что с рукой у блогерши по кулинарии
Кулинарный блог женщины без пальцев на руке набрал почти миллион подписчиков в Instagram
Репортёр Metro пообщался с Ириной Смирновой
31-летняя Ирина Смирнова ведёт в Instagram популярный блог о кулинарии, регулярно выкладывая видео с процессом приготовления пищи. Ролики настолько интересны и искренни, что у Смирновой уже почти миллион подписчиков – 975 000. Репортёр Metro разыскал жительницу Пятигорска, рассказавшую свою удивительную историю жизни.
«Родилась без пальцев на левой руке и я счастлива! Делюсь рецептами счастья в доме своей мечты. Жена и мама троих детей», написано в шапке профиля Ирины. Открываешь ближайшее видео, а там симпатичная брюнетка вместе с мамой готовят варенье из белой черешни с фундуком. К видео прилагается текст с подробным, пошаговым рецептом. Под бодрую музыку Ирина делает всё почти сама – разве что кастрюлю с вишней поднимает её мама. А когда вишня разложена по банкам, появляется муж Ирины и показывает большой палец, после чего целует супругу.
«С удовольствием смотрю на вас, счастья вам, и пусть так будет всегда!» – оставила отзыв к «вишнёвому» видео tatiana.healthy. «A у нас вместо фундука кладут кусочек грецкого ореха», – подметил iradezulfikar. «Вы героиня. Меня на такой подвиг не тянет!» – восхитилась nutka_v. Многие удивились, что в природе вообще встречается белая черешня. Часто Ирина подробно отвечает на вопросы, которые ей задают фолловеры. Она старается никого не обделить вниманием.
– Стала вести блог, когда была беременна третьим ребёнком, – рассказывает Ирина Metro. – Поначалу муж не давал постить фотографии с семьёй. Но мне очень хотелось что-то делать и быть кому-то полезной. Стала просто выкладывать фото с едой и рецептами. В какой-то момент заметила, что люди стали просить «добавки». Хорошо помню, когда в Instagram появилась опция с 15-секундными видео. Я стала снимать ролики, пока один из них не попал в топ – там, где была видна моя левая рука. Популярные блогеры начали обо мне рассказывать. Как так может быть, чтобы эта женщина настолько ловко со всем справлялась?! Знаете, нет чего-то такого, что мне было бы сложно делать из-за отсутствия пальцев. Ну да, нелегко плести косички девчонкам, но я даже это умею. Так вот, после того успеха я стала вести прямые эфиры, каждый из них выходил в топ. Клала детей спать и выходила онлайн. На мою страничку стали переходить будущие подписчики. Затем уже другие паблики начали брать рецепты у меня, отмечая как автора. Блог растёт до сих пор!
Кулинария в исполнении Ирины Смирновой.
Скриншот видео Instagram/_irina__smirnova_, Другой
Ирина рассказала, что готовить научилась ещё в детстве. Когда её мама что-то пекла, она всегда рядом крутилась, подсматривала. Но осознанно начала готовить после свадьбы в 2007 году.
– Мне просто это всегда нравилось! И я обожаю готовить что-то новое. Почему? Да просто муж не может есть одно и то же два дня подряд! Так что всегда готовлю на один раз, суп, второе. И знаю, что завтра муж это есть уже не будет.
СОВЕТ ПРОФЕССОРА
Ирина Ваниян родилась в Баку в 1988 году. Перед этим её мама Нарина сходила на УЗИ и врачи не нашли никаких патологий. И поэтому когда родилась девочка, у которой на левой руке оказался только большой палец, вся семья была шокирована.
– До сих пор не понятно, почему я родилась особенной девочкой. Тяжелее всего приходилось родителям. Я ведь маленькая была, ничего не понимала. А тут ещё в 1989 году родители переехали из Баку в Ставропольский край. Мама уже была беременна моей сестрой Кариной.
Операцию делать не стали, прислушавшись к совету столичного профессора, который сказал, что мучить ребёнка не нужно, а лучше всего научить девочку жить с такой рукой.
– Если вы не будете заставлять её работать этой рукой, а будете только жалеть, то рука усохнет, не будет развиваться, – пояснил профессор. – А когда ей будет 16 лет, сами предложите ей все варианты. Посмотрите сами, что она скажет.
– Мне было сложно собирать мусор веником и совком, их же в разных руках нужно держать. Тогда ещё не было пылесосов. Я обижалась на родителей, спрашивала, почему они заставляют это делать меня, хотя есть младшая сестра, у которой две руки. Плакала, говорила, что не хочу, что не могу, что устала и мне больно. Папа отвечал: «Так надо!» А сам ходил в соседнюю комнату и плакал, так ему было жаль меня. Но при мне этого не показывал. Родители всегда говорили мне мудрые вещи: «Никогда не прячь свою руку, не надо этого стесняться. Помни, что есть люди, которые внешне хоть и выглядят идеально, а внутри у них неизвестно что».
ВСТРЕЧА С ЛЮБИМЫМ
Когда Ирине исполнилось 16 лет, родители вспомнили о совете профессора. С дочерью решил поговорить отец. В то время у него были финансовые трудности, поэтому разговор получился вдвойне непростым.
– Папа работал, мама – нет, денег было мало. Иногда на хлеб даже не могли найти средств. И папа мне сказал, что готов пойти на отчаянные меры, даже дом продать. Мол, будем занимать деньги. «Если захочешь, сделаем операцию. Можно поставить протез. Или пересадить пальцы с ног на руку, но тогда не будет пальцев на ноге. Оно тебе нужно? Подумай!» Я подумала и решила, что ничего мне не нужно. «Не сомневался, что так ответишь! – обрадовался папа. – Это очень правильно. Главное, человек, с которым ты свяжешь жизнь, полюбит тебя такой, какая ты есть!»
Ирина росла в семье, где соблюдались определённые правила. Если ты учишься, то всё время уделяешь учёбе, а значит, о личной жизни нужно забыть.
– Я ни с кем не встречалась, не из-за пальцев, а потому что так воспитывали. Девочка должна быть хорошей, домашней, всему своё время. И вот после окончания 11 класса с серебряной медалью я поступила в Пятигорский государственный лингвистический университет, на бюджет. Инвалидам с медалью разрешали сдавать всего один экзамен, а не три, но нужно было получить высший балл. Получилось!
Любопытно, что студенты, с которыми она училась, не замечали её особенностей – возможно, чтобы не травмировать Ирину. Даже её подруга-сокурсница далеко не сразу заговорила о руке. «Восхищаюсь тобой», – не выдержала она однажды со слезами на глазах.
– Может, не замечали ещё и потому, что я никогда осознанно не прятала руку. Если человек ничего не прячет и открыто смотрит в глаза, то и вопросов к нему не возникает.
После первого курса Ира вернулась в Новопавловск на каникулы к родителям. У неё была там подружка Аня.
И вскоре Аня познакомила её с молодым русским парнем Владимиром, другом своего мужа.
– Через три дня после знакомства Вова пришёл к нам домой. Мама с сестрой приехала как раз из Пятигорска, сестра поступала в тот же университет. Вова постучался и прямо с порога сказал: «Хочу жениться на вашей дочери!» А я за дверью стояла и слушала. «А ты знаешь, что у неё на левой руке нет пальчиков, тебя это не смущает?» – спросила мама. «Вы знаете, даже если бы ушей у неё не было, меня бы это не смутило!» – ответил Вова.
Ирина и Владимир Смирновы.
Скриншот видео Instagram/_irina__smirnova_, Другой
Но тогда свадьба не состоялась. Вскоре учёба возобновилась – Ира вернулась в Пятигорск. Строгие родители не разрешили ей жить в общежитии. Они решили снимать квартиру в Пятигорске и жить там, пока дочки учатся.
– Раз в неделю к нам приходил Вова, так мы и встречались полтора года. Он мечтал жениться, а родители – чтобы я закончила институт, я тогда училась на преподавателя английского и немецкого языков. Плюс у нас было с этим строго – девочка должна быть таковой до свадьбы. Но в конце концов Вова не выдержал и поговорил с папой, сделал мне предложение через него. И в ноябре 2007 года мы сыграли свадьбу, поженились, переехали в общежитие.
Первое время молодым приходилось нелегко. Владимир был из обычной семьи и на собственное жильё денег у молодых не было.
– Мне как студентке и инвалиду полагалась комната в общежитии. Там была общая кухня, ванной вообще не было, только поддон стоял. А через три месяца после свадьбы я забеременела. Родители не понимали, как я смогу в декрете или заочно изучать два языка, как смогу стать учителем. Но я с успехом окончила университет. Каждый день ко мне приезжала сестра, чтобы сидеть с маленьким ребёнком. Я прибегала каждые 3 часа, чтобы кормить малыша грудным молоком, было непросто. Но главное, у меня появилась семья.
ХЕППИ-ЭНД
По словам Ирины, денег молодой семье не хватало ни на что, спасало лишь то, что Владимир оказался трудоголиком.
Как раз во время третьей беременности Ирина завела кулинарный блог, который ведёт уже пять лет. А в общежитии ей с мужем пришлось в итоге прожить в стеснённых условиях 11 лет. Лишь год назад она вместе с Владимиром переехала в свой дом, ни в чём не нуждается и просто счастлива.
Блогершу Елену Райтман осудили за месть грубой девушке. Кинула на морозе из-за бесплатной мебели
Некоторые зрители ютуб-канала Елены Райтман осудили блогершу за месть девушке из-за грубой переписки о бесплатной раздаче мебели. Пользовательница «ВКонтакте», пожаловалась на занятость и настоятельно попросила инфлюенсершу привезти гарнитур на дом, но та в ответ на хамство прибегла к мести — наврала про грузчиков, которых нужно проконтролировать, и дала неправильный адрес.
Российская ютуберша и пранкерша Елена Райтман (на канал девушки подписаны более трёх миллионов человек) снимает развлекательный контент, изюминкой которого, как правило, выступает переписка с незнакомцами — например, сотни тысяч просмотров набирают видео, где блогерша проверяет бойфрендов собственных подписчиц на верность. Последний ролик инфлюенсерши, опубликованный 7 декабря, посвящён диалогам с людьми, которые обратились к Елене по объявлению о бесплатной раздаче вещей.
Моя сестра перед Новым годом сделала себе большой ремонт в квартире. Она купила себе новую мебель и говорит такая: «Буду старую выкидывать». Я говорю: «В смысле, выкидывать? Есть же люди, которым это реально нужно! Давай выставим в группы «ВКонтакте» типа «Отдам даром»». Она посмотрела на меня и говорит: «У меня работа, у меня ремонт, хочешь, занимайся этим». И я, доброе сердце, решаю заняться этим, — с иронией рассказала Елена Райтман.
Но девушка, судя по видео, не ожидала, что в процессе бескорыстной помощи столкнётся с грубостью и хамством. Например, блогерша показала в ролике переписку с женщиной, потребовавшей отдать в придачу к дивану другую мебель, и с мамой троих детей, которая предложила продать ненужную мебель и поделиться деньгами. Последний диалог, продемонстрированный в видео, Елена Райтман вела с девушкой, которая настойчиво попросила привезти бесплатную стенку на дом.
«Я что, в метро [мебель] повезу? Вы такая интересная. Нужна машина, грузовая!». Я думаю, Господи, да как угодно её вези, как тебе удобно, хоть в метро, хоть [на грузовой машине], пожалуйста, делай что хочешь! — с негодованием процитировала собеседницу Елена Райтман.
Ютуберша попыталась объяснить девушке, что не собирается тратить деньги, чтобы помочь той доставить мебель на дом, но в ответ получила обвинения в хамстве и упреки в «богатстве». Тогда Елена Райтман решилась на месть — пригласила приехать за бесплатным гарнитуром, но мебель в итоге не отдала.
Смотрите, реально довела же человека! И я схитрила и написала: «Да, я в состоянии нанять машину, но времени контролировать погрузку нет. Так и быть, вы приедете, машину мы вызовем, но контролировать вы будете», — ехидно рассказала инфлюенсерша.
Собеседницы договорились на встречу в тот же день в 11 часов вечера — оппонентка блогерши сама назначила время, сославшись на позднюю работу. Елена Райтман не стала переубеждать незнакомку и дала ей неправильный адрес.
Это тоже был такой неприятный момент, вроде ты должна спросить у человека, сможет ли он после 11 [часов помогать], потому что уже ночь, многие спят в это время. Но поскольку это месть, и я ей ничего не собираюсь отдавать, я написала: «Ок». И она приехала на место. Кстати, я вообще [не знаю], что это за адрес, — усмехнулась инфлюенсерша.
Когда собеседница приехала на место, то узнала о «задерживающихся» грузчиках и потребовала пустить её домой на чай. Ютуберша проигнорировала девушку, но после очередных жалоб на погоду, наконец, рассказала о пранке и получила множество негативных сообщений в свой адрес.
Кульминация мести
Ты понимаешь, кому это пишешь? Ты пьяная? Я приехала за стенкой и заберу её! — возмущённо отреагировала обманутая девушка.
Многие зрители выслушали историю о наказании с восторгом, но не всем подписчикам месть показалась этичной. Некоторые пользователи ютуба осудили поступок Елены Райтман — по мнению критиков, блогерша могла игнорировать наглую собеседницу, а не заставлять человека трястись на морозе.
Не знаю, по-моему, последняя ситуация была странной. Человек ожидал, что если продают мебель, то в состоянии и отвезти её. Ощущение, что Лена просто навела скандал, потом ещё и взбесилась с ничего и день девушке испортила за то, что она хотела другого.
Возможно, девушка где-то и перегибала палку, но Лена была здесь провокатором, потом ещё решила, что нужно будет обмануть девушку. Это отвратительно. В других ситуациях видно ошибку со стороны покупателя, но тут виновата в большей степени Лена.
Ну, ты неправильно поступила. Девушка ехала, может, билет дорогой, если она тебе нахамила, это не повод её куда-то отправлять. Каждого человека Бог накажет по-своему.
Мне в ролике понравилось всё, за исключением мести. Я понимаю ещё, когда мстишь парню за измену, и то, только с разрешения подписчицы, но если это какой-то левый человек, он и [заявление в полицию] накатать может, и просто своё здоровье подорвать (я имею ввиду простудиться, заболеть ангиной и так далее). Не дай Бог, какая-нибудь предрасположенность типа астмы. Кстати, зачем беситься, тратить нервы и время, которого у тебя и так нет, если ещё в начале «спектакля» можно было сказать что-то типа: «Я не намерена продолжать разговор в таких тонах, если вы планируете брать то-то и то-то, то давайте договоримся о времени, если нет, то желаю всего хорошего». Соответственно, при продолжении комедии включать тотальный игнор, так как время — деньги.
В другом материале Medialeaks можно прочитать, как завтрак в одной из школ Москвы высмеяли многие пользователи Сети. Макароны с сыром слиплись настолько, что напомнили шутникам монолиты из видеоигры Minecraft.
Ранее Medialeaks рассказал, как зрители обвинили создателей проекта «Универ. 10 лет спустя» в гомофобии — некоторые поклонники сериала раскритиковали сцену, в которой Яна ругает сына за выступление в женском платье.
Биография и личная жизнь автора каналов «Кухня наизнанку» и «Вкусная минутка»
Биография
Автор блогов «Кухня наизнанку», «Вкусная минутка» Оксана появилась на свет в городе Донецк, Украина. День рождения приходится на 3 марта. О годе рождения сведения отсутствуют. На данный момент блогерша проживает в городе Краснодар. Знакомство с творчеством кулинарки подойдет тем, кто не очень сведущ в кулинарном искусстве, но имеет желание преуспеть на этом поприще.
В блогах Оксаны можно найти совсем простенькие кушанья. Однако, рецепты оригинальные, грамотные. Видеоролики удобного формата. Только рецепт, комментарии автора и ничего лишнего.
Блогер хорошо подошел к грамотному размещению авторского материала. Для популяризации блогов используются:
Желающие посмотреть блог Оксаны могут выбрать подходящий формат. Люди разные. Кто-то предпочитает текстовую подачу материала, дополненную фотографиями. Другие хотят сразу просмотреть видео.
Больше почитателей таланта блогерши на Ютуб-канале. На «Кухне наизнанку» у блогерши около 4 миллионов подписчиков, а на «Вкусной минутке» – более 2 миллионов.
На страницах социальных сетей Оксана носит имя «Оксана Соседка». Блогерша замужем. С супругом воспитывают двоих сыновей, Кирилла и Семена.
Ранние годы жизни
Хозяйка популярных food-блогов о себе рассказывает крайне мало. Кулинар не считает нужным нагружать поклонников лишней информацией. В сети не найти подробную биографию кулинара. Нет даже точной информации о дне рождения, национальности и, тем более, про вес и рост талантливой блогерши.
Оксана и на Ютуб-канале основной акцент делает на том, что готовит. На кадре видны лишь ее умелые руки. За кадром слышен мелодичный голос Оксаны. К слову, голос ведущей кулинарного блога сравнивают с голосом ведущей программы «Спокойной ночи, малыши». Такой же нежный, напоминает о детских годах.
Информация кое-какая все же имеется. Например, родилась Оксана в Донецке, Украина. У популярной блогерши два образования. Сначала девушка получила образование в Донецком политехническом институте. Затем отучилась на бухгалтера-аудитора.
Сведений про работу по специальностям нет. Не известно, воспользовалась Оксана дипломами или нет. Однако с 2010 года у будущего блогера начал работать магазин по продаже искусственных растений и сопутствующих материалов для флористики. Магазин назывался «Соседка» и ничего общего с кулинарией не имел.
Как она стала популярным food-блогером
Многих людей ввела в заблуждение информация о блогере со страниц ВК-профиля. Читатели блога вопрошали, та ли это Оксана с дипломами технического вуза и бухгалтерской специальностью. В аккаунте были скрины дипломов и прочие данные. Сайт магазина «Соседка» до сих пор активный. Похоже, после переезда в Краснодар владелица магазина решила круто изменить специализацию, сделалась food-блогером.
Преобразование началось спонтанно, с подачи старшего сына Оксаны. В 2016 году парнишка прошел курсы видеомонтажа. Для практики попросил маму выкладывать на Ютуб кулинарные видеоролики. С этого начался блог «Вкусная минутка». Клипы были на самые простые темы, типа:
Последние сведения
Несмотря на то, что блогер доказала свою состоятельность, и у ее блогов миллионная аудитория почитателей, появляются отрицательные комментарии. Текущий год не исключение. Хоть и не часто, все же проскакивают плохие отзывы. Причем блогера обвиняют в том, в чем состоит секрет блогов. Цель Оксаны «рецепты избитые, советы скучные и банальные» подать в новом виде. Подписчики от блогера ждут именно такие рецепты.
Не каждая хозяйка может позволить себе готовить заморские блюда. Доморощенные кулинарки готовят обычные блюда: блинчики, котлетки, щи-борщи и так далее. Чем проще рецепт и доступнее исходные продукты, тем бюджетнее блюдо.
Интересные факты
За короткое время Оксана получила золотую кнопку Ютуба. Чем больше становилось поклонников, тем больше набегало хейтеров. Последние вовсю пытались перебить популярность каналов Оксаны.
Иногда комментарии противников бывали вовсе необъяснимые:
Однако те же хейтеры сотнями плодили клонов обоих блогов. Потеряв стыд, скриншотами воровали материал. Иногда, не стесняясь, вставляли в блог-клон клипы с оригинальных каналов.
Особенно разозлились недоброжелатели после изменения видеоряда. Воровать стало сложнее. Хейтеры даже без объяснений стали пенять на изменения: «Стало хуже, и все!».
10 самых популярных фуд-блогеров в Инстаграме
Едой интересуются многие и скорее всего именно поэтому фуд-блоги обрели такую популярность. Ведь, для того чтобы войти в ТОП понадобится только придумать рецепт, приготовить его и красиво сфотографировать блюдо. Кто-то постоянно следит за калориями, другие показывают онлайн-трансляции по созданию шедевров, а некоторые и вовсе публикуют яркие фотографии. Но кто же такие фуд-блогеры? И как они добиваются таких успехов в Инстаграме? Рассмотрим ТОП самых популярных российских блогеров.
3 295 893 подписчиков
Зарема проживает в Ростове-на-Дону, она мама пятерых детей. В 2020 году ей присвоили титул «Инстамама» по версии издания «Я покупаю». Помимо этого, Зарема написала несколько кулинарных книг. Ее блог может особенно понравиться любителям восточной кухни и завораживающей традиционной музыки. Она ежедневно снимает видеорецепты на своей кухне и выкладывает их в сеть. Все рецепты Заремы собирают большое количество лайков и просмотров.
РАИСА АЛИБЕКОВА / ЖИЗНЬ И ЕДА
2 842 054 подписчиков
В блоге у Раисы Алибековой можно увидеть интересные восточные блюда и европейские салаты, а также русскую выпечку и многое другое. Она оформляет все это в виде красочных видеозарисовок и веселых скетчей. Раиса по профессии повар четвертого разряда, для этого она окончила школу «VIP-Кулинария». В 2016 году команда «Леди Mail.ru» признала Раису лучшим российским фуд-блогером. На сегодня она постоянно проводит различные мастер классы и занимает рекламой известных брендов.
РЕЦЕПТЫ ▫ ЛАЙФХАКИ ▫ЖИЗНЬ
2 603 458 подписчиков
Зарема Сайпудинова не только вкусно готовит, но и отлично следит за своей стройной фигурой. В своем блоге она ежедневно выкладывает фото и видео с различными блюдами, а также их пошаговое приготовление. Зарема создала свой блог еще в 2016 году, куда постила фотографии из путешествий. Однако спустя год блогер начала добавлять туда посты о выпечке и не прогадала. О секрете своей популярности она говорит: «Качественный контент требует колоссальных усилий».
И на это подписаны ваши дети! Популярные блогеры, которых стыдно смотреть
Блогеры на YouTube — это новое телевидение, только без цензуры и с приличной дозой трэша. К счастью, на платформе есть из чего выбрать, но очень часто к успеху приходят люди, которые нагло воруют идеи и используют грязные приемы, чтобы заработать побольше просмотров. Вот лишь несколько примеров того, что лучше НЕ смотреть на YouTube.
Влад А4 (Влад Бумага) украл вообще всё
Влад А4 сейчас — самый популярный блогер в русскоязычном сегменте. На своем канале он постит челленджи: «24 часа в армии», «Съели 100 000 калорий за 24 часа» и другие незамысловатые ролики. На доходы от своего контента 24-летний Влад неплохо живет: несколько машин, путешествия, красивая жизнь. Можно было бы только порадоваться за парня, но, увы, весь свой контент он ворует у западных коллег. Недавно очень популярный американский видеоблогер Mr. Beast заявил, что Влад Бумага использует его идеи, обложки роликов и названия. Оказалось, что в некоторых роликах белорусский блогер не только плагиатит темы, но и попросту фотошопит свое лицо на обложки американца.
Интересно, что оправдываться он после этого не стал, да и подписчики не разбежались. Но зачем смотреть ворованное, тем более с учетом того, что пользы от большинства всех этих челленджей никакой.
Блогер Дима Масленников тоже ворует
Дима Масленников — еще один суперпопулярный блогер, который занимается разным экстримом. Живет на улицах, ночует в заброшках. И его тоже не раз ловили на воровстве идей. Причем все у того же американца — Mr. Beast. Например, он скупил весь магазин и продавал товары за 1 рубль. Тем же самым занимался когда-то и Мистер Бист. Зачем что-то придумывать, когда уже всё сделано до нас?
Инстасамка
21-летняя блогерша с никнеймом Инстасамка (в миру — Дарья Золотарева) мало того что является олицетворением пошлости и безвкусицы, тоже кормит свою аудиторию вторсырьем. Когда она начала петь, то очень сильно вдохновилась примером американской рэп-исполнительницы Cardi B. Переводит тексты, ворует биты, копирует визуальный стиль. По мнению некоторых подписчиков, она еще и поет не сама. Добавить эти видео в наш текст мы не можем из-за обилия ненормативной лексики, но убедиться в этом несложно. Просто сравните трек Инстасамки «Факт» с Сardi B «Wap». Инстасамка обвинения отрицает и продолжает запускать новые челенджи в TikTok’e.
К слову сказать, такие методы используют и многие другие исполнители. Воруют даже у своих.
Эдвард Бил
Как там поживает жанр «пранк» в 2021 году? Оказывается, что цветет и пахнет. И главный пранкер всея YouTube — Эдвард Бил — таких роликов снял предостаточно. Он всегда охотно лез в драку, провоцировал случайных встречных, короче, любой негатив ради хайпа и просмотров. До момента, пока не устроил ужасную аварию в центре Москвы. Сейчас блогер рассказывает новостным каналам, что шутить больше желания нет, и переводит деньги пострадавшей женщине.
Трэш-стримеры
Самый ужасный жанр, который когда-либо видел Интернет, — это трэш-стримеры. В прямом интернет-эфире туповатые блогеры творят дичь, издеваются над другими, заставляют их делать за деньги разные непотребности. Увы, смотрят такой мусор очень охотно. Не отталкивают людей даже такие ужасные трагедии, как та, что случилась на стриме блогера Reeflay. Он держал свою девушку на балконе на морозе, а когда пошел ее проверить, та уже была без сознания. Девушка скончалась, а Reeflay получил шесть лет колонии. Этот случай — не исключительный. Журналист самиздата «Батенька, а вы трансформер» описывала случай, когда мужчину держали в рабстве и издевались над ним на стримах. Государство почему-то этой темой пока особо не интересуется.