Зобнин, Агаларов, вратари… 5 вопросов Карпину и его штабу
С приходом на пост главного тренера сборной Валерия Карпина вопросов по выбору состава стало меньше. Однако кое-какие сомнительные моменты все еще остаются.
Говорят, Валерий Карпин умеет грамотно манипулировать повесткой. Например, его идея с переходящим капитанством многих не отпускает до сих пор, в то время как есть гораздо более существенные вопросы, которые стоит обсуждать. Прежде всего, вопросы по комплектованию национальной команды. Мы попытались разобраться в некоторых из них.
Зачем вызван Зобнин?
«Спартак» лихорадит, и вместе с командой лихорадит Романа Зобнина. Полузащитник в этом сезоне находится в далеко не самой оптимальной форме — по крайней мере, именно так принято говорить о нем в прессе. Однако есть нюансы, которые следует учитывать. Во-первых, Роман поменял позицию. При Доменико Тедеско он чаще появлялся на фланге и именно там проявлял свои лучшие качества, у Руя Витории же играет в центре поля. Вполне естественно, что в зоне с более высоким уровнем сопротивления Зобнин уже не выглядит столь ярко. Хотя если взглянуть на статистику, то по сравнению с прошлым сезоном ни один показатель у спартаковца не просел. Да, есть ошибки, как и у всей команды. Зато остался опыт. Видимо, именно это важно для Карпина. Может быть, он и не станет использовать Зобнина в основе, но для усиления середины по ходу встречи Роман будет очень кстати.
Почему отцеплен Агаларов?
Многих возмутило отсутствие Гамида Агаларова. У форварда «Уфы» на счету уже 11 мячей в 14 матчах, и только в октябре он отличился трижды. При этом, вызваны Федор Смолов и Антон Заболотный. Оба не могут и близко похвастаться подобной результативностью в последних матчах. Зато может Иван Сергеев, который тоже получил приглашение, — за последний месяц на его счету 3 гола и 1 голевая передача. Карпин говорит, что Агаларов отправится в молодежку и всегда будет под рукой, если понадобится. Но все-таки не очень понятно, почему бы не дать талантливому бомбардиру хотя бы потренироваться с основной командой. Комментатор Геннадий Орлов негодует:
— То, что Агаларова не вызвали в сборную России, для меня загадка. Может, это игра агентов. Я не говорю, что Карпин слушает агентов. Мы не знаем причины, а их может быть и сто. Но мы знаем, какое влияние агенты имеют в нашей стране. Я сейчас никого не упрекаю, но пока Карпин не объяснил, почему он не взял лучшего бомбардира. Он 11 мячей забил, играя за «Уфу»! А Карпин взял Сергеева. Пусть объяснит.
Опять Ионов?
Алексей Ионов — игрок, который за последний месяц провел на поле в рамках РПЛ всего 112 минут. Это также футболист, выступающий на позиции вингера (а иногда и форварда), который отметился всего 2 результативными действиями в этом сезоне. Наконец, это игрок, который при любой власти попадает в сборную России. Удивительно, как ему это удается! Ионов никогда не отличался ни бомбардирскими, ни ассистентскими качествами. Его единственным козырем всегда была скорость, но в сочетании с прямолинейностью она не так часто приносила плоды, как могла бы. Ионова, скорее всего, берут как резервиста, но даже в таком качестве он вызывает определенные сомнения.
Критерии отбора
Все эти частности наводят на вопрос о целом. Какие же все-таки у нового тренерского штаба критерии отбора? Раньше Карпин говорил, что «играет тот, кто лучше в данный момент». Теперь совершенно очевидно, что эта формула ушла в прошлое. Главный тренер сам признает, что взял «одних стариков», так как впереди решающие матчи. Это можно понять — никто не хочет рисковать. Но и разочарование общественности объяснимо. В Карпине после Черчесова видели «кандидата от народа», который будет решать по справедливости и вызывать только тех, кого этот самый народ хочет видеть в составе.
Однако в личности нового наставника национальной команды легко сочетаются демократические ценности (переходящая капитанская повязка, разделение полномочий внутри штаба) и диктаторские замашки (запрет на сладкое). Поэтому ожидать от Карпина того, что он будет постоянно угождать публике своим выбором, не приходилось. Пока он дает результат, он может сколько угодно менять принципы выбора игроков. А случаи действительно бывают разные, и иногда наигранные связки и устойчивая психика — важнее 11 голов в чемпионате.
4 вратаря (вопрос Кафанову)
Все претензии по вратарям Карпин переадресовывает своему помощнику Виталию Кафанову. На вопрос, зачем сборной так много голкиперов, у нового главного тренера «Ростова» ответ простой: ему нужно с ними познакомиться и посмотреть на них в деле. Яркий тому пример — Никита Хайкин из «Будё-Глимта». Кафанов рассказывал, что хотел съездить в Норвегию и посмотреть на тренировки вратаря в его клубе, но не смог этого сделать, поэтому теперь Хайкин в сборной. Конечно, он вряд ли появится в основном составе, как и Илья Лантратов. У национальной команды сейчас есть два основных претендента на первый номер: Маринато Гилерме и Матвей Сафонов. На кого-то из них, вероятно, и сделает ставку Кафанов.
Есть ли у вас вопросы к Валерию Карпину? Пишите в комментариях!
КАРПИН стал большим начальником (Фото: Александр МЕЛЬНИКОВ/sportbox.ru)
Два бывших друга и партнера по сборной России перестали общаться
Когда Валерий КАРПИН и Александр МОСТОВОЙ играли в испанской «Сельте», они считались закадычными друзьями. Жили в одном доме, дружили семьями. Но вот уже целый год знаменитые футболисты не общаются.
— Александр, ходили слухи, что вы станете спортивным директором «Спартака».
— С тех пор как Валерий стал гендиректором клуба, он ни разу не позвонил. Может, занят, может, есть другие причины. Когда человек вдруг занимает высокую должность, он иногда меняется. Вспомните Черчесова. Хороший был парень, а как стал главным тренером, свысока на всех смотрел. Про Карпина этого не скажешь, но… Мне неудобно ему звонить, не хочу напрашиваться. Мы целый год не виделись. Я думал: «Может, кто-то из клуба хотя бы пригласит в «Лужники» на матч «Спартака»?» Это же в нем чемпионом страны стал. Нет, тишина.
А спортивным директором в «Спартаке» теперь Дима Попов работает. Он тоже в Испании играл, за «Эспаньол». С Поповым у меня контакта нет. Да я и не рвался спортивным директором быть. Я тренером быть хочу.
— Вы разве уже окончили Высшую школу тренеров?
Так уж вышло, что с сыном и дочерью Александр МОСТОВОЙ теперь видится редко
— Он же возглавляет сборную России по пляжному футболу.
— Да это все равно что любительский футбол! Хороших мест на всех не хватает.
— Значит, вы не будете звонить Карпину? А может, он ждет инициативы от вас?
— Если я буду нужен, меня найдут.
С глаз долой
В начале июля Мостовой улетает в Испанию, в Марбелью. На этом курорте у него есть собственный дом. Еще один он купил своей жене-француженке Стефани, которая родила Мостовому сына Сашу и дочь Эмму. Дети находятся с мамой, но, когда отец приезжает в Марбелью, он забирает их к себе. Оба дома находятся по соседству, и бывшие супруги благодаря этому и детям волей-неволей общаются. Но воссоединить семью вряд ли удастся. А жениться во второй раз Мостовой пока не собирается.
Кстати
Сын Мостового занимается в Испании в футбольной школе, но строгий папа считает, что парню не хватает спортивного характера.
Валерий Карпин: «Мостовой не может принять то, что он звезда, но в Спартаке «какой-то» Карпин»
– Не секрет, что многие ветераны «Спартака» активно выступают в СМИ и, тем самым, во многом формируют общественное мнение о клубе. Вы когда-нибудь чувствовали зависть с их стороны?
– Понимаете, какая штука: вот отыграл человек десять лет, допустим, за «Ростов», а потом год провел в «Спартаке». И считается ветераном именно «Спартака». Потому что «Спартак» интересен всем. Так было, есть и будет. И эта, скажем так, истерия на пользу команде не идет.
– Вы, например, с Мостовым много лет отыграли в одной команде, а сейчас он довольно жестко вас критикует. Что между вами произошло?
– Ничего не происходило! Да, мы выступали за одну команду. Ну так и у вас на работе есть люди, с которыми вы дружите, а есть просто коллеги, с которыми вы здороваетесь, разговариваете на профессиональные темы, но не более того. Я общался и буду общаться с Онопко, и не важно, что он сейчас в ЦСКА, Никифоровым, Бесчастных. Это – друзья. А Мостовой был просто одноклубник. Я ушел из «Сельты» в «Реал Сосьедад» в 2002 году, три года там еще отыграл, и три года мы с Сашей здоровались перед матчами наших команд, не более того. Мы не созвонились за это время ни разу!
– Вы связываете острые высказывания Мостового в ваш адрес просто с особенностями его характера и поведения или отношением конкретно к вам?
– Мостовой, на мой взгляд, лучший футболист из всей российской плеяды 90-х. Еще бы немного характера или головы, – не знаю, как назвать, – и он мог бы играть на уровне Зидана. В «Реале», «Барселоне» – где угодно. Просто Саша до сих пор не может принять, что звезда он, а в «Спартаке» оказался «какой-то» Карпин. Произошла блокировка в мозгу.
Дорива: У Карпина и Мостового были отличные отношения
«ЖАЛЬ, ПРОТИВОСТОЯНИЕ С КАПЕЛЛО НЕ СОСТОЯЛОСЬ»
У «Итуано» сейчас сборы. В команду приехало много игроков на просмотр из разных городов. Так как стадион «Новелли Жуниор» занят сборной России, команде приходится ездить на тренировки на заводское поле. Но приезжают все именно к стадиону. Здесь оставляют машины (те, кто ими пользуется), переодеваются. Затем садятся в автобус.
Дорива появляется последним. Приветлив. Жмет руку. Без проблем соглашается поговорить, пока игроки переодеваются. Но предупреждает, что времени не очень много, так как автобус уже стоит под парами.
— Ваша команда должна была сыграть со сборной России. Почему не получилось?
— Раньше вы уже пересекались с командами Фабио Капелло?
«ВАЛЕРИЙ И АЛЕКСАНДР ВЫНУЖДАЛИ ФОЛИТЬ»
— Раз вы играли за «Сельту» в начале 2000-х, значит должны хорошо знать Валерия Карпина и Александра Мостового.
— Конечно! Оба были отличными футболистами. И как о людях у меня остались только хорошие воспоминания о них.
— К сожалению, контакты утеряны. Расскажите, как у них дела?
— Александр не тренирует. Часто выступает в качестве эксперта на ТВ. Валерий долгое время работал со «Спартаком» и в этом сезоне рассчитывал на чемпионство. Но команда провалила старт весенней части и его уволили.
— Вам было бы интересно работать в России? Опыт, правда, не самый удачный есть у Зико, который тренировал ЦСКА.
— Крутой получился матч!
— Зико работал с переводчиком. Халку и другим игрокам переводчик на поле не нужен.
«СБОРНАЯ РОССИИ ВЫЙДЕТ ИЗ ГРУППЫ»
— Вы сами играли в «Порту», как Халк, после чего перешли в итальянский чемпионат. Халк же выбрал российский клуб. Для вас было неожиданно, что он едет в Россию?
— Нет, все-таки с тех пор, как я играл в Португалии, прошло много времени. Сейчас известно, что у русских клубов много денег, поэтому они могут покупать футболистов уровня Халка. Он нашел место, где ему комфортнее. Человек ищет, где лучше. Так было всегда.
— Какие шансы у сборной России на ЧМ?
— Уверен, что из группы сборная России выйдет. А дальше. Дальше, что бог даст.
Дорива со своей командой. Фото Артема Локалова
— Вряд ли назовете кого-то из состава нынешней сборной России.
— С именами сложно, да. Но у меня сложилось впечатление о вашей сборной именно как о команде, едином целом. Не сомневаюсь, в сборной России много хороших игроков. Но есть ли такие лидеры, как Карпин и Мостовой?
— Мой друг Карпин! Я разговаривал с вашим другом, здесь, в Бразилии. Жаль, что давно не виделись. С удовольствием вспоминаю наше время в Виго. Шлю большой привет. Дорива».
Александр Мостовой: «Мы с Карпиным давно не общаемся. Жизнь развела»
Болельщики «Спартака» с нетерпением ждут старта любимой команды в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов. В преддверии матча с португальской «Бенфикой» корреспондент Sportbox.ru взял интервью у бывшего полузащитника красно-белых, одного из самых звездных футболистов в новейшей российской истории Александра Мостового.
— Александр, Руй Витория три с половиной года проработал в «Бенфике», он неплохо знает португальскую команду. Это будет для «Спартака» дополнительным плюсом?
— Вряд ли. Витория ушел из «Бенфики» в январе 2019 года. За это время состав команды очень изменился. Игроков, которые у него тренировались, осталось мало. «Бенфика» вообще часто меняет состав. Она, как и «Порту», славится тем, что умеет выгодно продавать своих футболистов на трансферном рынке.
— Как вы оцениваете шансы «Спартака» и «Бенфики» на выход в следующий раунд Лиги чемпионов?
— 60 на 40 в пользу португальского клуба. Хотя сначала, как только состоялась жеребьевка, я считал шансы команд равными.
— В предсезонном турнире в Москве «Спартак» всех выносил. Забивал голы на любой вкус — по четыре-пять за матч. Меня футбол «Спартака» впечатлил. А когда начался чемпионат, у красно-белых сбился прицел. Хотя в Казани они не должны были проигрывать — «Рубин» забил случайный мяч. «Спартак» играл лучше, доминировал большую часть матча, но подвела реализация. А вот в Самаре москвичи выглядели уже не так ярко. Победили благодаря спорному пенальти. Я читал комментарии болельщиков в соцсетях — они недовольны.
— Противостояние «Бенфики» и «Спартака» интересно еще и тем, что главные тренеры этих команд, Жорже Жезус и Руй Витория, являются чуть ли не врагами…
— Ну да, какая тут любовь? Жезус сказал, что не считает Виторию коллегой — мол, у того нет своих идей. А Руй сравнил Жорже с продавцом поп-корна в парке аттракционов. Я не знаю, кто из них первым послал на три буквы оппонента, но взаимная неприязнь точно есть. На стадионе Жезус и Витория будут косо смотреть друг на друга. Главное, чтоб не подрались!
— Придя в «Спартак», Руй Витория перестроил игру в обороне. Он стал играть в два центральных защитника, а не в три, как было при Доменико Тедеско. Вам какая схема ближе?
— Нынешняя. Она больше заточена на атаку. Но в футбол играют живые люди, а не схема! На мой взгляд, в матче с «Рубином» Витория зря не выпустил с самого начала Бакаева и Игнатова. Как только они вышли на поле, «Спартак» сразу прижал казанцев к их воротам. Бакаеву схема 4- 2-3-1 больше подходит. Если Зелимхан будет чаще играть, то вернется на свой прежний уровень, который он показывал еще при Кононове.
— А Квинси Промес вернется на свой прежний уровень? Когда его признавали лучшим футболистом года в РПЛ.
— Ой, не знаю. Промес понимает, что он в любом состоянии будет в «Спартаке» одним из лучших. Ему и много денег там насыпали. Заставить себя пахать, рыть землю, как говорится, не каждый может. Но игрок он хороший. Тедеско повезло, что Промес вовремя вернулся в «Спартак». А вот сажать в запас Бакаева не стоило. Тедеско многого не понимает в футболе.
— Минуточку. С этим тренером спартаковцы завоевали серебро и путевку в Лигу чемпионов. Руководство красно-белых устроило Тедеско очень теплые проводы.
— Как же, помню!. Так не провожали даже Романцева и Мостового! Тедеско никогда сам не играл в футбол. Я имею в виду — на профессиональном уровне. Вот вы доверили бы свою жизнь хирургу, который ни разу никого не оперировал?!
— Вряд ли. Однако Тедеско добился хорошего результата.
— Все равно он не Бесков и не Лобановский. У немца было немало помощников — пусть им спасибо скажет. Например, Хинкелю, который раньше играл в «Штутгарте» и в «Севилье». Тедеско помогал целый тренерский штаб.
— У Руя Витории такой штаб тоже есть. Однако Зарема Салихова, жена Леонида Федуна, публично заявила, что португалец не годится на роль главного тренера «Спартака». Вы разделяете такое мнение?
— Еще рано делать выводы. В премьер-лиге прошло только два тура.
— Когда в молодости вы играли в испанской «Сельте», супруга президента клуба делала подобные заявления?
— Я ни разу ее не видел и не слышал. Нет, подождите, пару раз я ее видел на ужине. Вместе с командой. В дела клуба она не вмешивалась. Но учтите, что тогда не было айфонов и социальных сетей. А теперь каждый может высказываться в Интернете по любому поводу.
— Вы читали телеграм-канал Заремы Салиховой?
— Там много любопытной информации о «Спартаке», особенно про трансферы.
— Мне интересно мнение футбольных людей, профессионалов. Госпожа Салихова к ним не относится.
— Летом «Спартак» пока не сделал ни одного крупного приобретения (если не считать покупки Мозеса, который до этого играл в аренде). Хватит ли красно-белым глубины состава, чтобы в год 100-летия клуба завоевать чемпионский титул?
— Скажу так: быть в тройке призеров с этим составом «Спартак» обязан. А что касается золотых медалей… «Зенит» их просто так не отдаст. Надо усиливаться. По ходу сезона возможно всякое — от травм никто не застрахован. Вот вратарь Селихов вроде восстановился наконец, а теперь снова повреждение — выбыл на три месяца. А если что случится с Максименко, кто тогда в ворота встанет? Ребров, которому 37 лет?
— С Валерием Карпиным вы когда последний раз общались?
— Не помню. Давно это было.
— Почему так? Вы же играли вместе за «Спартак» и за «Сельту». В испанском городе Виго в одном доме жили.
— Теперь не общаемся. Жизнь развела.
— Как вы относитесь к уходу Карпина из «Ростова»?
— Те люди из РФС, кто назначали Валеру в сборную, разве не знали, что у него есть контракт с «Ростовом»? Не знали, что совмещение — это плохо? Я еще две недели назад сказал, что если ростовчане проиграют на старте два-три матча подряд, Карпин может уйти из клуба. Так и получилось.
— Говорят, что он поступил честно. Понял свою ошибку. Что не потянет работу на два фронта…
— Сразу надо было выбирать: клуб или сборная. А то смешно получилось. Одна глупость за другой. Слуцкий тоже был совместителем — и провалился на Евро-2016. Это разве не урок? Кстати, Карпин как тренер пока не выиграл ни одного титула. За десять лет.
— В заключение — личный вопрос. Как часто вы видите своих детей, которые живут за границей?
— Редко. С женой Стефани, она француженка, мы давно в разводе. Дети остались с мамой. Сыну Саше сейчас 24 года, он футболист, в Испании играет. Дочке Эмме — 21, она тоже спортивная девушка, фитнессом увлекается. Последний раз с Сашей и Эммой встречался два с половиной года назад в Риге. Еще до пандемии. Приехал туда в составе футбольной команды ветеранов «Москвич». Мы играли с командой Латвии. С детьми созвонился заранее, и они тоже прилетели в Ригу. Мы хорошо посидели. Побольше бы таких встреч…