 2018 и за 2020 одинакова.

Но я не остановился и начал искать дальше. Оказалось что снижение ставки ТН действительно рассматривалось, но депутатами, а Фургал как раз дал отрицательный отзыв на этот законопроект. В итоге его не приняли. Впрочем, он касался лишь автомобилей с мощными двигателями, владелец обычной легковушки никакого снижения бы не ощутил. Другой информации я не нашел, может в итоге приняли другой закон?

Ну и еще, таки же законы и инициативы есть и в соседних регионах. Просто потому, что там это и правда проблема, у людей много старых японских праворульных авто с мощными двигателями.

11. Снизил пенсии чиновникам

А вот это тупой популизм.

12. Защитил край от угрозы внешнего управления.

Это уже напоминает ситуацию, когда других достижений нет, но написать что-то еще нужно.

13. Поручил восстановить трамвайное сообщение в Комсомольске-на-Амуре, пообещал помочь деньгами

«Поручил», «пообещал»… наш Голубев столько поручает и обещает, что Фургалу до него еще далеко 🙂 Но, в отличии от Фургала, который только обещал, не оформив это ни в какие осязаемые документы, Голубев по сути спас трамвайный маршрут в Ростове-на-Дону по улице Станиславского, добившись включения его ремонта в ремонт улицы по программе подготовки к ЧМ 2018. А ведь этот маршрут, наверное самый главный в Ростове, хотели вообще демонтировать.

14. При поддержке Фургала появился институт семеноводства

Знаете… дальше даже комментировать уже не хочется, это такая мелочь и рутина, что у любого губернатора такого наберется вагон и малая тележка.

Но самое интересное это пункт 16. И ведь хватило совести у кого-то включить его в список достижений. Звучит он так:

При помощи Фургала был спасен завод «Амурсталь».

Я сначала даже обрадовался, вот думаю это дело, наконец-то что-то реальное, какой молодец губернатор, спас завод, сохранил рабочие места, налоги в бюджет. Начал искать подробности, и… оказалось, что семья Фургала аффилиирована с заводом.

Напомним, Лариса Стародубова является вторым учредителем «Торэкса», который не так давно приобрел крупный по местным масштабам металлургический завод «Амурметалл» (новое название — «Амурсталь») в Комсомольске-на-Амуре.
источник

По этому источнику Лариса Стародубова, владеет 25% акций завода.

То есть, то что вменяется в заслуги бывшему губернатору, очень похоже не что иное, как бизнес семьи, и вообще это все попахивает конфликтом интересов.

В целом, простите, но во всем этом я вижу смесь популизма с обычной работой губернатора, причем далеко не самого успешного. Если взять Миниханова, Артамонова, Савченко, то там реально видна работа, по росту промышленности, сельского хозяйства, по новым открытым заводам, по развитию и росту доходов, росту ВРП. А такого как указано в этой агитке, повторяю, можно для любого губернатора надергать, для любого. Я не особый сторонник нашего Голубева, губернатора Ростовской области, считаю, что он губернатор довольно средний, работу свою делает, но сделать можно гораздо больше. Но и для него можно таких «достижений» надергать даже побольше и посолидне.

И да, я не знаю виновен Фургал или нет, это решит суд. Я лишь разобрал эту агитку, которую распространяют сейчас по комментариям.

Источник

что сделал фургал для края на посту губернатора. 132518625. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-132518625. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка 132518625. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"

Сергей Фургал — бывший губернатор Хабаровского края, чей арест вызвал масштабные протесты в Хабаровске. Anews рассказывает о его биографии, личной жизни, политической карьере и уголовном преследовании.

Сергей Фургал – ранняя биография

Сергей Фургал родился 12 февраля 1970 года в селе Поярково Амурской области в большой семье — он стал младшим из 10 детей.

что сделал фургал для края на посту губернатора. 528312865. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-528312865. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка 528312865. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"Сергей Фургал в детстве с родителями. Фото: личный архив

После школы будущий политик решил пойти в медицину, в 1992-м он окончил Благовещенский государственный медицинский институт (сейчас — Амурская государственная медицинская академия).

До 1999 года Сергей Фургал работал терапевтом и неврологом в Поярковской районной больнице. После мужчина решил заняться предпринимательской деятельностью. Сестра Сергея Фургала Галина рассказывала:

«Зарплаты задерживали по полгода. А на тот момент у Сережи уже были жена и ребенок, их надо было кормить. Ему подсказали, что во Владивостоке можно устроиться врачом на корабли. Им было принято решение уехать. Устроиться сразу не получилось, пришлось идти работать в порт, потому что нужны были деньги. Работа была связана с отгрузкой металла. Так Сергей принял решение открыть свой бизнес».

что сделал фургал для края на посту губернатора. 370894568. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-370894568. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка 370894568. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"Галина Фургал. Кадр видео YouTube / Злой Дальневосточник

Фургал начал работать в сфере лесоторговли, потом занимался сбором лома черных металлов.

Одним из его бизнес-партнеров был бывший участковый Олег Булатов. В 2005 году Булатова застрелили возле его дома, следствие тогда никаких результатов не принесло.

Политическая карьера Сергея Фургала, ЛДПР

В 2005 году Сергей Фургал вступил в ряды партии ЛДПР. Тогда же стал кандидатом на выборах в Законодательную думу Хабаровского края. В итоге занял одно из двух полученных ЛДПР на выборах мест. Во втором депутатском кресле оказался его главный бизнес-партнер Николай Мистрюков — вместе они создали компанию по сбору лома черных металлов и назвали ее первыми буквами своих фамилий, «МИФ».

Политическая карьера Фургала стремительно развивалась, в 2007-м он вошел в состав Государственной Думы РФ. На всех последующих выборах в нижнюю палату российского парламента политик неизменно получал депутатский мандат.

что сделал фургал для края на посту губернатора. 777128505. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-777128505. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка 777128505. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"Сергей Фургал на заседании Госдумы. Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Вступив в должность 26 сентября 2018 года, Сергей Фургал оставил думское кресло, которое занимал на протяжении 11 лет.

В политику пошли и три брата бывшего главы региона. Алексей Фургал (род. 5 мая 1968 года) — член ЛДПР, с 2012 года является депутатом Законодательного собрания Амурской области. Юрий Фургал (род. 5 апреля 1966 года) в 2009-2013 годах был депутатом от ЛДПР Зейского городского совета народных депутатов.

Появившийся на свет в 1953 году Вячеслав Фургал также был членом ЛДПР и, как Сергей, депутатом Законодательной думы Хабаровского края. В 2020 году он скончался от последствий коронавирусной инфекции.

что сделал фургал для края на посту губернатора. 476051436. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-476051436. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка 476051436. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"Старшие братья-политики Сергея Фургала. Фото: личный архив

Сергей Фургал – губернатор Хабаровского края

На посту губернатора Фургал снискал немалый успех у местных жителей. Он активно разбирался с бытовыми проблемами, вступая в конфликт с исполнителями госконтрактов…

. и демонстративно устраивал чиновникам нагоняй за склонность к роскоши и непонятные траты денег.

Кроме этого, губернатор производил последовательную политику оптимизации трат на государственный аппарат, сокращая в том числе льготы и выплаты чиновникам, уменьшив свою зарплату практически в 3 раза (до 400 000 рублей в месяц, в то время как у предшественника она составляла 1,4 миллиона).

Яркую речь Сергей Фургал прочитал перед осенними выборами в краевую Законодательную думу. 29 января 2019 года, отвечая на вопрос, будет ли он возглавлять список ЛДПР, как это делал в отношении «Единой России» его предшественник, Фургал сказал:

«Я не буду возглавлять никакие списки, скажу вам даже больше — я полностью устраняюсь от выборов и не буду ни за кого агитировать. У меня в правительстве много (людей) из разных партий, но все знают, что правительство Хабаровского края вне политики.

Нам нужно решать вопросы ЖКХ, строительства, дорог и так далее. То есть правительство и губернатор не должны заниматься политикой, это неправильно. Политикой должны заниматься депутаты… На сегодняшний день, пока я являюсь губернатором Хабаровского края, для меня существует единственная партия — Хабаровский край».

На выборах представители ЛДПР получили 30 из 36 мест в местном парламенте.

Все это время не утихали разговоры о недовольстве губернатором федерального центра. Примерно через месяц после выборов в местную думу в сети появилась аудиозапись разговора людей, чьи голоса были похожи на голоса Сергея Фургала и Юрия Трутнева, представителя президента в Дальневосточном федеральном округе. Там губернатора якобы обвиняли в слишком энергичных действиях населения в свою поддержку и в падении рейтинга российского лидера Владимира Путина.

Личная жизнь Сергея Фургала, семья, дети

О личной жизни Сергея Фургала известно немного. Единственной известной спутницей его жизни является предприниматель Лариса Стародубова. По некоторым данным, они поженились в 1990 году, однако другие источники утверждают, что официальные отношения были оформлены в 2007 году, на момент заключения брака мужчина с женщиной жили вместе и воспитывали двоих детей.

На сегодняшний день детей у пары трое. Один из сыновей — Антон Фургал (род. 2 августа 1991 года) — тоже член ЛДПР. В 2014 году, будучи студентом, он баллотировался в Хабаровскую городскую думу по округу №33 и в краевую — по Транспортному округу (№4 в списке), но избран не был.

что сделал фургал для края на посту губернатора. 750129163. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-750129163. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка 750129163. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"Антон Фургал c Владимиром Жириновским. Фото: соцсети

По словам Сергея Фургала, другой сын (род. в 2000 году) учится в МГУ. Также есть приемная дочь 1989 года рождения.

10 июля 2020 года Сергей Фургал сказал, что на сегодняшний день разведен и состоит в гражданском браке.

Арест Сергея Фургала, уголовное дело

Задержанного сразу же этапировали самолетом в Москву. Сергею Фургалу предъявили обвинения в организации преступлений, среди которых оказалось и убийство Олега Булатова в 2005 году. Другими инкриминируемыми деяниями стали убийство бизнесмена Евгения Зори 2004 года и покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского в том же году. Также Фургала проверяют на причастность еще к двум убийствам — 2004 и 2018 годов.

Показания на хабаровского губернатора дал его бывший бизнес-партнер Николай Мистрюков, с ноября 2019 года находящийся под следствием по тем же обвинениям. Сами дела были возобновлены в апреле — председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично поручил проверить решения ранее приостановивших их хабаровских следователей.

23 июля Бастрыкин сказал: «Могу с уверенностью сказать, что следователи и оперативные сотрудники, понимая, какой спрос будет у общества к нашей работе, собрали весомые доказательства его причастности. У нас нет сомнений относительно причастности Фургала к этим преступлениям, но в любом случае последнее слово будет за судом».

что сделал фургал для края на посту губернатора. 463032461. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-463032461. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка 463032461. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"Александр Бастрыкин. Фото: СК РФ

Сам Фургал, посаженный в СИЗО «Лефортово»,сказал фразу, похожую на осуждение в адрес Мистрюкова (тот находится в «Лефортово» с ноября 2019-го):

«Совесть меня не мучит. Мучит только чужое предательство. Но жизнь надо воспринимать, как она есть».

Арест хабаровского губернатора вызвал большой общественный резонанс. Многолетний лидер ЛДПР Владимир Жириновский очень резко отреагировал на произошедшее, обвинив «Единую Россию» в расправе над политическим оппонентом:

«Чего вы 14 лет молчали? Он трижды депутат в Госдуме — вы молчите, все хорошо. Выдвигается губернатором — молчите. После победы Фургала сразу же начинаются гонения.

Вам Конституция была нужна, мы вам дали Конституцию. А вы нам наручники на руки надеваете, бессовестные! Сидите в высоких кабинетах и как при Сталине начинаете действовать! Воронков на всех не хватит, если мы все выйдем, никакая ваша Росгвардия не спасет! И армия будет на нашей стороне! Это же чудовищно! Так нельзя действовать! Вы сами будете бежать, будете скрывать, что вы из «Единой России»».

что сделал фургал для края на посту губернатора. 680659067. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-680659067. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка 680659067. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"

Правда, впоследствии Жириновский смягчил риторику. Он поблагодарил президента за назначение члена ЛДПР Михаила Дегтярёва ВРИО губернатора Хабаровского края и сказал, что Фургал буквально на днях собирался писать заявление об отставке по собственному желанию.

Между тем, в самом регионе риторика стихает гораздо медленнее. Люди около двух недель подряд выходят на митинги и не желают принимать Дегтярёва. У протестующих, судя по всему, действует неформальное соглашение с полицией — к 10 вечера они выступления прекращают и расходятся до следующего дня.

Источник

«Политика латания дыр»: эксперт — о работе Фургала на посту главы Хабаровского края

По словам Павла Наливайко, за два года в регионе вырос госдолг, упал уровень жизни и продолжается отток населения.

что сделал фургал для края на посту губернатора. 1 1135698. что сделал фургал для края на посту губернатора фото. что сделал фургал для края на посту губернатора-1 1135698. картинка что сделал фургал для края на посту губернатора. картинка 1 1135698. Местные жители оценили своего главу по "малым шагам"

Фото: ТАСС / Коротаев Артем

За два года на посту губернатора Хабаровского края Сергей Фургал никак не изменил экономическую ситуацию в регионе и занимался в основном популизмом, считает политолог, директор консалтингового центра «Эксперт Групп» Павел Наливайко.

«Проводилась политика „латания дыр“, не было презентовано конкретной программы, плана развития Хабаровского края. Вчера Фургал выступал перед депутатами, так же ничего не было сказано о том, как Хабаровский край будет справляться с проблемами, решать вопрос госдолга, были общие фразы, акцент на популизм», — приводит слова эксперта РИА Новости.

По словам Наливайко, команда Фургала с самого начала считала основной задачей поддержание имиджа одного человека — главы региона.

«С ней они справились на „пять“… Но в части социально-экономических показателей похвастаться нечем. За два года вырос госдолг, идет падение уровня жизни, отток населения», — констатировал политолог.

Он также высказал мнение, что в случае снятия Фургала с должности губернатора, оптимальным решением было бы назначение руководителем региона «беспартийного человека со стороны», поскольку собственная «кадровая скамейка» в регионе ограничена.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *