отношения кубы и китая

Куба сворачивает на китайский путь

Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.

отношения кубы и китая. HG32J8Qp 580. отношения кубы и китая фото. отношения кубы и китая-HG32J8Qp 580. картинка отношения кубы и китая. картинка HG32J8Qp 580. Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.

На Кубе произошло «эпохальное» событие. Почему его можно считать таковым только в кавычках, расскажу ниже, а пока подробности произошедшего.

89-летний Рауль Кастро, младший брат знаменитого команданте и с 1959 года бессменного лидера кубинской революции Фиделя Кастро, на проходящем в эти дни в Гаване VIII съезде Компартии страны ушел с поста ее первого секретаря. Это был последний и самый значимый пост в государственной иерархии Острова свободы, который Рауль занимал с 2011 года, после окончательного отхода от дел Фиделя. С постов председателя Госсовета и главнокомандующего старший брат Кастро ушел еще в 2008 году по состоянию здоровья.

В 2018 году Рауль Кастро уступил должность председателя Государственного совета Мигелю Диас-Канелю. Ожидается, что на нынешнем партийном съезде будет объявлено, что и главный партийный пост получит все тот же Диас-Канель.

Закончилась ли эпоха правления семьи Кастро окончательно, полной ясности еще нет, поскольку эксперты указывают на сына и дочь Рауля — Алехандро и Мариэлу, которые могут и впредь влиять на политику островного государства. Впрочем, учитывая, что Диас-Канель с 2019 года является еще и президентом Кубы, можно ожидать, что все бразды правления теперь будут сосредоточены именно в его руках. Если же нет, то мы получим еще один образчик династического правления постсоциалистической эпохи, вроде того, что являют собой политические системы Северной Кореи, Азербайджана и Сирии.

Пока же на Кубе внешне все выглядит так же, как и раньше. Верный «идеалам кубинской революции» Диас-Канель подчеркивает преемственность своей власти от клана Кастро, сурово хмурит брови в адрес американского империализма. Однако все это не более чем мишура, призванная прикрыть суть происходящего. Которая состоит в том, что нынешний транзит власти на Кубе — это лишь надводная часть айсберга масштабной социально-экономической трансформации. Система государственного социализма здесь, как и в Китае, эволюционирует в систему государственного капитализма.

Процесс этот идет на Кубе не первый день, он начался еще в 1992 году, когда после крушения Советского Союза российские власти отказались дотировать кубинскую экономику. Однако более масштабно новая экономическая политика начинает разворачиваться с 2010 года. Тогда тот же Рауль Кастро пообещал представителям малого бизнеса исправить «ошибки партии», допущенные по отношению к ним.

В целом же Куба уже не первый год де-факто идет по пути китайских реформ. Новый кубинский «социализм с китайской спецификой» на самом деле совсем не специфичен, благо мы имеем 40-летний опыт китайского НЭПа, который практически один в одни копируется Кубой. Речь идет о постепенном переходе от почти тотальной государственной собственности к экономике, основанной на частной инициативе при сохранении государственного регулирования и политической диктатуры одной партии.

Рано или поздно и в Китае, и в Индокитае, и на Кубе частнособственнический экономический базис, возникающий в ходе проводимых реформ, создающий новый средний класс и класс крупного капитала, начнет требовать себе и политическую власть, а значит, возникнет запрос на изменение господствующей сейчас политической системы. Но сказать, как скоро произойдут эти политические изменения, сложно. Опыт той же КНР демонстрирует, что эта вроде бы неустойчивая переходная конструкция (однопартийная диктатура в политике и частная собственность в экономике) может существовать достаточно долго.

Объясняется эта устойчивость, с одной стороны, тем, что правящий класс в перечисленных странах (изначально он был представлен сросшимся партийным и государственным чиновничеством всех уровней) не готов выпускать рычаги правления из своих рук. С другой стороны, возможность для миллионов людей в этих странах уйти в нишу частной, прежде всего, частно-экономической жизни, позволяет смягчать давление государства на общество в целом и на каждого гражданина в отдельности.

Куба сегодня, вероятно, готова была бы диверсифицировать свои внешнеэкономические и внешнеполитические связи. Однако небольшому островному государству, практически не обладающему собственными энергоресурсами и имеющему ограниченный демографический потенциал (население страны 11 миллионов человек), придется выбирать между двумя крупнейшими формирующимися сегодня блоками государств — проамериканским и прокитайским.

По логике вещей и элементарной экономико-географической логике Кубе, находящейся всего в 180 километрах от Соединенных Штатов, имело бы смысл примкнуть к американской коалиции. Только вот тут не все так просто. Администрация нынешнего президента США Джо Байдена, на которую на Острове Свободы возлагали надежды как на преемника политики Барака Обамы, восстановившего дипломатические отношения с Кубой, в феврале продлила в адрес Гаваны санкции, вновь введенные против нее при Дональде Трампе.

Есть, конечно, еще Россия, последние годы пытающаяся позиционировать себя как отдельный полюс современного мира. К преемнику СССР на Кубе по традиции относятся тепло, прежде всего, видя в нем противовес «американскому империализму». Правда, кубинцы в упор при этом не видят нового российского империализма (или видят, но считают его меньшим злом, чем американский). Однако и сама Москва потихоньку втягивается в орбиту интересов Пекина…

По этим причинам у новых руководителей Кубы стратегического выбора практически нет. Однако он может появиться, если администрация Байдена проявит большую гибкость и откажется проводить ошибочную (и, в общем, тупиковую) политику Трампа по отношению к Гаване.

Источник

Вместо России Кубе поможет Китай?

На Острове Свободы уже несколько дней бушуют погромы. Молодые кубинцы громят офисы компартии, магазины и аптеки. Лозунги: «Коммунисты! Куба не ваша!» США и Европа в восторге: «Молодцы!» Россия как братский партнер, делает вид, что ничего страшного не происходит.

Куба, когда-то один большой публичный дом для нуворишей из США и Европы, а при коммунистах создавшая одну из лучших систем здравоохранения в мире, вновь стремится к красным фонарям. В Вашингтоне и Брюсселе открыто радуются этой тенденции. Москва считает, что беспорядки связаны с пандемией, но палец о палец не ударила для помощи Гаване. Поставлять прививки бесплатно и спасать кубинский народ? Что за чушь?! Это бизнес, детка, ничего личного.

По данным «АН», некоторые члены российского правительства осторожно поднимали тему гуманитарной помощи Кубе, но финансовый блок правительства категорически отказался это обсуждать.

«На фоне небольшого прогресса в российско-американских отношениях оказывать сейчас помощь Гаване сочтено нецелесообразным»,- говорит источник в МИД РФ. По его мнению, «это ошибка, которая больше, чем преступление».

Единственная мощная страна в мире, которая словом и дело поддержала официальное правительство Кубы оказался Китай. По информации «АН», он направит в Гавану сотни тонн гуманитарной помощи, в том числе свои вакцины от коронавируса.

Это не первый случай, когда Китай занимает место старшего брата. В начале двухтысячных годов РФ с подачи начальника Генштаба Квашнина по псевдо-экономическим соображениям бросила разведцентр Лурдес, который позволял получать до 75 процентов развединформации из США, передаваемой по электронным каналам. Нашу базу тут же заняли китайские разведчики.

Daily Mail: Джо Байден «вогнал в краску» герцогиню Корнуоллскую своим метеоризмом

На Кубе будут ослаблены ограничения для туристов

Рейтинг одобрения президента Байдена упал до рекордных 38 процентов

Baijiahao: США «пришли в ярость», узнав о разработке Россией гиперзвуковой ракеты «Личинка-МД» для истребителя Су-57

Военный аналитик Леонков пригрозил пополнением «кладбища кораблей» желающим «вытолкать» Россию из Черного моря

Читатели немецкой газеты напомнили Байдену о «непогрешимых» США после упреков в адрес Путина из-за саммита по климату

Похоже, «кубинский коммунизм будет свёрнут, как бабушкин ковёр»

Политика Байдена на Ближнем Востоке не лучше, чем политика Трампа

Власти Гаваны возвращают комендантский час из-за роста заболеваемости коронавирусом

Бывший министр энергетики Сергей Шматко умер от коронавируса в реанимации

Аналитик Виктор Литовкин: в случае принятия на вооружение российская ракета-трансформер станет «неприятным сюрпризом» для США

В Пентагоне допустили, что КНР уже располагает ядерной триадой

Отставной полковник Баранец: Россия может развернуть крылатые ракеты на Кубе в случае появления на Украине военных баз США

Бывший командир ДНР Стрелков: война между Россией и Украиной неизбежна

Станьте членом КЛАНА и каждый вторник вы будете получать свежий номер «Аргументы Недели», со скидкой более чем 70%, вместе с эксклюзивными материалами, не вошедшими в полосы газеты. Получите премиум доступ к библиотеке интереснейших и популярных книг, а также архиву более чем 700 вышедших номеров БЕСПЛАТНО. В дополнение у вас появится возможность целый год пользоваться бесплатными юридическими консультациями наших экспертов.

Источник

Китайско-кубинские отношения

отношения кубы и китая. 250px Cuba China Locator. отношения кубы и китая фото. отношения кубы и китая-250px Cuba China Locator. картинка отношения кубы и китая. картинка 250px Cuba China Locator. Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.
отношения кубы и китая. 60px Flag of Cuba.svg. отношения кубы и китая фото. отношения кубы и китая-60px Flag of Cuba.svg. картинка отношения кубы и китая. картинка 60px Flag of Cuba.svg. Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.
Куба
отношения кубы и китая. 45px Flag of the People%27s Republic of China.svg. отношения кубы и китая фото. отношения кубы и китая-45px Flag of the People%27s Republic of China.svg. картинка отношения кубы и китая. картинка 45px Flag of the People%27s Republic of China.svg. Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.
Китай

отношения кубы и китая. 220px Zhou Enlai and Che Guevara. отношения кубы и китая фото. отношения кубы и китая-220px Zhou Enlai and Che Guevara. картинка отношения кубы и китая. картинка 220px Zhou Enlai and Che Guevara. Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.

СОДЕРЖАНИЕ

Коммерция

отношения кубы и китая. 220px 1965 4 1965%E5%B9%B4 %E5%8F%A4%E5%B7%B4%E5%88%87%C2%B7%E6%A0%BC%E7%93%A6%E6%8B%89%E8%AE%BF%E9%97%AE%E4%B8%AD%E5%9B%BD%EF%BC%8C%E9%82%93%E5%B0%8F%E5%B9%B3%E6%8E%A5%E8%A7%81. отношения кубы и китая фото. отношения кубы и китая-220px 1965 4 1965%E5%B9%B4 %E5%8F%A4%E5%B7%B4%E5%88%87%C2%B7%E6%A0%BC%E7%93%A6%E6%8B%89%E8%AE%BF%E9%97%AE%E4%B8%AD%E5%9B%BD%EF%BC%8C%E9%82%93%E5%B0%8F%E5%B9%B3%E6%8E%A5%E8%A7%81. картинка отношения кубы и китая. картинка 220px 1965 4 1965%E5%B9%B4 %E5%8F%A4%E5%B7%B4%E5%88%87%C2%B7%E6%A0%BC%E7%93%A6%E6%8B%89%E8%AE%BF%E9%97%AE%E4%B8%AD%E5%9B%BD%EF%BC%8C%E9%82%93%E5%B0%8F%E5%B9%B3%E6%8E%A5%E8%A7%81. Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.

Двусторонняя торговля между Китаем и Кубой в 2005 году составила 777 миллионов долларов США, из которых 560 миллионов долларов США пришлось на экспорт Китая на Кубу. Двусторонняя торговля между Китаем и Кубой в 2014 году составила 1,6 миллиарда долларов США. Китай отправляет на Кубу все больше товаров длительного пользования. Китайские товары стали основным инструментом как в запланированном возрождении кубинской транспортной инфраструктуры, так и в «энергетической революции» 2006 года по обеспечению населения Кубы электроэнергией. Некоторые крупномасштабные сделки включают:

Транспорт

По состоянию на середину 2006 года Куба закупила в Китае 100 локомотивов за 130 миллионов долларов США.

В начале 2006 года Куба подписала контракт на поставку 1000 китайских автобусов для городских и межпровинциальных перевозок.

Холодильники

Кубинское правительство заменяет старые приборы новыми, более энергоэффективными моделями, включая (по состоянию на начало 2006 года) 30 000 китайских холодильников.

Инвестиции

Никель

Масло

В ноябре 2005 г. компании PetroChina Great Wall Drilling Co., Ltd. и CUPET провели церемонию подписания двух контрактов на оказание услуг по бурению, чтобы обеспечить di; Great Wall Drilling предоставила буровые установки для разведки нефти на северном побережье Кубы.

Биотехнологии

В декабре 2005 года две страны подписали соглашение о создании совместных биотехнологических предприятий в течение следующих трех-пяти лет. По состоянию на начало 2006 года в Китае работали два производственных предприятия, использующих кубинские технологии и процессы.

Политические и военные отношения

Президент Китая и генеральный секретарь партии Ху Цзиньтао посетили Кубу в ноябре 2004 года, а президент Китая и генеральный секретарь партии Си Цзиньпин посетили Кубу в июле 2014 года.

С начала 1999 года китайский персонал эксплуатирует две станции разведки и связи на Кубе.

Источник

Китай поддержал Кубу и выступил против США наш обзор

Отдел международной информации и политики 7 августа 2021, 11:41

Как уже сообщал haqqin.az, власти США введут новые санкции против кубинского режима. Однако у Острова Свободы появился могущественный сторонник с другой стороны света.

Китай призвал Соединенные Штаты прекратить многолетнюю кампанию санкций против Кубы и пообещал поддержать это коммунистическое государство в условиях нового давления со стороны администрации президента Джо Байдена.

отношения кубы и китая. 503225 src. отношения кубы и китая фото. отношения кубы и китая-503225 src. картинка отношения кубы и китая. картинка 503225 src. Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.

В конце прошлого месяца Госдепартамент объявил о новом раунде санкций против руководства кубинских вооруженных сил, сил безопасности и, совсем недавно, полиции, в ответ на подавление ими протестов, которые вспыхнули в июле из-за реакции правительства на вопиющую ситуацию COVID-19 и ограничений на гражданские свободы.

Этот шаг был встречен критикой в Пекине, который обвинил Вашингтон во вмешательстве в дела Гаваны.

отношения кубы и китая. 503227 src. отношения кубы и китая фото. отношения кубы и китая-503227 src. картинка отношения кубы и китая. картинка 503227 src. Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.

Куба находилась под властью США многие десятилетия. А торговое эмбарго, одно из самых продолжительных в мире, против нее было введено в первые годы холодной войны, когда восстание революционера Фиделя Кастро в 1959 году в итоге принесло коммунизм в островное государство, расположенного всего в 90 милях от побережья Флориды.

Спустя более шести десятилетий, ограничения продолжаются после того, как начавшееся робкое сближение, последовавшее при бывшем президенте Бараке Обаме, было отменено его преемником, бывшим президентом Дональдом Трампом.

С момента своего прихода к власти Байден, который занимал пост вице-президента при Обаме, тем не менее, продолжил идти по стопам Трампа, к явному разочарованию Китая и немалой части международного сообщества, осудившего такие санкции.

отношения кубы и китая. 503229 src. отношения кубы и китая фото. отношения кубы и китая-503229 src. картинка отношения кубы и китая. картинка 503229 src. Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.

В то же время несколько других латиноамериканских государств присоединились к США. На прошлой неделе совместное заявление сделали также власти Австрии, Бразилии, Колумбии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эквадора, Эстонии, Гватемалы, Греции, Гондураса, Израиля, Латвии, Литвы, Косово, Черногории, Северной Македонии, Польши, Южной Кореи и Украины.

Госдеп заявил, что будет работать с международным сообществом, чтобы «продолжать оказывать поддержку кубинскому народу в его стремлении реализовать те универсальные права и свободы человека, на которые имеют право все люди».

Но даже когда объявлены новые санкции, администрация Байдена еще не заявила о каких-либо выводах в русле своей политики в отношении того, как подходить к Кубе.

В тот же день Байден отказался обсуждать потенциально открывающееся «окно» для поездок на Кубу, когда об этом его спросил репортер на южной лужайке Белого дома.

отношения кубы и китая. 503230 src. отношения кубы и китая фото. отношения кубы и китая-503230 src. картинка отношения кубы и китая. картинка 503230 src. Социалистическая система на Острове Свободы после завершения эпохи Кастро эволюционирует в сторону государственного капитализма.

В Гаване, тем временем, официальные лица развернули контр-кампанию, стремясь привлечь внимание к проблемам, связанным с США. Правоохранительные органы островного государства в ответ на последние санкции против кубинской полиции переключают внимание на внутреннюю ситуацию у могущественного соседа.

Администрация Байдена стремилась вывести США из-под удара из-за отношения к расизму, призвала к международному аудиту своих правоохранительных органов путем приглашения специального докладчика ООН по современным формам расизма Э. Тендаи Ачиуме и специального докладчика ООН по вопросам меньшинств Фернана де Варенна посетить страну и обсудить этот вопрос.

Как бы там ни было, силы у двух сторон явно неравные. Несмотря на присоединение к сторонникам Кубы мощного Китая.

Источник

Китайско-кубинские отношения

Содержание

Важные моменты

Торговля

Товарооборот между Китаем и Кубой в 2005 составил 777 миллионов долл. США, из которых 560 миллионов насчитывались из китайского экспорта в Кубу. [6] Основные поставки Китая осуществлялись для обеспечения транспортной инфраструктуры, а также для проекта «Революция Энергии» 2006, направленного на обеспечение электричеством кубинского населения.

Инвестиции

Никель

В 2004 году Китай согласился инвестировать 500 млн. долл. США на завершение разработки Las Camariocas, объекта незавершенный с советской эпохи. Согласно соглашению, управляемому государством производителю никеля Cubaníquel принадлежит 51 процент, китайскому правительству принадлежат 49 процентов. [8]

Нефть

Китайская нефтяная компания Sinopec имеет соглашения с государственной CUPET (Cuba Petroleum) в целях разработки нефтяных месторождений. По состоянию на середину 2008 года, Sinopec сделали некоторые сейсмические испытания на Кубе. [9] В ноябре 2005 года PetroChina Great Wall Drilling Co., Ltd и CUPET подписали два контракта на предоставление услуг бурения [10] ; Great Wall Drilling обеспечивает буровыми установками по разведке нефти северном побережье Кубы.

Военное сотрудничество

В конце 1990-х годов, Китай предоставил кубинскому правительству оборудование для блокирования сигналов от «Радио Марти». [11]

Китайский персонал в Кубе управляет двумя станциями разведки сигнала с 1999. [12]

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *